Небо

Как же чудесны эти верхушки деревьев, над которыми нависло, словно грозное предзнаменование, тёмное серое небо, в любую секунду готовое прорваться и пролиться дождём. Можно, конечно, мучить себя, загоняя в рамки непокорный нрав, пожирая, зажмурившись, книги и фильмы, которые тебе не нравятся, но кто-то сказал, что надо.

А можно просто быть как вот это небо, и не гнушаться изменениями: быть то торжественно высоким, то исходить от гнева грозными словами, то сиять, находясь в покое, то рыдать, заливая слезами всю землю, так что, кажется, Амур выйдет из берегов.

О небо! Ты не зависишь ни от кого, и нет тебе указа, и можешь ты быть всяким, и от этого не потеряешь своего величия. Никогда, никогда небо и земля не поменяются местами; но бывает, что гляжу на тебя,- и уже в этом как бы целая жизнь, но глаза болят от солнца, и опускаю лицо.

И ты под моими ногами!
И дух захватывает, и идёт рябь по луже от сапога... а в мигающем изображении - белая вата облаков, небесная твердь, и вместе со всем этим вроде бы и вечность...

28.09.13
17:21


Рецензии
Палетта,спасибо,так увидеть небо,так его почувствовать и так об этом сказать может только очень творческая личность,ищущая и страдающая!
Вам всех благ!
С уважением и признательностью,С.Т.!

Тёплый Сергей   02.04.2020 14:45     Заявить о нарушении
Сергей, огромное Вам спасибо за отзыв! Ищу, постоянно ищу, и об этом пишу. Иначе не могу!
Всех благ Вам,
С уважением,

Палетта Гусареску   02.04.2020 14:59   Заявить о нарушении
Буду рада услышать Ваше мнение и о других моих зарисовках! Спасибо!

Палетта Гусареску   02.04.2020 15:00   Заявить о нарушении