Горькие размышления о семье

     Разводы в семьях, нестабильность отношений, дети, брошенные на произвол судьбы , - всё это раны Отечества, ибо здоровый стержень семьи — это малая Церковь! Когда же мы приступим к исцелению ран Отечества?
     На школу уже не опереться. Потому что то, что происходит в образовании, это разрушение устоев, разрушение самого фундамента...
     Без народа нет государства. Народ всегда считался достоянием Родины. Многодетность на Руси была обычным явлением. Демографические данные нашей страны о рождаемости и смерти представляют вопиющую картину того, что народа в стране поубавилось. Институт семьи почти попран, потому что появились антиценности, которые навязываются народу, как норма жизни. Редко кто говорит о тепле семейного очага, об уюте домашнего быта, о почитании родителей, о духовном воспитании детей.
     Женщины, потерявшие инстинкт материнства, их стало слишком много. Аборты стали нормой, а многие «бизнес леди» готовы вам глаза выцарапать, если вы упрекнёте их в убийстве собственных детей, потому что аборт такие дамы считают личным делом, а запрещение на аборт — попранием прав человеческих. Только забыли эти, так называемые женщины, что право на жизнь есть и у того малыша, которого они зачали... Только никто у ребёнка не спросил разрешения на убийство, легче считать, что его нет..
     Деньги, бизнес, карьера, секс, самодостаточность, самовыражение, успех, вещизм – эти бездушные слова, всюду и везде пропагандируемые, заслонили такие понятия, как милосердие, сострадание, любовь. Изменились отношения между родителями и детьми. Почему люди, которые прислушались к уродливому призыву планирования семьи, замахнувшиеся на дар Божий – жизнь собственных детей, удивляются, что их единственный ребенок, не попавший в мясорубку абортивного конвейера, совершенно не ценит своих родителей, эгоистичен и неблагодарен. Отчего взращённое чадо, от силы два ребенка, часто оставляют своих родителей безо всякой помощи, забывают о них, пренебрегают теми, кто дал им жизнь? Еще более кощунственная ситуация складывается, когда родители при живых и преуспевающих детях оказываются в домах престарелых. Участились факты, когда родителей просто выгоняют из дома, чтобы «старики не портили жизнь молодым». Что же стало с нашими душами, если мы наблюдаем уродство в человеческих отношениях?
     Божьи заповеди: не убий, почитай отца и матерь свою, возлюби ближнего  – словно бы изъяты из нашего сознания. Но если их старательно стирали из нашей памяти, то что же дали взамен? Аборты, эвтаназию, презрение к престарелым родителям, ненависть к преуспевающим родственникам, соседям или к знакомым, зависть и себялюбие?
     Народу стало меньше, а благосостояния как не было, так и нет.
Пошатнувшийся институт семьи дал такие трещины, как многочисленные разводы, неполные семьи, неблагополучные семьи, брошенные дети и нежелание рожать, чтобы не тащить на себе обузу в качестве собственных детей.
Это милость Божия, что, наконец-то, заметили основополагающую проблему. Если строить свои семейные отношения по заповедям Божиим, то мы получим здоровое поколение и прочное государство.
     Семья – это тихая обитель, где человек должен черпать силы. Отец должен быть кормильцем семьи, а жена – хранительницей семейного очага. Вот только «хранительницы» дымят,  как паровозы дешёвыми и дорогими сигаретами, используют наркотики для кайфа жизни, матерятся так, что от стыда несколько дней не можешь оправиться за «хрупкий и слабый женский» пол... Алкоголизм — убежище от настоящих реальных проблем. Интернет зависимость,  когда еда не приготовлена, дети и муж голодные, в доме не убрано, а «берегиня» сидит в контакте часами и злится, если её отвлекает такая мелочь, как семья...
     Надо дать отцу семейства достойный заработок, а жене возможность полноценно работать половину дня, чтобы вторую половину полностью посвятить семье. Надо с раннего детства бережно воспитывать чувства отцовства и материнства. Самым лучшим примером для подражания должны стать собственные родители. Я убеждена, что только глубоко верующие люди могут создать прочную и надежную семью. Возложив упование на Господа, семья станет несокрушимым маленьким оплотом своего Отечества.
     У нас есть великолепный пример для подражания – семья святого императора нашей многострадальной страны Николая II.
     Совсем недавно посмотрела убойный информационный материал о том, как на нашей планете разрушается семья...
Люди должны очнуться! Пусть Россия избежит страшной участи Содома  и Гоморры ! Надо молиться о своей стране, соблюдать заповеди Христовы и самим быть примером!
Рекомендую посмотреть материал, который просто призывает беречь наших детей от развращения!
http://www.youtube.com/watch?v=ZHrYT9eEHTc


Рецензии
так же мыслю

но призывы..пустое дело

кто так же думает - его не надо призывать

плохое - оно не нуждается в рекламе - оно пропитывает воздух

а хорошее..надо формировать с детства, чтобы чувствовать зловоние

а вот...кто это формирует?....

да..многие пытаются вернуться к истокам..но..они и не уходили - они находят лишь подтверждение своим мыслям и всё больше лишь в мыслях и находят утешение.

Исабэль   12.08.2015 16:21     Заявить о нарушении
Исабэль, всё нужно менять с себя. Я многое поняла слишком поздно, но улучшить положение часто в наших силах, только не надо опускать руки. Конечно, больно смотреть не только на собственные ошибки, но и на чужие. Если мы хотим помочь, то это не значит, что нашей помощи будут рады. Знаете, один святой отец написал просто. Он говорил, что надо жить так, чтобы твоей хотелось подражать. Быть примером самому - трудно, но стремиться надо!
Благодарю за отзыв от всей души!

Людмила Ренжина   30.01.2016 21:06   Заявить о нарушении
согласна

так же думаю..но иногда куда-то скатываюсь..в привычное

а то,что помощи не всегда бывают рады - это точно

именно эти строки меня отрезвили и дали силу для дела.
если понимаешь нужность - надо делать. Именно эта нужда начинает задействовать нужные силы. А противоборство - всегда тоже возникает - именно на стоящие усилия

Исабэль   31.01.2016 06:37   Заявить о нарушении