Большой камень преткновения на пути к счастью - на
В первую очередь, это оценочное мышление ,т.е. сравнивание себя с другими: лучше или хуже, умнее или глупее, сильнее или слабее и т. д. И так пока существуют эти оценки нет места чувствам это соревнование направленное на самоутверждение во внешнем мире, можно сказать удовлетворение амбиций. А вот выразить свой внутренний мир и прописать его в пространстве куда сложнее , это искусство, но только так я могу узнать что есть чувства. Что значит выразить свой внутренний мир? В мире не существует двух одинаковых отпечатков пальцев, так и не существует двух одинаковых людей. Я, это целая вселенная и другой такой нет, и в этой вселенной есть всё. А главное когда я что-либо делаю, например танцую, пою, занимаюсь ремеслом или просто выражаю мысль словом, взглядом или жестом, я стараюсь не подражать и не копировать кого-либо, не стремлюсь сделать лучше и не боюсь сделать хуже, а сделать это как получится, и получится по своему как не у кого другого, а значит отлично, интересно и не повторимо. И не обязательно чтобы это было профессионально или идеально, главное индивидуально. Тогда любая деятельность становится собственной и это даже не редкость, а штучный экземпляр и это дорогого стоит. Говорить, делать, творить без оценок, а значит по своему, это красиво. Когда говорят о человеке, что в нём есть харизма, и всё что он делает даже глупость это красиво, т. к. он выражает себя, и он абсолютно свободен от мнения других людей. Только в том случае, когда я независима и свободна от мнения других людей я могу проявить свою харизму, чувствовать свою неповторимость.
Надо работать над собой и не смотреть по сторонам, а смотреть внутрь себя, задаваясь вопросом: сколько я сделала сегодня? А может завтра смогу сделать больше? Труд на полную катушку, и не важно как оно получается и сколько получается. Когда я делаю что-либо это записывается в пространстве и потом ко мне же возвращается. Пусть сегодня результаты не очень, но я заложила в пространство своё старание, усердие, действие и оно вернётся может быть в виде другого результата или возможности. Не что не исчезает.
Всё в жизни получается и мастерство повышается, когда существует регулярное действие. От чего маленькие дети за короткий срок учатся ходить, говорить, делать что-нибудь руками и т. д.? У них получается это из-за того что они не пропускают через призму оценок свои первые шаги и слова, а трудятся с утра и до вечера.
Страх что не получится сразу хорошо и профессионально и наоборот когда что-то получается, считать что я это делаю лучше всех, это две крайности, с одной стороны это обесценивание себя с другой гордыня, и то и другое одного поля ягоды – нарциссизм.
Я замечала за собой что любая деятельность в одиночестве проходит результативнее, и пою и танцую гораздо лучше, когда не кто не видит и не слышит, это из-за страха быть не на уровне – опять нарциссизм, зависимость от мнения других, от всяких советов и оценок своих и других. От этого вырабатывается дурная привычка, на кого-то надеется, кого-то обвинять, для кого-то играть, а результат один – меня в моей жизни нет.
Только попадая в экстремальные условия, при отсутствии комфорта, можно избавится от этого внутреннего контролёра, который диктует мне какой я должна быть. Спрашивается кому должна? Пока существует это понятие долга становится невозможным выражение своих чувств, это отсутствие свободы – тюрьма своего я в себе.
Я недавно ходила в лес на сутки в мороз. Хотя испытания были не-столь серьёзными, но всё-же пришлось тяжеловато, особенно с непривычки. Там в природе в одиночестве при отсутствии комфорта мои действия и мысли были совершенно другие, когда я изобретала все возможное чтобы согреться и не растрачивала свою энергию чтобы кого - то в этом холоде обвинить, разве что зайцев, кабанов да лис, но это не придет в голову даже самому последнему идиоту. Мысли были ясные, что надо предпринять, рассчитывая только на себя, просто больше не на кого, решить свои проблемы могу только я, и это понимание является главным.
Очень часто люди попадая в экстремальные условия погибают от холода, голода или ран, и не из – за того, что их собственный организм не справился с испытанием, а из-за того, что они все силы потратили на то, что обвиняли других или себя, сетовали на жизнь, включали панику и т. д. И только, обратившись к себе за помощью, всегда найдется выход.
Выстроить гармоничные отношения с любимым человеком, можно только на чувствах. Нарциссизм заставляет играть, а значить быть в напряжении, из-за этого чувства отсутствуют, заменяя их эмоциями.
Выразить и подарить любовь, можно только освободившись от этих оков. Как говориться: кто любит – тот любим. Это самое большое человеческое счастье, и достичь его можно, переработав в себе этот порок.
Быть собой – это значить поверить в себя.
Быть собой, значит чувствовать себя, других, природу и мир в целом.
Быть собой – это счастье.
Крылья
Наказов матери не слыша,
Над пестрым гулом городским
Стоял птенец у края крыши,
И было небо перед ним
Оно звало весенней синью,
Ветрами гулкими трубя,
Но где найти такую силу,
Чтобы в него поднять себя?
Казалось, этой силы нету,
Но видел он, как наяву
Его сородичи по небу
С домов ныряли в синеву
Была дорога их прямая
Уже у солнца самого,
А он стоял, не понимая,
Что крылья есть и у него.
И вдруг, сомнения осилив,
До неожиданности смел,
Еще не зная силы крыльев,
Он в них поверил – и взлетел.
Е. Евтушенко.
Свидетельство о публикации №214021901255
Очень нужная, актуальная и ценная статья.
Побольше бы таких статей, и женская психология и их восприятие изменились бы к лучшему.
Ведь по сути нарциссизм в женщине это накачка внешнего. Красивое яблоко снаружи а внутри гнилое.
У одной писательницы здесь, 11. Как выходила замуж http://www.proza.ru/2007/11/11/214 - явно прослеживается глубокая переоценка себя и как раз работа с нарциссизмом, может не до конца но есть реальный прогресс.
Татьяна желаю вам успехов. Вы занимаетесь очень серьёзным делом.
Андрей Евдокимов 7 19.02.2014 16:45 Заявить о нарушении