Как становятся настоящим пиндосом

       Через полгода моего пребывания в Африке, в «ридной конголезчине», я решил посмотреть на ситуацию немного со стороны. А именно, задался вопросом: когда же наступает пора-понимание, что ты медленно, но верно становишься пиндосом (негром-аборигеном) в своих поступках, чувствах, менталитете?
       Правда, столичным пиндосом. Потому что тебе повезло остаться в Киншасе, а не уехать куда-то к черту на кулички в провинциальное Кинду или в Кисангани. Там ваше превращение-мимикрия происходят еще стремительнее.
- Маркус, если ты стойко привык называть окружающих «папА» - «мамА» (а не «друг», «товарищ», «мужчина» или «девушка») значит, тебе пора домой, - так наставлял меня один из опытных «африканеров», которого я сменил в Конго в начале своей командировки.
       Итак, дамы и господа. В каких же случаях вы явно становитесь настоящим «пиндосом» или «пиндосихой»?
       Для тех, кто пока, не в курсе поясню. «Пиндос» - это политкорректное название негра (а вовсе не гражданина Америки) в разговоре русскоговорящих рабочих и служащих на африканском континенте. «Негром» или «черным» аборигена лучше не называть. Они понимают эти слова, сказанные на русском языке и сильно обижаются. Могут и заявление на вас состряпать в соответствующие органы, требуя сатисфакции и моральной компенсации.
       Вот лишь некоторые характерные признаки поведения на дороге для черного аборигена. Если вы так делаете по жизни, то негритянский дух стойко проник в ваш ум и сердце (хотя, может быть, вы и не были в Африке):
- Следуя общей конголезской традиции, вы продолжаете двигаться на красный свет, не смотря на то, что он горит уже, как минимум, десять-пятнадцать секунд,
- Злобно сигналите и корчите недовольные рожи «тупому белому человеку», который почему-то решил притормозить на перекрестке сразу, как загорелся желтый,
- Периодически, стукаете в задний бампер этого «белого недотепу», не знающего Африки, но решившего сесть за руль автомобиля в той же Киншасе. Причем, из машины не выходите и не извиняетесь, а только пытаетесь сбежать с места происшествия до прибытия полиции.
- Объезжаете пробку по встречной полосе, возмущаясь тем, что на «встречке» почему-то не хотят вас пропускать вперед. Выходите из машины и вступаете в долгие дискуссии с «наглецом – водителем», решившим вам всего-то посигналить, давая знать, таким образом, о своем существовании и желании ехать по своей полосе,
- Ваше боковое окно со стороны водителя постоянно открыто. Не для притока свежего воздуха. Просто вам очень нравится жестикулировать левой рукой, поднимая ее вверх, щелкая пальцами, привлекая внимание голосующих пешеходов.
- Поглаживаете дверцу своей машины, словно бок лошади. Вытягиваете левую руку в сторону, подобно крылу самолета. Типа, «я сейчас приму вправо, будь внимательнее, братан к моим маневрам…».
     Работаете руками, потому что у вашей машины давно нет зеркал и сигнала поворота . Ну, как же здесь обойтись без рук?
     Для чего нужны круговые движения левой рукой  (как у пловца кролем) из окна авто у местных аборигенов, я так, пока, не понял.
- Когда на перекрестке или в пробке к вам подходит полицейский и начинает униженно лопотать о жаре и тяжелых условиях труда, то вы милостиво даете ему доллар. Потом смущенно просите, что б он перестал вам кланяться, благодаря музунга за «понимание и сочувствие».
- Если у вас сломался автомобиль посреди дороги или просто закончился бензин, то вы ни при каком раскладе не станете сталкивать его на обочину. Зачем? Это лишнее. У тех, кто едет позади, должно хватить терпения и мудрости объехать вас «по встречке». Фигня, что она забита до отказа, причем очередь за тобой копится на километр. Пусть все терпеливо подождут, пока вы решаете возникшие проблемы.
- Включать «аварийку», выставлять знак аварийной остановки? – Ха – ха – ха… Только белый человек может «опуститься» до подобного непотребства. Настоящий пиндос наломает зеленых веточек, надергает с обочины травы, сложит такой «гербарий» позади и спереди заглохшего авто. – У меня случилась поломка, вы видите «знаки аварийной остановки по периметру машины»? Теперь объезжайте меня аккуратно, не мешайте ремонту.
- Будучи пешеходом, вы абсолютно не признаете светофоров и пешеходных переходов. Они для лохов. Вам лично доставляет удовольствие держать «этих пижонов» за рулем в напряжении, снуя перед самым передним бампером их автомобилей .
     Все это – Конго,  Киншаса – «мама».  Вы так никогда не делаете? Сердечно поздравляю. Тогда вы точно не пиндос. И я тоже, пока, тоже не опустился до их повседневного уровня. 
На фото: Овощные и фруктовые закрома белого человека в Конго.


Рецензии
"Пиндосы (пендосы, пиндосцы, пиндостанцы, пиндосрань, пиндосины) — типичные обитатели США. Соответственно, США в этом случае называется Пиндосия, Пиндостан или СШП (Соединенные Штаты Пиндосии). Слово происходит от греческого Πίνδος, которое последнее время обозначало причерноморских греков (аналог фольклорных чукч в русском языке).
Первое появление слова «пиндосия» в медиа-пространстве отмечено в репортаже о русских десантниках из Косово, которые называли пиндосами военнослужащих американского миротворческого контингента (один из десантников мотивировал это так: «комнатные они какие-то»). В качестве лулза на одном из совещаний командующий российскими миротворцами в Косово генерал Евтухович сказал: «Товарищи офицеры, я вас прошу не называть пиндосов „пиндосами“, они на это очень обижаются»… Чем доставил..."
"В среде русских в Африке в 1980-х — начале 1990-х годов зарегистрировано употребление слова «пиндос» в значении «негр», «чернокожий»".

Виталий Голышев   20.04.2014 15:56     Заявить о нарушении
Уважаемый Маркус, приветствую!
Свою мысль не закончил. О пиндосах слышал от своих коллег - миротворцев в
Косово: рассказывали много интересного и смешного (включая семь сортов
мороженого на обед)...
Не надоело ещё быть Вечным Странником? Или это - судьба? А от неё,
говорят, никуда не деться? Как там...:

"Я вечный странник пустоты,
Иду сквозь темные миры,
Иду, назад не повернуть,
И бесконечен этот путь..."
(Автор неизвестен).
Заглядывайте в гости.
Виталий.

Виталий Голышев   20.04.2014 12:44   Заявить о нарушении
Здравствуйте, Виталий,
Так как американцев в Африке мало, то слово "пиндос" посвящяется исключительно неграм. Слово "негр" неполиткорректно, обозначает расизм, аборигены его не любят.
Некоторые черные знают, кто такой "черный". Поэтому, тоже "табу" на данное высказывание.
А вот "пиндос" или "зеленый" уже легче. Что они обозначают, аборигены не знают.
Такие вот закамуфлированные здесь традиция общения...
Спасибо за приглашение, надеюсь, будем встречаться.

Маркус Норман   20.04.2014 17:20   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.