Вера, церковь и бюджет

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА ДОБАВЛЕНИЕ ОТ 16.01.2017

Всем известно, что по Конституции в России церковные объединения отделены от государства и равны перед законом.
Однако на деле возникает впечатление, что мы живем НЕ в светском государстве.
Хотелось бы знать, почему законодатели расшаркиваются перед церковниками? Почему для них создали особые условия? Церковь освобождена от всех налогов, ей возвращаются земли и здания, да еще государство тратит бюджетные деньги на их восстановление.
В советские времена доход церкви составляли деньги, полученные от продажи свечей, исполнения треб и частных пожертвований. Вот это – действительно, как выражается наш Президент: «мухи – отдельно, котлеты – отдельно». Тот, кто верил, поддерживал служителей своей веры, добровольно. И, я считаю, правильно.

Что мы видим сейчас? Церковь коммерциализировалась при попустительстве государства. Помните табачный скандал? Православная церковь импортировала табак, пользуясь таможенными льготами. Сейчас церковь занимается импортом иномарок, вкладывает деньги в затратные коммерческие проекты, создает банки и ее бюджет – тайна. Наш – вроде бы не тайна.
Ура!
С «чувством глубокого удовлетворения» россияне узнали, что на восстановление монастыря на Афоне выделено уже более миллиарда рублей. Считается, благотворительная акция, но «жертвуют» на нее государственные учреждения, в частности и питерские ГУДПы, призванные следить за чистотой улиц и дорогами.
Мне кажется, вопрос веры – дело частное, глубоко личное, и религиозность нашего губернатора не должна отражаться на бюджете города.
Десятки лет Смольный собор был центром культуры, петербуржцы и гости города могли прослушать там классическую музыку (акустика – потрясающая!), посмотреть художественные экспозиции. Сейчас его собираются передать РПЦ,  и еще на восстановление денег подкинут. Понятно, ездить в Казанский собор на службу (в рабочее время, не вру, по телевизору показывали) далековато, а в Смольный собор г. Полтавченко и пешочком может  прогуляться.  Если идти дальше по пути реституции, тогда следует и административные здания вернуть Смольному монастырю, а здание, где сидит г. Полтавченко – институту благородных девиц.
Или еще один недавний пример. Музей Арктики и Антарктики. Здание Никольского храма, построенное в 1910 году, музей занимает с 1931 года. Теперь решили музей выселить, и вернуть здание Единоверческой церкви. Ищут, куда засунуть музей. Переезд обойдется бюджету не менее чем в 2 млрд.
Недавно РПЦ пачкой передала в правительство города целый список на возвращение имущества, принадлежавшего  церкви до революции - это десятки зданий, во многих из которых расположены важные для города учреждения. Во что обойдутся налогоплательщикам эти переселения?

Мне горько, обидно, что, не спросив, нас лишают культуры и навязывают веру. Вера – или есть или нет, навязывать ее бессмысленно и непорядочно.
Я не воинствующая атеистка, боже упаси. Я за свободу совести. И за исполнение законов, в частности, основного закона – Конституции.
Ничего бы не имела против, если бы разрушенные, заброшенные храмы восстанавливала церковь – на свои деньги, на частные пожертвования. Возможно, и я бы пожертвовала на это. Как жертвую на лечение больных детей. Но когда я вижу, как торгуют предметами культа и вблизи храмов и даже на рынках (без налогов!); как на бюджетные деньги восстанавливают и строят храмы, не только в России, но и в далекой Греции - и все это происходит без согласия налогоплательщиков…
Когда вижу, как жируют священники, оставляющие возле церкви свои шикарные иномарки (их они могут импортировать без таможенных пошлин), как они «освящают» шикарные авто бандитов и их офисы, когда вижу как увеличивается количество платных треб (не копеечных!), которые даже можно заказать по интернету – уважение к церкви падает. А действия властей возмущают.

У нас многонациональное государство, граждане – последователи разных религий, разных конфессий. Так почему ВСЕ МЫ должны оплачивать веру руководителей государства? Считаю, что вера – дело глубоко личное, и нечего рекламировать,  какую из них исповедуют наши правители, чтобы у тех, кто любит прогибаться, не возникало желания это сделать за наш с вами счет.

И последнее. Наше искаженное всеохватной коррупцией сознание при слове транш (например, в пользу Афонского монастыря) сразу подсказывает: а нет ли тут какой корысти? Не вернется ли часть бюджетных денег, переданных в пользу РПЦ нашим высокопоставленным чиновникам, в виде наличных?


На фото Смольный собор в Санкт-Петербурге.
Пока еще в нем можно увидеть постоянную экспозицию о Смольном институте и временные выставки работ петербургских художников, а также прослушать концерты классической и духовной музыки.

ДОБАВЛЕНИЕ, август 2014.
Эта статья оказалась последним "гласом вопиющего в пустыне" - Смольный собор все-таки передали РПЦ. Теперь здесь можно услышать только православную музыку - а как волшебно звучала в этих стенах "Ave Maria"!

ДОБАВЛЕНИЕ ОТ 16.01.2017
На новый год питерцам преподнесли "благую весть". 10 января 2017 года губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко заявил, что вопрос о передаче Исаакиевского собора в пользование РПЦ решен. Мало засевшему в Смольном Полтавченко   Смольного собора!
То ходили споры по поводу маятника Фуко - возвращать его в собор или нет (не там висел, его убрали 30 лет назад, я-то видела!) С 1990 г. в Исаакие проводят службы - да на здоровье! Но ведь тысячных толп православных на этих службах не наблюдается, так - сотня, другая, да и откуда им взяться? В смысле транспортной доступности место неудобное, от метро не два шага; на собственном авто в центр лучше не соваться, поблизости не припаркуешься, ведь на стоянку у Мариинского дворца, где наши депутаты заседают, никого кроме них не пустят...
А, поняла, кто будет службы посещать! Депутатский корпус Петербурга. Правительство - прихожане Смольного собора, депутаты - Исаакиевского! Потому что более некому. Жителей в близлежащих районах практически не осталось, да и было не так много, вокруг все больше отели да присутственные места. Кстати, не так далеко Никольский собор, который никогда не закрывали...
В Смольном проходили концерты хоровой и классической музыки, был чудный музей, передвижные выставки художников - где все это теперь?
В правительстве Петербурга объяснили, что передают собор "в пользование", он останется собственностью города, читай - город будет за него отвечать. То есть коптить - одни, стены мыть - другие.

Напоследок. Есть одно интересное предложение (не мое). Предлагаю сходить по ссылке, скопируйте ее и вставьте в адресную строку браузера:
http://philologist.livejournal.com/9013052.html?media


Рецензии
Церковь отделена от государства это верно, но Вы неверно трактуете то, в чем смысл этого закона. Это вносит некую неправду в вашу статью. С Вашей эрудицией, как то не прилично преподносить материал, предварительно не ознакомившись с ним.

В светском государстве помимо атеистов есть люди верующие и они обладают равными правами с неверующими, а Вы своим опусом, пытаетесь дискредитировать это право.

И почему, Вы как атеист, пытаетесь закрепить за собой право пользоваться культовыми сооружениями, постройте свои дворцы, дома культуры, зачем же Вы пытаетесь отнять то, что принадлежит верующим.

С уважением.

Алконост 2   13.07.2017 10:40     Заявить о нарушении
Все мои аргументы отражены в полемике под этой статьей. Повторяться не имею времени.

С уважением,

Татьяна Осипцова   13.07.2017 10:50   Заявить о нарушении
Эти аргументы показывают, что Вы не владеете материалом по данной теме, а просто преподносите собственные измышления. Это печально, невежество губит не только Вас, но и тех, кто Вам доверяет.

Алконост 2   13.07.2017 10:57   Заявить о нарушении
Я доверяю себе, никого в свою веру не обращаю, кумирни мне ни к чему, имущество, принадлежащее (служащее) НАРОДУ (государству, городу), я не присваиваю.

Татьяна Осипцова   13.07.2017 11:53   Заявить о нарушении
Я доверяю себе, никого в свою веру не обращаю, кумирни мне ни к чему, имущество, принадлежащее (служащее) НАРОДУ (государству, городу), я не присваиваю.

Я говорю не о доверии, а об элементарном изучении государственного закона, который Вы не знаете

Вы атеистка, причем тут Ваша вера и обращении в нее

Вы их не присваиваете, но протестуете против их передачи и призываете людей к этому

Простите меня, но Вы просто невежественны в данном вопросе, от того такие невразумительные ответы. Мне очень жаль.

Алконост 2   13.07.2017 12:11   Заявить о нарушении
А мне жаль Вас, и тех, кто веру с алчностью мешает.(простите за резкость, сами напросились). Больше уважения вызывают те, кто тихо молится своей иконке в красном углу, или деревянному кресту на поляне в лесу(на перекрестке дорог, в пустыне - неважно).
На бессмысленную переписку у меня времени нет, так что прощайте.

Татьяна Осипцова   13.07.2017 12:55   Заявить о нарушении
А у меня большее уважение вызывают люди разбирающиеся в том, о чем пишут и не возводят напраслину на других, и с какого перепуга люди должны тихонько в углу молится, в угоду вашим представлениям о вере))))

Алконост 2   13.07.2017 13:26   Заявить о нарушении
Ну да, с перепугу, узнав, что чем выше храм, тем ближе к богу, они должны все понестись молиться в Исаакий...

Татьяна Осипцова   13.07.2017 18:56   Заявить о нарушении
Вы продолжаете упорствовать в своем невежестве и приписывать людям ваши неверные представления, глупо, но уже предсказуемо((((

Алконост 2   13.07.2017 20:01   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 64 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.