Лунное затмение, гл. 7

Это был удивительный день. Они ходили по городу, взявшись за руки. Стоило Ане чуть-чуть пошевелить пальцем – и Женина рука моментально откликалась нежным и волнующим пожатием. Анюта делала вид, что её пальцы случайно поглаживают Женину ладонь, но каждое его ответное движение пробегало по ней тёплой волной.
- Какие у тебя руки горячие! Как будто у тебя внутри реактор…
- Ага! Атомный. А ты чего такая ледышка? Замёрзла? – Женя остановился, обхватил своими здоровенными ручищами Анины посиневшие от холода кулачки и выпустил на них струю согревающего пара, согнувшись для этого пополам. Аню удивило, что он не подтянул к себе её руки, а склонился сам – будто в поклоне. Стоять в таком положении было не удобно, поэтому Женя опустился на корточки и всё продолжал согревать дыханием тоненькие, слегка подрагивающие пальцы.
- Какие у тебя руки крошечные… И вся ты маленькая-премаленькая… Дюймовочка! – он поднял на Аню глаза, а потом и сам поднялся, не отпуская её рук.
Взгляд Евгения обдал Аню нежностью и чем-то ещё – притягивающим и пугающим одновременно… В следующее мгновение она почувствовала, что может подчинить его себе, управлять им. Она уже знала, что он принадлежит ей. Он – такой большой и сильный. Ей – такой маленькой и слабой. Ане стало легко-легко. И весело.
Она высвободила свои руки и затараторила:
- А как ты догадался, что я Дюймовочка? Разве это заметно? А я ведь это так тщательно скрываю! А ты кто? Неужели та самая мерзкая жаба, которая хочет меня утащить в болото?!
Женя привык нравиться девчонками и обладал определённым опытом общения с женским полом. Знал уйму шуток и приёмов, которые действовали безотказно и позволяли добиться безусловного успеха на поприще покорения девичьих сердец. Нельзя сказать, чтобы он был бабником, но, как говорится, «время первого поцелуя прошло довольно давно»… Сегодня всё складывалось как-то странно и неожиданно. Во-первых, он не собирался атаковать эту смешную девчонку, хоть и давно уже посматривал с интересом в её сторону. Она была не такая, как все. Несуразная и трогательная. С грустными глазами… Во-вторых, в нём проснулась нежность, о существовании которой в своём организме он до сих пор не догадывался. А в-третьих, куда-то подевался весь арсенал искромётного юмора. Женька как-то беспомощно улыбнулся и попытался пошутить в ответ:
- Нет, я сын той жабы.
- Это который жениться хотел? – со смехом подхватила «Дюймовочка».
Услышав слово «жениться», Евгений посмотрел на Аню совершенно серьёзно и неожиданно для неё и для себя сказал:
- Да. Я женюсь на тебе.
- А-а… - понимающе кивнула Анюта, как будто это её вовсе не касалось.
…Они вышли к Неве, долго молча смотрели на тёмную воду. Женя распахнул куртку, укутал ею Анюту и уткнулся носом ей в макушку. Аня не чувствовала холодного дыхания воды. Ей было так необъяснимо хорошо – беспокойно и удивительно спокойно одновремен-но. Она подумала: «Это счастье. Я счастлива». А ещё подумала, что надо запомнить это со-стояние, чтобы потом сверять по нему жизнь…
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ


Рецензии