Девять королей
Но искусственно созданный временной интервал нужно было заполнить событиями и людьми. Тут и пригодились разные компьютерные образы. История искажалась с помощью компьютерной программы, причем основные принципы программы были заложены в середине 19 века, но программа продолжает функционировать и сегодня. Для введенного образа придумывалась своя родословная. У книжного образа появлялись дети, внуки и т.д. Постепенно все компьютерные образы приводятся к соответствию с реальными людьми. Но это процесс длительный, сложный и все предусмотреть нельзя, поэтому возникают различные накладки.
6 мая 1910 года умер Эдуард VII король Соединенного Королевства и его владений за морями. На его похороны съехались высочайшие особы со всего мира. Вот что пишет о похоронной процессии Барбара Такман (arbara Wertheim Tuchman) в книге «Августовские пушки» («The Guns of August»):
(Барбара Такман - американский историк и публицист, впервые получила широкую известность после выхода книги "Августовские пушки" - исторического бестселлера о том, как начиналась Первая мировая война. В 1963 году эта работа взяла Пулитцеровскую премию в номинации "За нехудожественную литературу").
«Таким величественным и грандиозным было зрелище в то майское утро 1910 года, когда 9 монархов ехали в траурном кортеже на похоронах короля Англии Эдуарда VII, что по притихшей в ожидании и одетой в траур толпе прокатился гул восхищения. В алом и голубом, зеленом и пурпурном, по трое в ряд суверены проехали через ворота - в шлемах с перьями, с золотыми аксельбантами, малиновыми лентами, в усыпанных брильянтами орденах, сверкавших на солнце. В центре первого ряда ехал новый король Георг V, слева от него находился герцог Коннот, единственный из оставшихся в живых братьев покойного короля, а справа - Вильгельм II, император Германии. За ним ехали два брата овдовевшей королевы - король Дании Фредерик и король Греции Георг, ее племянник король Норвегии Хаакон. Затем следовали три короля, которые в будущем лишатся своих тронов, - Альфонс, король Испании, Мануэль - Португалии, и Фердинанд, король Болгарии, в шелковом тюрбане, раздражавший своих друзей-суверенов тем, что называл себя кесарем. Он хранил у себя в сундуках полный костюм византийского императора, приобретенный у театрального костюмера, надеясь на день, когда ему, может быть, удастся собрать все византийские владения под свой скипетр».
Я привел отрывок из книги, для того, чтобы читатели обратили внимание на имена 9 монархов в траурном кортеже.
До нас дошла фотография, помещенная вверху статьи, «The Nine Sovereigns at Windsor for the funeral of King Edward VII». Фотографы: W. & D. Downey. На русский язык она переводится как 9 королей в Виндзоре на похоронах Эдуарда 7.
К ней имеется комментарий: «Как же сложилась дальнейшая судьба людей на фотографии? Мануэл II, король Португалии (стоит третий слева): всего через пять месяцев свергнут революцией и сослан из страны. Вильгельм II, германский император (стоит третий справа): в результате ноябрьской революции 1928 года был свергнут и согласно Версальскому мирному договору 1919 года был объявлен военным преступником и главным виновником мировой войны. Георг I, король Греции (стоит второй справа): через три года, во время войны с Турцией, был застрелен анархистом. Фердинанд I, царь Болгарии (стоит второй слева): выступил на стороне Германии в Первой мировой войне и после поражения отрекся от престола. Альфонсо XIII, король Испании (сидит первый слева): сохранил нейтралитет во время войны, но был свергнут и изгнан из страны революцией 1931 года. Фредерик VIII, король Дании (сидит первый справа): умер через два года от паралича. Альберт I, король Бельгии (стоит первый справа): после войны стал национальным героем Бельгии, отвоевав и восстановив страну; погиб в 1934 году, сорвавшись со скалы. Георг V, король Великобритании (сидит в центре): сын усопшего, был коронован через год; был вынужден подписать билль о парламенте, существенно ограничивавший власть палаты лордов; умер от бронхита в 1936 году. Хокон VII, король Норвегии (стоит первый слева): наряду с Альбертом I — самый успешный из присутствующих; был вынужден покинуть страну на время оккупации Германией и правил Норвегией из Лондона».
Внимательные читатели, наверное, увидели разницу между монархами в кортеже и на фотографии.
В кортеже едет герцог Коннот, единственный из оставшихся в живых братьев покойного короля Эдуарда 7, а на фотографии его место занимает король Бельгии Альберт I.
Удивляет и отсутствие на похоронах русского императора Николая 2. В моей версии это понятно, так как английский король Георг 5 и Николай 2 – это образы одного реального человека.
Почему же люди на фотографии не соответствуют людям в кортеже? Это одна из накладок компьютерной программы, одно дело книжные образы людей на бумаге, а другое дело реальные люди. Великий князь Владимир Александрович, р.10 (22) апреля 1847 г., Санкт-Петербург - ум.4 (17) февраля 1909 г., Санкт-Петербург, Артур Уильям Патрик, принц Великобритании, герцог Коннаутский и Страхарнский, р.1 мая 1850 г., Букингемский дворец, Лондон - ум.16 января 1942 г., Бэгшот-Парк, Суррей, король Греции Георг I, р.24 декабря 1845 г., Копенгаген - ум.5 (18) марта 1913 г., Салоники – это книжные образы одного и того же человека.
Не может же один и тот же реальный человек фигурировать на групповой фотографии в двух лицах, а в перечислении лиц в кортеже – пожалуйста, бумага все стерпит.
В комментарии к фотографии есть еще одна нелепица.Немецкий император Вильгельм 2 и король Дании Фредерик VIII - это компьютерные образы одного и того же человека. Но на фотографии два разных человека. Кто же тогда сидит справа от Георга 5? Это Великий князь Павел Александрович, р.21 сентября [3 октября] 1860 г., Царское Село, близ Санкт-Петербурга - ум.30 января 1919 г.,Петроград, он же Генрих Мориц Баттенберг, р.5 октября 1858 г., Милан, Италия - ум.20 января 1896 г. - немецкий принц из рода Баттенбергов, он же Умберто 1, р.14 марта 1844 г., Турин, Сардинское королевство - ум.29 июля 1900 г., Монца, Италия, он же Аллесандро Муссолини, р.1854 г. - ум.1910 г., он же португальский король Карлуш (Карл) I Мученик, р.28.09.1863 г., Лиссабон - ум.1.02.1908 г., Лиссабон.
В каких же родственных связях состоят люди на фотографии?
На фотографии изображены пять родных братьев: сидит по центру Георг 5, он же Николай 2, справа от него Павел Александрович. Стоят: второй слева Алексей Александрович, второй справа Владимир Александрович, третий справа Вильгельм 2. Сидит слева от Георга 5 его племянник сын Павла Александровича - Дмитрий. Стоят: первый слева сын Вильгельма 2 Оскар, третий слева сын Павла Александровича Владимир, и первый справа сын Вильгельма 2 Август. Итого пять братьев, у двоих братьев по два сына. Обычная семейная фотография родственников, которые приехали на похороны отца и деда.
Свидетельство о публикации №214022500781