Голод не тетка, деньги на ветер
В силу обстоятельств, проснулся сегодня ужасно голодным. С пятницы «забурились» к друзьям на дачу и только в субботу поздним вечером вернулся в город. Выпито было немерено, а с едой у меня «не состоялось», как-то, не рискнул, и обошел жирный шашлык стороной.
В утреннем холодильнике, а так же в прилегающем к нему гарнитуре, кроме широкого ассортимента спиртного, совершенно отсутствовали пищевые ингредиенты. Даже овсянка закончилась. Люблю, знаете, овсянку по утрам. Сваришь овсяночки на воде, а потом туда молочка и под стеклянную крышку с маслицем томиться. Вкусная и полезная пища.
С минералкой, и в размышлениях о других вкусняшках провел томительные утренние часы.
Сглотнув от сладких воспоминай, решительно выдвинулся в сторону «Троекурова». Когда-то он был лучшим в городе, да и теперь его кухня, а вместе с ней и цены заставляют чувствовать себя достойным человеком.
С этим рестораном меня связывает его шеф-повар Федор – старый добрый знакомый. В силу того, что Федя не пьет водку и не курит табак, встречи с ним бывают не часто, а потому решил «два в одном» поболтать с приятелем и навсегда побороть чувство голода. Не будучи гурманом, а привыкшим съедать всё, что дают, на этот раз решил себя потешить изысками. В полдень ресторан только открылся, а миллионеры не привыкли так рано завтракать, поэтому в зале был почти одинок.
Заказав сибас в солевом панцире с тимьяном, с пряными травами и соусом «Берлан» понял, что это съесть невозможно, но и ни попробовать нельзя. Две тыщи, «как с куста». Слюноотделение конкурировало с амурским половодьем.
За этим занятием меня и застал Шеф, выйдя в высоком белом колпаке из тайных лабиринтов кухни, сходу предложив, какого-то изысканного вина под рыбу. Федор в винах шибко разбирается, постоянно ездит во Францию, получая там всякие призы и подарки от местных семельё.
- Ты, чё Федя, когда я пил твою кислятину? – отвергая все попытки «соблазнения» ответил ваш покорный слуга – А водочкой, спасибо, уже сыт с пятницы, предложи чё нить кисломолочного, друган .
В разговоре о погоде, о политике внезапно вылилась на свет забавная история, о том, как «Федорин ресторан» посетили главы государств российского и германского. Произошло это во времена ебуржского саммита во времена правления Медведева и Меркель.
В ресторан тогда, со своими продуктами прибыли повара из Москвы, всех "ебуржцев" отстранили от кухни, а Федору разрешили только салаты "кромсать". На кухне расположили огромный камень, на котором Диме всё и готовилось. Ангела тогда, то ли камнем побрезговав , толи в рамках международного противостояния, заказала блюда из меню ресторана.
Уходя из ресторана Меркель приблизилась к Феде и искренне поблагодарила шефа за прекрасный обед. Дима был слегка оскорблен, но был вынужден подойти к двухметровому повару, пожать руку и что-то пробурчать от туда снизу. Конечно, с Володей ему сподручней.
Чувство голода исчезло, взамен пришло чувство гордости за русскую кухню, о чём спешу с вами поделиться.
Завтра с утра английский вариант, "свежзакупленная" овсянка, и сладкий чай с тостами.
Красиво жить - не в коня корм.
Свидетельство о публикации №214021200917