Памятник

  Белоснежный красавец теплоход «Русь» шёл вниз по Волге до Волгограда. На борту были иностранцы – туристы из Германии, США.
      Мы сидели в каюте капитана с моим другом генералом. Заварили чай и ждали хозяина.
      Я начал рассказывать байку о том, как в одном грузинском селе ставили памятник. Вошёл капитан: «Интересно», - с порога улыбнулся он, - «продолжай.»
  - Приехало начальство из района, кто-то сказал, что он умер. Секретарь райкома партии закричал: «Не ставить!»
  - Да он умер давно – это Шота Руставели, - шепнул испуганный мужчина из толпы.
   - Тогда ставьте! – распорядился секретарь.
    В это время сносили памятник  Дзержинскому на Лубянке в Москве. Генерал, который после пленения фельдмаршала Паулюса в Сталинграде, конвоировал его и был в охране лагеря, где сидели немецкие пленные офицеры,   перевёл разговор на иностранцев:
 - Наши победители не больно то отдыхают по заграницам…
    Капитан-наставник, родители которого были репрессированы, и он, только благодаря своему трудолюбию добился всего, задумался, -
    - Знаете что, я бы не стал сносить памятник Дзержинскому.  Пусть стоит, если мы демократы. Не будем давать плохих примеров, а то и на Западе начнут сносить наши памятники.
     Прошло больше 20 лет.   Нет капитана, генерала – покинули этот бренный мир. А я почему-то сейчас вспомнил тот разговор…


Рецензии
Вы правы. В Европе, и в, США.Началась война. С памятниками.У нас же, пока.Люди, спокойно относятся. К, авторитетам прошлого. Я думаю. Что. Только дурак. Может мстить, мертвым . Которые, были в почете.А сейчас. Изменилась политика. Нет коммунистов. Но память. у людей. Осталась. У нас, в Перми. До сих пор. Есть,Дворец культуры имени Ленина.На площади. Стоит, ему памятник. И. этот дворец. Стоит. Около, улицы Ленина.Мы пермяки. Не такие, варвары. Чтобы. Все рушить, старое. Рядом проходит, улица Сибирская. И, Монастырская. В общем.Мы храним, старые традиции. И даже. У молодежи. Не возникли, возражения. Против этого. А на улице Сибирской. Много памятников. Здесь, и Блюхер. И, Гайдар.И памятник, десантному братству. И памятники, святым .Кириллу, и, Мефодию. Здесь же, комплекс .Посвященный Уральскому Добровольческому корпусу. Мы, не забываем. Великих людей. У нас есть, и, Свердловский район.И Дзержинский район.И даже.Кировский район.Здесь. Где то. На окраине. Стоит памятник, великому князю Михаилу. Брату, царя Николая Александровича. Это, наша история. И мы. Не должны. Её забывать. Это все. Что я, хотел сказать.С уважением. Никола Сивинский.

Никола Сивинский   03.09.2021 18:52     Заявить о нарушении
На это произведение написано 15 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.