Корабельные крысы

   Часто слышу, что наша планета – это своеобразный космический корабль, а мы, земляне, – его команда.

   С чего вы взяли, что мы – команда?
   Мы – так, не более чем корабельные крысы. В большинстве своём, полуголодные, с облезшей шерстью, которые по всякому поводу грызутся друг с другом, пакостят вокруг, портят оборудование. И совсем мало понимают, что, если корабль пойдёт ко дну, то на другой вряд ли удастся перебраться. Не способные уяснить, что корабль этот – их единственный и уникальный дом, который необходимо беречь, даже отказывая себе в каких-то своих временных крысиных удобствах и выгодах.

   Ведь, если подумать, люди, по сути, – животные, отличающиеся от всех своих остальных собратьев только случайно развившимся в результате эволюции мозгом. В массе своей не очень умные и совсем не дальновидные. И, под управлением таких же людей – тех же животных, склонных пожирать ближнего себе во благо, прогресс человечества многократно замедляется.
   Животное начало в человеке всегда одерживает верх, как бы он ни пытался над ним возвыситься, какие бы ни придумывал себе в помощь гуманные учения и религии.

   Иной раз мне кажется, что наилучшим выходом для нашей людской цивилизации было бы отдать себя под контроль какой-нибудь разумной, заранее запрограммированной на гуманизм кибернетической системе.
   Она бы взяла землян под свою опеку, вела бы тотальное наблюдение, железной рукой предотвращала преступления, мудро управляла экономикой и продвигала бы людей к «светлому будущему» наикратчайшим путём.

   В результате чего, отпала бы за ненадобностью нужда во всех государственных институтах, полициях, многотысячных армиях, гонке вооружений, политике и опостылевшим всем политиках, во всех бюрократических чиновничьих аппаратах и конторах. Рассеялась бы как утренний туман вся сопровождающая нас по жизни бумажная атрибутика: паспорта, свидетельства, водительские права, справки, разрешения, лицензии, патенты. Вообще, все документы можно было бы с лёгкой душой бросить в печку, или в камин, у кого он есть. Представляете, какие бы высвободились ресурсы?

   И – никакой демократии, одна сплошная диктатура электронной роботизированной системы управления.

   Может, так и станется лет через тысячу?


Рецензии
Однако подобная компьютеризированная система тоже должна быть результатом эволюции, как эволюционировал сам компьютер, а об этом у вас ни слова. Мне представляется, что у этой волшебной и всемогущей системы, регулирующей наподобие гомеостаза жизнь цивилизации, должен быть конкретный предок, праобраз, о котором можно сегодня помечтать: я мечтаю о деспотии Разума, о совете мудрейших, пусть их будет 120 человек из людей высочайшего интеллекта, которые путем голосования, очень недемократично и порой негуманно, определяют политику и стратегию развития какой-нибудь страны, а затем эта форма правления распространится на другие страны и наконец завладеет миром. Ну а там уже придет время Великого Компьютера, как инструмента власти, ведь эволюционируют инструменты Разума, а не сам Разум.
Но все это пустые мечты применительно к великим державам. Деспотия Разума способна зародиться только в маленькой стране. Например Сингапур.

Дмитрий Вальдаус   03.11.2015 15:43     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.