Поехали

        Мария Голдина — родилась в Златоусте Челябинской области, окончила философский факультет Уральского государственного университета. Публиковалась в журналах «Урал», "Уральский следопыт", "Веси", периодической печати. Автор книг: «Женщина до востребования», «Полосы жизни», «Кони хочут пить», "Минута Славы". Живет в Екатеринбурге.

       ПОЕХАЛИ

 21.05.2012

6:32. Маршрут 48

т/н 730 автобус

 

       Занимаю удобное место. Подходит кондуктор: молодой туркмен. Брякает мой кошелек о свой аппарат. Кондуктор сосредоточен: у него появилась морщина на лбу. Он злой, но старается быть добрым. Автобус тормозит. В салон входит правильная дама. Она всегда строга, молчалива, деловита, одета по сезону: ноги 42-го размера в удобной кожаной обуви, отягощенные бока в юбку, раздавшийся верх туловища в шубу, пальто, плащ, куртку, кофту — в зависимости от сезона. Едем дальше: плавно, без толчков. У Центрального стадиона стоит легковая машина с флагом России, внутри — трезвеющие, просыпающиеся болельщики. В автобусе все понимающе переглядываются: ночью наши хоккеисты стали чемпионами мира, победили команду Словакии со счетом 6:2. Так и хочется крикнуть снова «Ура!», но неудобно. Рядом со мной женщина, она уже в возрасте, но говорит: «Молодцы!» — и мы с ней начинаем диалог.

       — Сейчас, как в семидесятые годы, все дамы стали разбираться в хоккее.

       — Да просто приятно видеть ребят чемпионами.

       — Раньше, когда сборная СССР побеждала регулярно, дамы даже обсуждали критические моменты матчей. И могли предположить, по чьей вине не был забит гол. Все были без ума от хоккея и фигурного катания.

       — Да я вообще-то не ярая болельщица, — говорит пожилая женщина.

       — А вот мы в ДИВС ходим на мини-футбол, болеем. Я даже кричу «Судью на мыло!». А вратарю нашему очень громко советую: «Кидай дальше!» Правда, все на меня немножко удивленно смотрят. Так сейчас молодежь не болеет. У них — барабаны, речевки, баннеры, — говорю я своей собеседнице.

       Она выходит на следующей остановке. Я еду дальше. Я — «долгоиграющая» пассажирка. Но сегодня за разговорами дорога показалась короче.

       На «Пионерском» пересаживаюсь на 25-й трамвай. В трамвае снова стойкий аромат победы, зевки сорокалетних невыспавшихся, но довольных молодых людей, спешащих на работу. Один из таких — стройный парень разворачивает только что купленную газету «Спорт-экспресс». На первой странице огромные буквы «Непобедимые!» и фото, запечатлевшее взрыв радости наших ребят: Евгений Малкин, признанный самым ценным игроком чемпионата мира, высоко поднял руки, рядом с ним Александр Овечкин, водрузивший себе на шею флаг России и показывающий свою беззубую улыбку.

 

 


Рецензии
Очень люблю хоккей, ещё со школьной скамьи. Мы всей семьёй болели за ЦСКА, а потом за сборную СССР. Не буду говорить, что на нынешней Олимпиаде выставили слабую сборную России по хоккею. Очень сильная команда, НО... Разочарований масса. Ожидала большего, вся страна ожидала...
Спасибо, Маша!
Успехов и благополучия!
С добром,

Клименко Галина   16.03.2014 17:47     Заявить о нарушении
Спасибо,Жду ВАС еще.

Мария Голдина   17.03.2014 15:25   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.