Падения Случай третий

     Подружки учились в одиннадцатом классе, они еще не достигли совершеннолетия, но интерес к объектам противоположного пола у них был уже достаточно осмыслен.  Инстинкт продления рода  вступал в свои права. Одну из них, кареглазую, среднего роста, стройную и худенькую с черными косами до пояса звали Юля.  Вторую, голубоглазую, с русыми волосами, завитыми в модную прическу, с ростом, годящимся для конкурсов красоты,  родители нарекли Диной.   По календарю была пятница середины января. Стоял легкий морозец. Занятия в школе окончились. Впереди два выходных. Подружки сияли восторгом свободы и готовы были кружиться вместе с падающим снегом.
     - Ну, что?  На дискотеку идем?! – спрашивала Дина.
     - Мне надо с мамой посоветоваться, - отвечала Юля. – В городской клуб я еще ни разу не ходила.  Как одеться не представляю.
     - А так же, как на праздничные вечера в школе.
     - В платьице с передничком что ли?!
     - Еще рюкзачок и книжки не забудь с собой прихватить!
     Девочки рассмеялись, представив себя в школьных нарядах на дискотеке популярного городского клуба. Навстречу им двигались люди, то озабоченные своими делами, то просто гуляющие. Некоторые попутные пешеходы торопливо их обгоняли. У дверей магазинов дежурили бездомные дворняжки. По проезжей части двигались вереницы машин с включенными фарами. Подойдя к подъезду Юлии, школьницы расстались.
     - Юля, я тебе через час позвоню! – пообещала Дина.
     Дома Юля застала маму, уже пришедшую с работы. Отца  и старшего брата студента не было.
     - Ну, как дела, доченька?
     - Да, все в порядке.
     - Раздевайся и проходи на кухню. Я  драники готовлю. Со сметаной – пальчики оближешь!
     Юля начала с аппетитом уплетать приготовленное кушанье.
     - Мама, я на дискотеку с Диной хочу сходить!
     - В школе дискотека то?
     - Нет, в клубе.
     - В каком?
     - В «Звездочете».
     - Это тот, который открылся  недавно в соседнем квартале.
     - Да.
     - Хорошо, сходи! Но чтобы в двенадцать уже была дома! Не то – искать пойдем. Да, и мобильный телефон с собой возьми.
     Юлия начала примерять наряды, но все ей почему-то не нравилось. Видя замешательство дочери, мать предложила нарядиться ей в светло-розовое платье и такого же цвета туфельки.
     - В гардеробе переобуешься, - посоветовала ей мама.
     Дина тоже не теряла времени. Наскоро перекусив, она начала вертеться перед зеркалом в своей комнате. Родители и младшая сестра ей не мешали, так как смотрели по телевизору какой-то один из многочисленных сериалов.
     В конце концов,  Дина остановила свой выбор на джинсовом костюме. И вот она уже звонит своей подружке:
     - Юля, ты уже готова?
     - Да, готова.
     - Тогда встречаемся на перекрестке у газетного киоска через пятнадцать минут.
     И вот девочки уже идут в сторону клуба. Их распирает от легкого волнения, интереса и желания потанцевать. Двери «Звездочета» впускали и выпускали посетителей. Подружки зашли в холл. Запахло кофе, пивом, ароматами духов...  В гардеробе они сняли верхнюю одежду и переобулись.
     - Ой, какое на тебе платье красивое! – сказала Дина, восторженно рассматривая Юлию. – И туфельки под цвет.
     - А я тебя в таком джинсовом костюмчике ни разу не видела.
     Девушек в тот вечер запускали в клуб бесплатно.
     Музыка звучала непрерывно. Одна мелодия сменяла другую. Казалось, танцевало само пространство круглого зала. Танцевали все со всеми. Но скоро начали просматриваться приоритеты. Возле них начали увиваться два парня примерно двадцати пяти или чуть более лет. Они были на легком подпитии, но это их не портило. Танцевали  оба хорошо, но особенно выделялся Александр, выделывая каскад трюков в  брейк-дансе.  Владиславу удавался анимационный или кукольный стиль. Девушки узнали их имена по репликам между ними и их знакомыми.
     - Девочки, коктейль хотите? – обратился к Дине и Юлии   Александр, решив сделать творческий перерыв.
     - Да, хотим! – за двоих ответила Дина.
     Все вместе они подошли к стойке бара, заказали коктейли, затем уселись на высокие стулья и стали цедить напиток через соломинки. У Юлии от примеси алкоголя в коктейле сразу закружилась голова, и она стала стараться преодолеть головокружение. Дина, наоборот приобрела какую-то легкость и стала неестественно веселой. В это время раздался телефонный звонок на мобильный телефон Юлии:
     - Да, мама, я слушаю.
     - У тебя все в порядке?
     - Да, все нормально. Здесь интересно и весело.
     - Не засиживайся. Уже двенадцатый час. Пока.
     - Что, родные беспокоятся? – спросил Владислав.
     - Мама звонила. Сейчас допью коктейль и пойду переодеваться.
     - Да, куда ты так торопишься!? – запротестовала Дина. – Еще детское время!
     - Вы, ребята, так здорово танцуете! – искренне похвалила своих новых товарищей Юля.
     - Это Александр танцует, а я подтанцовываю, - самокритично отозвался на комплемент Юлии Владислав. – Он вам может разные стили показать.
     - Владислав, давай  продемонстрируй! – загорелась Дина.
     Владислав встал, а затем произнес:
    - Стиль Филмор!
     И начал под музыку маршировать, одной рукой, якобы, поддерживая оружие, а второй, делая махи, в такт движениям ног. Было довольно смешно. Рассмеялись не только Юля с Диной, но и кое-кто из других участников дискотеки.
     Но тут Юля спохватилась:
     - Все. Мне пора!
     Она соскочила с высокого сиденья стула и направилась к выходу. За ней нехотя двинулась Дина. В гардеробе к ним подошли их новые знакомые.
     - Девочки, мы вас проводим! – сказал Александр.
     Так как возражений не поступило, ребята тоже начали одеваться.  На улицу вышли вместе. Снегопад усилился, но ветер стал тише. Падающий снег создавал картины для любви и вдохновения.
     - Как красиво! – со вздохом сказала Юля. – Наконец-то зима разыгралась. А то все  дождь да слякоть.
     - Может быть, ко мне зайдем? Я тут недалеко живу, - предложил Владислав.
     - Зайдем, Юля! – и Дина вопросительно взглянула на подругу.
     Но та была неумолима:
     - Нет! Я иду домой. Уже начало первого. И так опоздала. Дома волнуются! – и Юля решительно направилась к своему дому, до которого оставалось около сотни метров.
     - Ну, а мы Дину проводим, - уже сзади ей послышался голос Александра.
     Мама сразу открыла ей дверь и, приложив палец к губам, повела на кухню, чтобы расспросить о вечере.
     - А может, все-таки заглянем ко мне на полчасика?! Саша покажет еще пару стилей брейка, - обращаясь к Дине без особой надежды в голосе, сказал Владислав. 
     Дина засомневалась, затем остановилась, посмотрела пытливо в лица парней и, не уловив ничего подозрительного, согласилась:
     - Хорошо! На полчасика!
     - Ура! – завопили парни. – Вечер продолжается!
     Они подхватили Дину под руки каждый со своей стороны и дружно двинулись вперед   по снежному месиву. Вскоре они были у Владислава.
     - Родители на дачу уехали, - сказал он.
     Нашлась бутылка шампанского и конфеты. Александр стрельнул пробкой в потолок и наполнил шипучим напитком бокалы. Выпили. Владислав принес с кухни еще  ломтики сыра. Александр вскочил и проскандировал:
     - Бугало! Танец кобры! – и он начал покачиваться из стороны в сторону, вперед и назад, стоя ногами на одном месте.
     Дине было интересно и весело. Вскоре допили шампанское, и Владислав еще что-то принес. Дина тоже выпила, потом заявила, что уходит.
     - Хорошо, согласился Владислав! Только на дорогу по кусочку колбаски съесть надо.
     Дина сидела, откинувшись на диване. Голова у нее кружилась, все плыло. Она, незаметно для себя заснула. Но мгновенно проснулась, почувствовав, что ее кто-то раздевает. Она открыла глаза и увидела перед собой лицо Александра.
     «Изнасиловать хочет!» - прострелила ее голову мысль. Она резким движением ноги ударила его в пах. Александр застонал и присел от боли. Дина вскочила и бросилась в коридор, схватила свою куртку с вешалки, туфли в пакете, дернула  входную ручку. Дверь оказалась запертой. В это время на шум из кухни вышел Владислав с ножом в руке.
     «Сейчас зарежет!» - подумала Дина и, не раздумывая, скрылась в соседней комнате. От образовавшегося сквозняка вспорхнула легкая тюлевая ткань.
     «Вход на балкон!» - догадалась Дина и бросилась в сквозящий проем. Остановившись на мгновение у балконного ограждения, она сбросила вниз туфли в полиэтиленовом пакете. Послышался наждачный звук падения пакета в снег. Квартира располагалась на пятом этаже. Раздумывать было некогда, к ней через комнату уже спешили Александр с Владиславом. Она перелезла через перила, затем, держась за металлические прутья, спустилась вниз и нащупала балкон на четвертом этаже, где были бельевые растяжки. Затем немножко присела и спрыгнула внутрь балконного проема, но правая нога ее зацепилась  за намотанный кусок проволоки, и она спиной опрокинулась на растянутые  веревки. Послышался треск ломающихся деревянных брусьев, и скалолазка полетела дальше вниз, успев рукой схватить несколько веревочных петель. Следующая бельевая растяжка ее затормозила между третьим и вторым этажами. Перед ее глазами белели, застывшие в немой позе ветви клена, припорошенные снегом, внизу виднелись кусты живой изгороди, покрытые  большими снежными подушками.
     «Будет мягко приземляться!» - решила Дина и, качнувшись, схватила кленовую ветку, направив траекторию своего падения на декоративный кустарник.
     «Как с вышки в бассейне!» - последнее, о чем она подумала, прежде чем довольно мягко продавила правым боком сплетенные ветки. Затем она, с трудом высвободившись из обхвативших ее тело ветвистостей, поднялась и трусцой побежала к своему дому.
    


Рецензии