Куда не беру я зонтик?

Куда не беру я зонтик?..
В снега голубой Колымы,
Кто будет дождём умыт?
Мы знаем давно: не мы. 

Ты завтракал утром? Давай,
В тарелку снега навали от души!
Вскочи ради Бога в синюшный трамвай,
Что в смерти святые отсюда спешит. 

Привет, Колыма, и прощай, мой июль...
Себя, как консерву, с собою возьмём,
Согреться здесь чтобы, ты радостно плюй
И веруй, что честно на свете живём. 

Ты веруй, что смертны, но праздничны мы,
Ласкаем, как кошку, остаток души,
Мы слепки сейчас с голубой Колымы -
Вот так умереть мне, прошу, разреши. 

На всё умереть, как на всё наплевать,
Рождаться и мёрзнуть, и это полёт,
Кто ж выдумал нас на прохладу рожать
И быстро, без вздоха, впечатывать в лёд?

Я буду святой голубой динозавр,
Я ревностью буду посмертно цвести,
Юга, как шекспировский маятный мавр,
Я буду к вине неискупной нести.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →