Что такое - ДУША?

Сегодня уже не секрет ни для большинства эзотерических учений, ни для науки, что сознание человека имеет достаточно много структурных этажей. То есть сознание - есть многоуровневая система. В частности, выделяют клеточный уровень сознания (его обеспечивает преимущественно, нервная система), водный уровень сознания (обеспечивается сложным полимером - водой); молекулярный уровень (обеспечивается генами); полевой уровень (обеспечивается квантами света, собственно этот уровень часто называют аурой). Каждый структурный этаж работает , активно сохраняя, перерабатывая, и, излучая информацию и энергию. Частотно -волновые диапазоны этих структурных этажей между собой согласованы, по принципам согласования октав в музыкальном инструменте, если организм - человека - здоровый. Длительное время религиозные догматические и мистические системы отрицали такую структуру сознания . Однако - само отрицание являлось следствием невежества, при высоком уровне фанатичности отцов церковных и мистических структур. Душа присутствует на каждом структурном этаже, объединяя все уровни сознания в единую целостную личность. Каждый уровень имеет некоторую самостоятельность и свои внутренние специфические законы эволюции, и режимы работы. Продолжительность жизни таких уровней сознания также различна. Наиболее глубокие уровни по меркам клеточного тела могут жить очень долго, возможно десятки тысяч лет. Однако ни один из уровней скорее всего не представляет полностью весь объем души. Душа - есть очень слаженный ансамбль всех таких структурных уровней сознания. По большому счету нравственность - это и есть космические законы поддержания целостности и гармонии такого ансамбля. И у каждого человека он свой.
Информация души перетекает с одного уровня сознания на другой. В больном организме эта информация может искажаться и даже теряться на межуровневых границах в процессе такого перетекания в многоуровневых переходах или непосредственно на самих дефектах внутри каждого уровня сознания. Человек, замыкающий свое сознания на догмах, упрощающих сознание только до клеточной системы (нервной системы), оставляет всю активную часть сознания (в более глубоких уровнях сознания) в качестве своей инстинктивной , подсознательной базы. Она работает , но самая существенная часть информации на клеточном уровне на осмысление не выводится. А когда человек заболевает - то и вообще начинается сворачивание горизонта мышления до примитива. Некоторые привычки (алкоголизм, фанатизм, невежество) прямо ведут к такой интеллектуальной деградации клеточного структурного сознания. В результате сам человек в виде клеточной системы, созданной и выращенной душой в плотно -материальном, вещественном мире оказывается замкнутым на упрощенные формы мышления и поведения, отражающие только вещественно - клеточный уровень бытия клеточного тела. А в неразвитом обществе такой человек со своей душой общается лишь периодически, в основном в критические для человека моменты. И чем меньше общество стремится к тому, что мы духовное развитие человека стала массовым и согласно законам многоуровневого сознания, то есть его собственной души, тем более существует конфликт между душой и больным , в значительной степени отключенным от души, тела. Именно тогда и появляется сказка о том, что тело - это греховная плоть. и ли что душа - это животное начало.
С точки зрения современных научных знаний полностью подтверждена мысль о том - что тело - это вещественное воплощение души,в виде голографической проекции в плотном - вещественном мире.
Тело является такой же многомерной структурой как каждый другой уровень сознания души.
В этом смысле. - Душа каждого человека, - это соборный разум, состоящий из гармонично взаимодействующих уровней сознания, относительно самостоятельных. Каждая душа имеет векторную ориентированность и системы целевых состояний, отражающих не только планетарное развитие, но и состояние мироздания. Есть относительно молодые души, есть более по времени зрелые. Но каждая душа по своим возможностям отражает не менее сложную систему , чем все человечество планеты в виде сегодняшней неразвитой цивилизации.


Рецензии
Уважаемый Валентин, высказанные вами мысли дают уверенность предположения, что и вы разговариваете со своей Душой и получаете знания из Божьего Мира "Душа присутствует на каждом структурном этаже, объединяя все уровни сознания в единую целостную личность. Каждый уровень имеет некоторую самостоятельность и свои внутренние специфические законы эволюции, и режимы работы. Продолжительность жизни таких уровней сознания также различна. Наиболее глубокие уровни по меркам клеточного тела могут жить очень долго, возможно десятки тысяч лет. Однако ни один из уровней скорее всего не представляет полностью весь объем души. Душа - есть очень слаженный ансамбль всех таких структурных уровней сознания. По большому счету нравственность - это и есть космические законы поддержания целостности и гармонии такого ансамбля. И у каждого человека он свой." (хотя вполне вы можете отрицать это утверждение и считать, что сами додумались до...). НО пусть даже ваше прозрение на счёт Души и гениально, но на моё (маленькое) понимание оно всё же не полно, и вот почему. Из ваших предположений выходит, что наша Душа (то есть мы сами) просто гениальна, раз имеет возможность разумно регулировать информационный обмен между уровнями в себе, но что же тогда сам человек, ведь он же не осознаёт такой в себе гениальности. И всё становится на место, если принять о человеке и Душе такое знание, человек есть триединство именно физического утверждения: 1) физическое тело, 2) малая энерго - духовная личность, переживающая именно превое - ознакомительное воплощение, 3) Светлая Личность седьмого порядка из Божьего Мира, сознательно контролирующая физическое тело и воспитывающая личность человека. Тогда вполне становится понятно ваше утверждение "Душа присутствует на каждом структурном этаже, объединяя все уровни сознания в единую целостную личность. Каждый уровень имеет некоторую самостоятельность и свои внутренние специфические законы эволюции, и режимы работы... Однако ни один из уровней скорее всего не представляет полностью весь объем души. Душа - есть очень слаженный ансамбль всех таких структурных уровней сознания. Информация души перетекает с одного уровня сознания на другой. По большому счету нравственность - это и есть космические законы поддержания целостности и гармонии такого ансамбля." Вот такие мои и моей Души соображения по поводу вашего высказывания о Душе, хотя вполне понимаю, вы можете не принять наши соображения.
С уважением к вам, ишо тот ... ветер в голове (то бишь Анатолий).

Анатолий Боков   18.05.2015 12:11     Заявить о нарушении
Любое описание всегда имеет векторную ориентированность, а значит имеет и границы в полноте освещения каких-то граней в рассматриваемой теме. Поэтому чем глубже тема тем важнее и интереснее её последующее раскрытие в процессе сознательного общения людей между собой. Эти грани могут раскрываться через мысль , выраженную в любой форме, слово, рисунок, танец, практическое изделие. Поэтому учитывая что в вашем случае уровень сотворчества через мысль с Душой очень высок могу лишь подчеркнуть Ваши слова: "Душа - есть очень слаженный ансамбль всех таких структурных уровней сознания." Предметом научного и религиозного, то есть в целом комплексного духовного развития человека в этом случае становится развития сознания на всех уровнях Души, частью которой является и вещественные (клеточные, молекулярные, атомарные...) уровни. Пи чем эти вещественные уровни обладают относительной самостоятельностью. и одновременно всеми взаимосвязями с полным сознанием Души Здесь срабатывает голографический принцип развертывания Души себя в себе на каждом уровне в новом форме бытия. Это и есть один из принципов реализации соборности Души. На одних этажах сознания более развито проявление энергетических аспектов, и менее развита скорость работы с информационными потоками. На других этажах сознания баланс энергии вещества и информационной нагрузки может сильно меняться. Глубокое созвучие со-резонанс на всех уровнях неизбежно приводят к развитию такого понятия как яснознание. Важно лишь не мешать естественному обмену информации, энергии, вещества по структурным этажам человека, которые всегда протекают согласно законам Души, если человек здоров . В этом смысле Тело Человека - есть вещественное воплощение Души в полном её объеме.

Валентин Кашин   19.05.2015 04:26   Заявить о нарушении