Об ответственности автора

    Мы живем в сложное время скоростей и информационных потоков. Ключевым словом последних лет стало слово ЭНЕРГИЯ. Все больше людей осознают значение и силу СЛОВА, энергию , заложенную в словах. 
   
    Стихи, песни, тексты рекламы, многократно размноженные средствами массовой информации и интернетом несут мощный энергетический посыл в пространство , влияя на судьбу их создателя и на людей которые получили эту информацию.
 
    Как - то я гостила у замечательной женщины - целительницы и ясновидящей, которая к тому-же пишет стихи. Она рассказала мне случай из своей жизни, который произвел на меня очень сильное впечатление. Она написала стихотворение в котором были строки "Это видно демоны на меня охотятся". Стих выставила в интернете и забыла о нем. Буквально сразу стала твориться какая - то чертовщина : стали пропадать вещи, падать и разбиваться предметы в квартире, происходить путанные и непонятные события. Вскоре она попала в аварию и получила травму. После этого вспомнила о злополучном стихотворении  и удалила его. И сразу все прекратилось.
 
    Я стала анализировать тексты песен, звучащих с эстрады и пришла в ужас от того, какой посыл они имеют. Только вдумайтесь: "Разбежавшись прыгнуть со скалы. Вот ты был и вот уже не стало...", " Только рюмка водки на столе"...да примеров множество. Можно провести параллель между текстами и трагическими событиями в судьбах их авторов. То ли дело "Любовь спасет мир!" - какой позитивный посыл в пространство.
 
    Я стала анализировать связь между произведениями и судьбами классиков. И тут все тоже совпадает - авторы мрачных, депрессивных произведений литературы жили недолго и несчастливо. Примеры - Эдгар По ,Ф. Кафка, М.Лермонтов ,Ф.Достоевский и многие другие. 
 
    Как это работает? В пространстве есть невидимые силы, которые ищут самовыражения через людей, наделенных особыми способностями и уровнем духовного развития. Те, кто пишет чистые, оптимистичные произведения, восславляя светлое начало в человеке, торжество любви , разума, справедливости, те служат светлым силам.  Те - же кто восхваляет  преступность, низкое в человеке либо создает депрессивные, мрачные , упаднические творения - служат силам зла, приумножая страдания. В американских фильмах традиционно бывает "Хэппи энд" - счастливый конец. И это оправдано  с точки зрения психологии.
 
    Если вы написали злое, мрачное или упадническое стихотворение, то лучше его не публиковать а просто уничтожить и забыть. Это в интересах самого автора, чтобы не накликать беду на себя-же утверждаясь в том, что вас никто не любит, бросили, обманули или вам надоело жить. Подумайте, какие последствия для вашей судьбы может иметь подобный посыл в пространство, растиражированный интернетом. Ничего хорошего он не даст и читателям или слушателям. 
 
  Иногда на ум приходит
  Много разной чепухи...
  Если нету в сердце Света -
  Не садись писать стихи!

  Думай, что ты даришь людям,
  Мир,надежду, красоту?
  Иль обидой и цинизмом
  Их сердцам несешь тоску?

  Зла и так хватает в мире-
  Не пишите злых стихов!
  Пусть поэзия восславит
  ВЕРУ, ПРАВДУ  и  ЛЮБОВЬ ! 
 
     В советское время много говорилось о воспитательной роли литературы, о ее влиянии на юные, неопытные души. Подростки  - главные фанаты эстрадных певцов. Они заучивают наизусть тексты песен и принимают их как руководство к жизни. Я призываю поэтов, пишущих тексты эстрадных песен, помнить об этом и относиться со всей ответственностью к содержанию , а главное , посылу этих текстов.
 
    О гражданском звучании и смысле искусства. Диссиденты советского времени были несомненно талантливы, но они своим творчеством вели к разрушению страны, что и случилось в конце-концов. Я считаю, что государство должно внимательнее относиться к свои талантам, более бережно, понимать что они есть" зеркало жизни". Нищий, голодный поэт, чей талант и труд унижен никогда не будет прославлять страну, обрекающую талантливых людей  на грань нищеты и выживания. Так было всегда. США покупают талантливых ученых, артистов, спортсменов, художников по всему миру, создавая  им условия для  жизни и творчества. Именно это одна из причин процветания государства.


Рецензии
Нина, прочла несколько ваших зарисовок. Сразу скажу обо всех. Все они мне понравились. Написаны хорошим доступным языком,актуальны, название соответствует содержанию, интересны для прочтения простому читателю.

Теперь коротенько о каждой из прочитанных зарисовок.

1. "О роли российского киномотографа". С вами полностью согласна. Кроме мордобоя, преступников, "бедных девочек" из провинции в няньках в семье "алигарха", у которого "плохая" жена, и он(алегарх), полюбил хорошую, бедную провинциалку, наркоманах и ворах - на экранах ничего не увидишь.

Разве что еще о "воспитателях особого режима", или позорной картины "школа" (где только взяли сюжет), и все такое в подобном ключе. Далее.

2. "Загадка Джоконды". Здесь нет никакой загадки. Картину писал Давинчи со своей матери. Мужа у нее не было никогда, работала она прачкой. Одевалась она очень бедно. Но он хотел видеть свою мать госпожой. Для этого "одел" ее в роскошные одежды, сообразно своей фантазии. И ее портрет везде возил с собой.(Исторические подтверждения).

Следующая тема.

3. Мой взгляд....". С большинством случаев с вами согласна. Ваши утверждения: (даю жизнь своим героям, автор не имеет права искажать правду и др.) Однако в некоторых вопросах мы с вами расходимся.

Например, вы пишите: "Выдуманные истории мертвы", и это верно, но только в том случае если они не основаны на действительных фактах. Но подобное утверждение может относиться лишь к документальным изложениям.

А вот у художественных произведениях, Нина, свои законы. 90% - авторской фантазии и 10% подлинных фактов. Улавливаете? Вы вольны своих героев помещать в любые ситуации, но они должны быть реальными. Например, на севере - холодно, а в тропиках - зной и т.д. И ни в коем случае не наоборот. А что они там делают в холоде или зное - это уже ваша (авторская) фантазия.

Потому фантазируйте, но опирайтесь на действительность. Вы - автор и вы имеете на это право. В том его(авторское) и счастье, владение судьбами своих героев. Идем далее.

4."Секс в СССР", вызвал у меня улыбку, напомнив выступление делегатки на одном из партийных съездов, заявившей: Что у нас секса нет. А с вашими рассуждениями полностью согласна. Сейчас с каждой страницы современных печатных авторов,с каждого кинотитра "несутся" сообщения, что секс - все же есть. Шутка конечно.

И последнее,

5. "Об ответственности автора". Вы подняли тему, над которой работают многие не только литераторы, но и представители др. профессий: психологи, языковеды, критики и пр. Я в полной мере разделяю ваше мнение.

Нина, возможно я написала слишком объемный отзыв и утомила вас, но ведь здесь говорится о 5 прочитанных произведениях. Потому прошу "пардону". Шутка.

А Вам желаю дальнейших творческих удач. Ант.



Антонина Глушко   03.02.2016 08:38     Заявить о нарушении
Благодарю Вас, Антонина, за такую подробную рецензию. Все это было написано давно. Сейчас я нахально распоряжаюсь судьбами своих героев, однако все же стараюсь делать это правдоподобно. Почитайте сто-нибудь из свежего.

Желаю творческих успехов и личного счастья!

Нина Джос   03.02.2016 10:17   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.