Оборонный рубеж из соломинок

Оборонный рубеж из соломинок

(Из писем к старому другу)

Чувствую себя стрекозой. Той самой, которая попала в объектив моего фотоаппарата во время утренней прогулки по Чонкам в декабре, когда у нас случился первый заморозок. Тогда я её отогрела в ладонях, оживила и вновь подсадила на стебелёк, таким образом, чтобы она находилась под теплыми лучами солнца. В тот день она, возможно, даже полетала еще.
Увы, под вечер мороз вернулся, а к утру все замело снегом. Недолго стрекозе оставалось жить под синим небом. Впрочем, я ведь знала об этом, когда радовалась чуду оживления, размораживая хрупкие прозрачные крылышки её.
... В последние дни мне очень трудно сосредоточиться с тем, чтобы не только писать что-либо, но даже и читать. Говорят, что чтение - отличный антидепрессант. Я и сама однажды полгода читала все попадающиеся под руку детективы, чтобы отогнать от себя тоску и дурные мысли. Тогда удалось. Сейчас - нет. Подозреваю, что нынче у меня не депрессия, а наоборот - активное желание вмешаться в ход событий, подавляемое не столько ощущением беспомощности и безысходности, сколько пониманием того, что оживление уже произошло - оживление завтрашнего трупа. Причем, ему возвращены некоторые рефлексы лишь для того, чтобы он самостоятельно выкопал себе яму.
Ты спросишь, о чем это я. О ситуации в Украине в канун весны 2014 года.
Народ восстал, не подумав о том, что рухнет. Те, у кого, видимо, еще имеются кое-какие денежные накопления, которые, полагаю, не из пенсий или минимальных зарплат откладывали, до сих пор кое-как революционируют, но по большей части все же лишь демонстративно стенают и артистически соболезнуют. Им кажется нужным страдать об "избиении мирных демонстраций" и убийстве "безоружных людей". Так, будто участие в коллективной скорби автоматически сделает их более жизнеспособными. Но - нет, жизни такое поведение никому не добавит, поскольку любые накопления очень быстро закончатся в этом бедламе, И когда это случится, тогда голодная толпа начнет мародерствовать. Что, впрочем, уже и происходит. И сметен будет и майдан, и обычные прохожие будут гибнуть на узеньких улочках городов и сел наших. И суда на толпу обезумевших уже не будет. Усмирять ее будут закатыванием в асфальт.
И все же я пока еще не стрекоза. Скорее - муравей. К прискорбию, пока одинокий, пытающийся создать в некотором отдалении от асфальта оборонительный рубеж из соломинок.
А ты на Украину смотришь из своего обустроенного и уютного далёка. И, конечно, откуда же тебе знать о чаяниях простых украинских муравьев?! 


Рецензии
Чтобы выяснить природу происхождения неврозов, ученые провели следующий эксперимент: обезьяна нажимала на кнопку и получала банан. Спустя какое-то время вместо банана обезьяна стала получать удар током. Эта резкая перемена вызвала у бедного животного раздражительность и агрессию.
На Украине происходило и происходит примерно тоже самое, но не с обезьянами, а с людьми. Народу шепнули "Уберите вора Януковича!" Его убрали, казалось бы, народ больше не будет бить политическим "током" и он получит свой "банан" в виде евроинтеграции, улучшения жизни и т.д. А если этого не будет? Если вместо "банана" народ получит удар кувалдой по голове от какого-нибудь экспериментатора? Что тогда будет?..
Ирина, я сочувствую вам, но судя по всему революция на Украине только начинается.

Алексей Котов 2   27.02.2014 13:07     Заявить о нарушении
С неврозом повременим, Алексей :) Это я про себя. К сожалению, действительно, многие люди сейчас в моем окружении пребывают не в лучшем расположении духа. Резко изменилось настроение у моих знакомых после "назначения" на Майдане так называемого кабмина, поскольку сейчас уже, наконец-то, заметили, что в государстве происходит совсем не то, на что народ питал надежды.
Я же была морально ко всему этому готова.
А этюд в виде письма "старому другу" - это попытка заглянуть внутрь себя такой, как если бы у меня случилось разочарование. Но его нет, переживать обо мне не стоит, мои друзья со мной, вопреки всем и всяческим революциям :)


Ирина Мадрига   27.02.2014 17:06   Заявить о нарушении
Ирина, если нет разочарований - это неплохо. Нужно жить и бороться при любых обстоятельствах. Я вот сейчас пишу то, о чем собирался написать еще пятнадцать лет назад... Казалось бы, это очень плохо - слишком долго ждал. Но нет! Просто всему свое время. Благодарен Богу за то, что он удержал меня.

Кстати,и не по делу, только что по телевизору показали, как некий Саша Белый берет за галстук прокурора ровенской области и лупит его по шее. Прокурор - тоже вор?.. У Саши автомат хороший - красивый такой!:) И ножик тоже ничего - очень большой.
Нет, я понимаю, это издержки. Конечно же, все пройдет... Дураков и бандитов и в России полно. А некоторые из них занимают очень-очень высокие государственные посты. Например, после событий на Украине, мое отношение к Путину не изменилось. Для меня он ни в малейшей степени не лучше проходимца Януковича.
Но жить нужно!..:))

Алексей Котов 2   27.02.2014 18:34   Заявить о нарушении