Низвергнутый идол

 "...Не стане iдола святого,
  I вас не стане - будяки..."
     ( Тарас Шевченко )


   Памятники, конечно, крушить не следует.
Памятники - это история. Историю надо беречь и изучать. Хотя бы для того, чтобы не считать себя живущими в самое плохое, тяжёлое в истории человечества время,  отнюдь, об этом говорил ещё русский историк Карамзин...

   Памятники "Великому Ленину" - совсем другое.
Эти культовые сооружения - символы преступного тоталитаризма.
Надеюсь, что никто из трезвомыслящих, помнящих свою историю людей не забыл, ЧТО творили сталинские(и прочие) палачи, прикрываясь непогрешимым, беспощадным, кровожадным идолом? Сколько всяческих преступлений совершили под его изображениями, скольких людей убили с его именем на устах?

   Речь Ульянова-Ленина на 1 съезде комсомола школьники времён СССР учили наизусть: "...Завидую я вам, молодым: через 20 лет вы будете жить при коммунизме!.."

   Это осенью 1918 года! Это отправляя молодых людей на верную смерть, в "мясорубку" только начинавшейся, забравшей миллионы молодых жизней, гражданской войны!..
   Это с ухмылочкой своей знаменитой, ничтоже сумятясь.

   Что это? Слепой идеализм оторванного от реальности фанатика? Или безжалостный цинизм прожжёного политикана?..
  Cкорей всего и то, и другое вместе - безжалостный, циничный фанатизм. Люди были для сына штатского генерала только фигурками на шахматной доске в той "великой борьбе за светлое будущее", которую он себе представлял.

   Нетерпимы преступные символы в стране стремящейся к свободе и справедливости.

   Жаль только, что не скинули идолов окаянных, наглых, убийственных, ненасытных, подлых двадцатью тремя годами ранее, когда страна сменила название и систему управления!

   Руководившие страной "верные ленинцы"-партократы перекрасились быстро в "демократов", продолжали управлять страной, доводя её "до ручки", уничтожая всяческий здравый смысл, уничтожая народ, уничтожив (достойные ученики!)при смене власти в начале 1992 года, многочисленные библиотечные тома Ульянова-Ленина, в коих немало революционных, убийственных для нынешних политическо-уголовно-финансовых воротил высказываний безжалостного политика-радикала. 

   
   Это под идольским прикрытием, "коммунистически-человеколюбивым", смертельно-устрашающим, развели в постсоветской стране беспредел преступный и кровавый, безнаказанно разворовывали государственное имущество, вольготно пьянели в шальных миллионах взяток, отравляли всё вокруг себя смертельной развращающей и разлагающей заразой коррупции, лишали народ веры в правду и справедливость, отнимали всяческую надежду на достойную жизнь руководившие страной бандиты, воры, моральные уроды, маниакальные извращенцы, безжалостные убийцы, кровавые палачи.

    Лежит поваленный идол, "вечно живой", абсолютно пустой внутри, а казавшийся таким значительным и монументальным снаружи. Не вызывает теперь ("...такой молодой!..", - как партийным заливистым соловьём выпевал долгоиграющий, вездесущий и незаменимый лауреат премии Ленинского комсомола) ни священного трепета, ни потери реальности, ни приступов фанатизма.

    Не надо ломать памятники!!!

    Хорошо бы свезти сброшенных с постаментов идолов в одно место. Выставить истуканов под надёжной охраной для всеобщего обозрения - память дорогого стоит.   
      
      Добра и мира дай, Господи, добрым людям!
      Добра и мира - Украине!

         А злая сила - да сгинет!


         2014.февраль.


( фото автора )
   


Рецензии
Добрый день, уважаемый Алексей!
Абсолютно с Вами согласен - надо собрать такие памятники в одном месте каждого города предпочитают (их же ставили везде). И поставить у дачных резиденций номенклатуры. Обычно они кучковаться рядом друг с другом подальше от верноподданных.
Там им и место. Ведь жто для них сбылось предсказание вождя о скорой жизни при коммунизме. Вот пусть и любуются им и цветы по нужным датам туда возлагают. Далеко и ходить не надо будет.
"Зелёная"!
Здоровья! Успехов!

Виктор Ардашин   11.01.2022 01:56     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Виктор!

Никому не нужны оказались низвергнутые идолы! Мало ли они человеческих судеб искалечили.

А нынешние властьимущие отчего-то не ставят у себя, не вешают на стены произведения коммунистическо-пролетарского искусства, предпочитая шедевры от Рубенса, Рембрандта, Ренуара, ну и золотые унитазы, само собой.

А ведь, помнится, было что-то подобное музею в окрестностях Москвы в 1991. Сваленные феликсы, мих. иванычи и пр. ...

Как пел очень популярный в своё время певец:

"Где Вы теперь, кто Вам целует пальцы?"

Здоровья, Виктор, благополучия!

Алексей Горобченко   11.01.2022 11:01   Заявить о нарушении
Так-то оно так, уважаемый Алексей.
Себе они этих идолов не ставят.
А вот нам, похоже, в Москве опять на площади его имени его воздвигнут.
К тому идёт.
Здоровья! Успехов!

Виктор Ардашин   12.01.2022 02:54   Заявить о нарушении
Да,Виктор!

"Вожди мирового пролетариата" 1920-х годов тоже почему-то предпочитали отдыхать не по-пролетарски. Писатель В.В.Вересаев в своих воспоминаниях описал посещение им кремлёвских палат 1 января 1923 года.
Известного до революции, близкого к революционерам-большевикам писателя, пригласил для прочтения тогда свеженаписанного романа "В тупике" редактор издательства "Недра" Н.С.Ангарский, в свою очередь близкий к тогдашнему председателю Совнаркома Л.Б.Каменеву.

"Вот этот - Дзержинский, вот - Сталин, вот - Куйбышев, Сокольников, Курский.
Одним словом, весь тогдашний Совнарком, без Ленина, Троцкого, Луначарского. Были ещё Воронский, Д.Бедный, П.С.Коган, окулист профессор Авербах и другие."

Что же мы видим из рассказа Вересаева о кремлёвской встрече Нового 1923 года большевистским руководством Страны Советов?
Чтение глав романа популярным писателем, музицирование от лучших исполнителей, праздничный ужин. Приятная обстановка, слуги. И никаких тебе: "Вышли мы все из народа...". Однако.

А вот что конкретно об идолизации всей большой страны написал в своем дневнике 24 февраля 1930 года другой замечательный писатель, М.М.Пришвин:

"На Неглинном у чёрного входа в Мосторг всегда стоят ломовики: одни привозят, другие увозят товары. В одной фуре малый, чем-то расстроенный, влезал по каким-то невидимым мне товарам, вероятно, очень неустойчивым: то взлезет, то провалится, грозится кому-то кулаком и ругается матерным словом. Я заглянул в сучок боковой доски огромной фуры, чтобы увидеть, какие же это были неустойчивые товары, и увидел множество бронзовых голов Ленина, по которым рабочий взбирался наверх и проваливался. Это были те самые головы, которые стоят в каждом волисполкоме, их отливают в Москве и тысячами рассылают по стране."

Идолами так легко манипулировать, нагоняя смертельный страх на невежественный народ.

Здоровья, удач! С уважением.

Алексей Горобченко   12.01.2022 11:35   Заявить о нарушении
Уважаемый Алексей, я тоже немало читал о быте наших "пролетарских" вождей.
Да и в художественных фильмах эти застолья частенько проскальзывают.
Для ублажения своего пищеварения частенько приглашают ведущих артистов страны.
А те гордились такими приглашениями, не вполне осознавая, может быть, какую роль они исполняют на этих застольях.
Надоела эта ложь! Вот страна и распалась.
Это далеко не единственная причина распада, конечно.
Всё-таки кухарки не должны управлять государством.
До добра это не доводит.
Здоровья! Успехов!

Виктор Ардашин   13.01.2022 03:00   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.