Майдан глазами неполитика
Жажда крови - это пережиток прошлого, средневековье. Но люди, очутившиеся внутри ситуации - на майдане - попали под влияние эгрегора агрессии, под эффект толпы.
Вначале - когда протестующие мирно располагались на майдане, и власть не могла их разогнать, нас, обывателей охватила эйфория:
- Наконец, нашлись люди, которые дали отпор власти! Хоть эта власть была не наша, но аналогии проводил каждый.
Власть, ничего не производящая, кроме запрещающих законов, надоест любому: человек изо всех сил напрягается, действует, чтобы выжить, а ему - то нельзя, это, вправо, влево, штраф, арест,тюрьма! У простых людей же принцип такой: я тебя не трогаю, и ты меня не трожь!
Тем более, власть, оккупировавшая источники доходов, живущая за счёт народа, решила вообще усесться на его шею чуть ли не в прямом смысле. Вышел с листком - арест, с зонтом - в автозак, на митинг - тюрьма.
Снять квартиру, открыть бизнес, производство - всё нужно крадучись, с оглядкой. Везде всё чьё-то, нигде в нашей стране нельзя человеку приткнуться: обнаружат - снесут. Богачи покупают жильё, вкладываются в строительство, а кто родился в бедности, стоят в очереди на смерть: умирающий освобождает жильё для живущего.
Не буду перечислять все беды народа: каждый гражданин здесь может продолжить перечисление козней власти против тружеников.
- Обращайтесь в суд! Проверяйте, выявляйте нарушения! В общем - дублируйте деятельность руководящих структур.
Находятся те, кто борется с коррупцией, исследует факты - но власть сразу начинает бороться с борцами!
Тогда люди идут на выборы, чтобы изменить жизнь, но там - снятие неугодных кандидатов, вбросы, подтасовки результатов.
Какой остаётся способ улучшить обстоятельства - мирная демонстрация. Но призывы граждан не услышаны, власть провоцирует "бучу", и неудачливые романтики сидят в тюрьме. Путинское окружение довольно: протест "рассосался". Внутри же человека осталась зажатой естественная потребность в свободе. Но теперь к ней примешиваются негативные составляющие - обида, ненависть, злоба, и человек созрел для бунта - бессмысленного и беспощадного.
Сперва, когда "Беркут" начал подавлять протестующих, я, как и все, была возмущена: нельзя идти на народ с насилием.
Потом отряды людей в масках стали бросаться на полицию, кидать в неё камни, бутылки с зажигательной смесью. Полиция не могла с ними справиться, а Янукович заговорил об уступках. Получалось, что мирное многотысячное собрание не влияло на власть, а кучка хулиганов помогла народу призвать власть к ответу. Поэтому люди стояли молча, не пресекая действия бандитов, а полиция не могла их обезвредить, боясь толпы.
Воинствующие отряды почувствовали молчаливое и не только одобрение майдана, и теперь они стали действовать сообща. Если первые несколько смертей с натяжкой можно было назвать случайными, то жертвы 18-19 февраля - убийствами.
Как остановить дальнейшую эскалацию насилия? Каждый делает, что может: я медитировала, направляя мысленно любовь на Украину, чистила пространство.
Думалось: я бы этих молодчиков отловила с вертолёта, набрасывая на них лассо! Арестовать и осудить! Стрелять на поражение в ответ на их выстрелы! Они же всё крушат на своём пути.
Непонятна была позиция "Запада", грозящего санкциями в случае расправы над народом. И только сегодня меня осенила мысль, что протестующие, даже радикалы - это всё люди, у них есть близкие, жизнь им также дана один раз. Если убивать, уничтожать всех, кто нам мешает жить - до чего мы дойдём? Тогда мы оправдаем нашу власть, держащую в застенках "недовольных" ею. Ещё и похвалим: мол, не расстреляли же "болотников"!
Значит, всё ж таки вывод один - мир любой ценой. Как сделал Кучма, уйдя с поста президента - чтобы не пролилась кровь народа.
20.02 2014
Свидетельство о публикации №214022000959