Кот Федот и Тузик

 В маленьком селе, недалеко от леса, жила одинокая старушка бабушка Агата. Не было у нее ни детей, ни внуков, только кот по кличке Федот, да маленькая собачка Тузик. Федот был видным котом,- большой, пушистый, рыжего цвета, с ярко-зелеными глазами. Да и работник он был исправный - все мыши обходили стороной двор бабы Агаты. Но был у него один недостаток - только бабушка Агата отвернется, а Федот уже что-то со стола ворует, только выйдет за порог, а Федот сразу же в кладовку за колбасой. И так каждый день. Только бабушка его отругает, а он опять за свое. Да и с Тузиком у Агаты были проблемы. Сторож он конечно хороший. Кто ко двору подойдет, так он колокольчиком заливается, лает под ноги бросается, никого без бабушкиного  разрешения во двор не пропустит. Но как только, ему удавалось снять ошейник и освободиться от цепи он тут же начинал носиться, как заводной, по двору, по огороду и все, что там росло, в результате оказывалось поломанным, испорченным.
 Бабушка Агата очень расстраивалась из-за этого, ругала Тузика, но он  быстро обо всем забывал и все повторялось снова и снова.
 Как-то весной пошла бабушка Агата на огород высаживать рассаду овощей всяких, а Федота забыла выгнать из избы. Ну тут он и разгулялся. Сначала запрыгнул на стол и съел всю сметану, которую бабушка не спрятала. Потом пошел к кладовке, долго сидел и когтями царапал дверь, пока таки открыл ее. Запрыгнул на полку, где лежала колбаса, наелся, да там на полке и уснул.
 Вернулась бабушка Агата с огорода, голодная, уставшая, а в доме и поесть нечего - все Федот съел. Рассердилась она очень на кота, потрепала его за ухо, да и говорит.
«Надоело мне твое непослушание, иди кА ты поищи себе другую  хозяйку». Вынесла Федота за ворота, да и оставила его там. Пока Агата с котом разбиралась, у Тузика ошейник расстегнулся и он на радостях на огород побежал. Да как начал там по бабушкиной рассаде бегать. Все переломал, все перепортил. Как увидела это бабушка, тут же и Тузика выгнала из дома.
 Походили Федот с Тузиком по соседним дворам, но никто не захотел их взять к себе. И пошли они в лес.
 Шли, шли и дошли до старой, заброшенной охотничьей избушки. Да там и поселились. Федот смастерил удочку и начал ходить на рыбалку, а Тузик решил обзавестись огородом. Посадил капусту, морковку. Сначала все шло хорошо. Федот ловил много рыбы. Они ее и сушили, и жарили, и варили суп с овощами, выращенными Тузиком. Но потом пронюхала как-то хитрая лиса, что Федот хороший рыбак, да и повадилась она к нему рыбку воровать. Как он не спрячет улов, а хитрющая бестия все равно придумает, как украсть. А к бедному Тузику начали прибегать на огород зайцы воровать его капусту да морковку. Он уже и пугало ставил и сам по ночам огород сторожил. Ничего не помогало.
 Сидят как-то Тузик и Федот на окошке да вспоминают жизнь свою былую, бабушку Агату свою любимую да приговаривают: «Да, глупые мы были, не слушались бабушку. Вот если б простила она, да обратно жить к себе взяла. Вот было бы хорошо».
 «Да простила я вас, простила» - послышался знакомый голос-«Мне ведь тоже без вас очень плохо. Слава богу, нашла. Пойдемте-ка домой, ребятки»
 Забрала бабушка Агата Федота и Тузика и больше они никогда не ссорились


Рецензии
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.