Под фиолетовым небом

Под фиолетовым небом.
2817 год

Тихо гудя гравигенераторами, флайер летел на расстоянии четырёх метров над землёй. Под ним до самого горизонта расстилалась равнина, заросшая короткой жесткой травой. Огромный ярко-алый диск светила, зависший в густо-фиолетовом небе, окрашивал степь в тысячи оттенков красного. Это был Тантор, первая из планет открытых людьми за пределами Солнечной системы, где они могли жить, обходясь без громоздких скафандров и кислородных масок. Так внешне непохожий на Землю Тантор оказался её ближайшим родственником.  В кабине флайера находились двое, парень двадцати пяти и девушка двадцати трех лет. Они были одними из первых колонистов прилетевших на эту планету. Оставив позади бесконечные города Земли и небо залитое голографической рекламой, они хотели найти здесь новый дом.
- Похоже ребята на орбите сумели, наконец, настроить спутник, - Улыбнулась девушка, глядя в монитор. Есть картинка.
- В каком мы сейчас секторе, - Спросил парень.
- Сектор 14-47. Смотри, через сто пятьдесят километров к западу от нас течет река, а вот это большое пятно видимо озеро.
- Нам не рекомендовали удаляться от базы на расстояние больше трехсот километров, - Произнес парень с сомнением.
- Да ладно тебе Олег, что может случиться? Мы же с тобой на разведке. Долетим до озера, посмотрим. Чур реку я назову своим именем!
- Река «Алиса» неплохо звучит, -  Улыбнулся парень. Ладно, полетели.
Слегка накренившись, флайер развернулся на запад. Теперь исполинский диск звезды светил прямо в лица молодых людей. Олег набрал высоту, увеличивая скорость. Когда до озера осталось всего двадцать километров, степь начала менять свои очертания. То тут, то там среди океана травы начали появляться низкорослые деревья с большими веерообразными листьями. Видимо ближе к озеру почва становилась более богата водой. На Танторе был всего один огромный континент, протянувшийся от северного полюса к южному, и соответственно один океан, заполненный водой с очень высокой концентрацией соли на двадцать процентов выше своего земного собрата. На материке дожди шли в основном в областях близких к океану, тогда как в центре они были довольно редким явлением. Не удивительно, что крупные растения здесь стремились к любому источнику пресной воды. Когда они почти уже подлетели к озеру, в ровном гудении двигателей прорезался новый неприятный звук, похожий на свист. Флайер начало качать, пол завибрировал. Следуя инструкциям и навыкам, полученным из многочисленных тренировок, Олег резко пошел на снижение. До земли оставалось менее полуметра, когда под полом что-то глухо стукнуло и двигатели окончательно вышли из строя. Флайер тяжело упал на землю и прочертив плоским днищем колею около десяти метров, затих. Всё это заняло не более пятнадцати секунд.
- Черт, что это было? – Выдохнула Алиса, изумленно моргая.
- Авария, - Коротко отозвался Олег, - Похоже, заглючила система горизонтальной стабилизации, и потянула за собой движки…
- Сама то ты как?
- Порядок, - Ответила Алиса, - И что теперь делать будем?
- Свяжусь с базой, запрошу помощь, - Пожал плечами Олег.
База ответила не сразу, только через две минуты с той стороны пришел ответ, не особо, правда, обнадеживающий. Все корабли находились на задании, и поблизости от места крушения не было ни одного. Так, что ориентировочный срок прибытия спасательного катера составлял около пяти – шести часов. Молодым разведчикам рекомендовалась не покидать флайер и не предпринимать никаких самостоятельных действий.
- Сидеть тут шесть часов, - Возмутилась Алиса, - Да я через два с ума сойду.
- Озеро в километре отсюда, можем прогуляться, - Ответил Олег.
- Нас никто по дороге не съест?
- Крупных хищников пока никто не обнаружил, а в крайнем случае у нас есть скримеры.
Алису дважды уговаривать не пришлось, и уже через несколько минут они шагали по жесткой танторианской траве. Солнце висело у горизонта, но было тепло, около 26 градусов Цельсия. Тантор вообще был теплой планетой, благодаря близости к своей холодной звезде и углу наклона оси, по сути планета вращалась вокруг звезды, лёжа на боку. Холодных мест, как например земные полюса, на планете не было. Вокруг, на расстоянии шести – семи метров друг от друга росли низкорослые деревья нескольких разновидностей. В их ветвях, издавая пронзительный свист, вились похожие на летучих мышей существа, но покрытые серой чешуёй вместо шерсти. Из под ног разбегались красные паукообразные насекомые. Иными словами, не смотря на мрачные, с точки зрения землян освещение и цветовую гамму, планета кипела жизнью. Идти было легко за, два месяца, равных четырём Танторианским годам, их мускулатура успела приспособиться к более чем в полтора раза большей, чем на Земле гравитации. Когда они перешли через высокий холм, их глазам открылся потрясающий вид. Огромное озеро, наполненное темной в красном свете солнца водой. Берега заросли травой и деревьями. С запада из озера вытекала широкая река. Делая широкий полукруг она как-бы огибала озеро образуя широкую долину.
 - Если спросить меня, то места лучше для нашего нового города не найти, - сказал через минуту Олег.
- И его назовут в нашу честь, - Ответила ему Алиса.
Смеясь парень с девушкой побежали вниз, к фиолетовому озеру...

Когда их обнаружила спасательная команда была уже ночь, Олег с Алисой обнявшись спали на красной траве, а в небе над ними не спеша вращалось огромное колесо галактики. Заканчивался 2817 год, человечество было молодо, наполнено жаждой новых открытий и свершений, как никогда ранее.


Рецензии