Doychen zoldaten. воспоминание об оккупации

      От автора: Люди и события абсолютно реальны.      



      Сразу после майских праздников, и отмечаемое в этом году сорокалетие победы, широко и помпезно, мы уехали в деревню. Мы, это я и моя постоянная подруга. Так мы устали от суеты и шума города. его ревущих на каждом перекрестке репродукторов извергающих из своих недр, сплошные военные марши и песни. Непрерывной череды гостей и приглашений.

     Так нам захотелось деревенской тишины, свежего густого, почти осязаемого на ощупь воздуха, напоенного вечером запахом цветущей липы. Утреннего рассвета с уходящей в сторону реки, кромкой тумана. Утренней косьбы, после которой меня вспотевшего, окатывали водой прямо из колодца. Кружки парного молока с куском черного, немного присоленного хлеба. И мы уехали в деревню, к бабушке моей подруги.

     Хозяйка привычно хлопотала, собирая на стол, и расспрашивала нас о событиях в городе.

     Когда-же на стол вместе с городскими гостинцами были выложены и домашние деликатесы: курочка запеченная в духовке, огромный шмат домашнего  окорока, свежие вареные яйца, густая домашняя сметана в огромной глиняной миске, а так-же непременный атрибут застолья - крынка домашнего, только из погреба, молока.

     После первой же рюмки, весь это набор домашних продуктов, мне что-то очень напомнил, и я отломив кусочек жаренной курочки, задал первый вопрос:

   - Бабушка, а Вы в войну под оккупацией были?

    Она как-то сразу притихла... Села и смахнула со стола невидимые крошки.

   -Да, была конечно...и очень долго!

   -Расскажите, в этот праздник Победы, как это было? Плохо наверное?

   -Да что хорошего может быть в войне?

   - Ну а немцы к Вам заходили.... Ну там налоги, продукты забирали?

   - Да было конечно, каждую неделю бывали.

   - А как все это было? С автоматами врывались?

   -Ну какие автоматы в тыловых частях... - Она на миг запнулась, глаза немного оживились, и продолжила: - Приезжали они раз в неделю, вдвоем, иногда втроем, все с винтовками.
Постучат так в дверь, откроют...  и начинают:   
               
    - МАМКА! КУРКА! МЛЕКО! ЯЙКО!

     Усядутся за стол. я им молока пока налью, а сама бегом в сарай да погреб.  Курочку зарублю, яичек несколько десятков наберу, кусок сала отрежу, ну а под молоко, они всегда свой бидончик привозили. Потом все в дом и несу.   Они посчитают все, за продукты расплатятся рейхсмарками, а за молоко мне в приготовленную посуду керосина нальют... Тяжело было в войну!  - она вздыхает.  - Ну а шоколадкой угощали только по праздникам, дочка тогда у меня малая была.

    Я сидел, с трудом переваривая услышанное.

   - Ну а никто не врывался к Вам по ночам. по сараям не шарил?! - Я все-таки решил выяснить правду до конца.

    - Ну что-же, было и такое. Как-то раз, уже в сорок пятом году, ночью ворвались четверо, форма на них маскировочная, орут что-то непонятно, дочку малую перепугали; не слова не говоря, обшарили весь дом, потом вышли во двор, к сараю....   И я слышу: очередь из автомата! Я бегом на улицу - живность же там! Как жить если ее постреляют?!

     Я сидел замерев. боясь пропустить хоть слово, даже рюмку с водкой поставил на стол.

    - Ну!

    - Да было уже поздно! - бабушка даже утерла глаза краем платка. - Они уже свинку мою топорами рубали, два окорока в мешки засунули и ушли.

    - А дальше то что?

    - А дальше....   На следующий день пришла Красная Армия.

       Моя подруга, Даля, закончив переводить слова своей бабушки, с литовского на русский,  осторожно тронула меня за рукав, и шепнула на ухо: - Не надо больше, ей трудно вспоминать. Пойдем лучше в сарай - яичек пособираем. - и лукаво улыбнулась.


Рецензии
Глубокий тыл, половина прибалтов добровольно служит в карательных батальонах СС, Хатынь жгут, не славяне - так почему не платить за поставки?
Ничего особо удивительного.

Литовские батальоны принимали участие в карательных акциях на территории Литвы, Белоруссии и Украины, в расстрелах евреев Верхние Панеряй, в расстрелах в IX каунасском форте, где от руки гестапо и их подсобников погибло 80 тысяч евреев, в VI форте (35 тысяч жертв), в VII форте (8 тысяч жертв).

Литовские националисты (отряд под руководством Климайтиса) в течение первого каунасского погрома, в ночь на 26 июня, уничтожили более чем 1500 евреев.

2-й литовский батальон «Шумы» под командованием майора Антанаса Импулявичюса был организован в 1941 году в г. Каунасе и дислоцировался в его пригороде — Шенцах. 6 октября 1941 года в 5 часов утра батальон в составе 23 офицеров и 464 рядовых отбыл из Каунаса в Белоруссию в район Минска, Борисова и Слуцка для борьбы с советскими партизанами. С прибытием в Минск батальон перешёл в подчинение 11-го полицейского резервного батальона майора Лехтгаллера. В Минске батальон уничтожил около девяти тысяч советских военнопленных, в Слуцке пять тысяч евреев. В марте 1942 года батальон выбыл в Польшу и его личный состав использовался в качестве охраны концлагеря Майданек.

В июле 1942 г. 2-й литовский охранный батальон участвовал в депортации евреев из Варшавского гетто в лагеря смерти.

В августе-октябре 1942 года литовские батальоны располагались на территории Украины: 4-й —в Сталине, 7-й — в Виннице, 11-й —в Коростене, 16-й — в Днепропетровске, 254-й — в Полтаве, а 3-й — в Молодечно(Белоруссия), 255-й — в Могилеве (Белоруссия).

В феврале-марте 1943 года 2-й литовский батальон участвовал в проведении крупной антипартизанской акции «Зимнее волшебство» в Белоруссии, взаимодействуя с несколькими латышскими и 50-м украинским шуцманшафтбатальонами. Помимо уничтожения деревень, подозреваемых в поддержке партизан, производились расстрелы евреев.

Владимир Репин   26.05.2014 20:44     Заявить о нарушении
Арийцы..... Ну что с них возьмешь? )))

Вадим Шрейдер   27.05.2014 03:59   Заявить о нарушении
Ваш рассказ, Вадим, отнюдь не умиляет. "Они посчитают все, за продукты расплатятся рейхсмарками"- но в России тоже колхозы продолжали работать при немцах. Это не говорит о том, что они бы работали в случае победы Германии. Русские должны были стать рабами(блажен, кто верует). А прибалтам даже такой"милости"не обещали. По меткому выражению Гитлера эти народы "исчезнут, как капли воды на горячей сковороде".

Николай Бузунов   06.06.2014 10:03   Заявить о нарушении
Господи, семьдесят лет прошло, а война всё ещё идет. В наших головах.

Батальоны Шуцманшафт. Шума - название полусленговое.
Никаких реальных планов уничтожения славян не было. Все эти планы Ост - больные фантазии чиновников из канцелярии Розенберга, никто в Третьем Рейхе не намеревался воплощать их в жизнь.
Рейхсмарками на оккупированных территориях не расплачивались. Тут были свои, оккупационные марки.

Извините за вклин.

Аркадий Уйманов   14.10.2014 22:56   Заявить о нарушении
Да точно! Это у меня ошибка про рейхсмарки, спасибо за поправку.

Вадим Шрейдер   15.10.2014 06:39   Заявить о нарушении
Врёшь, Аркадий Урманов! В переведённой мною книге "Мемуары офицера..." бывший офицер вермахта, Бернт фон Кюгельген, сам лично рассказал о планах уничтожения
советских народов.
Читайте отрывок на моём сайте "Мы будем жить среди медведей", а также Главу первую
http://www.proza.ru/2012/07/15/623
Надо читать очевидцев и участников войны, а не тех, кто перекраивает историю, не ознакомившись с ней.

Жарикова Эмма Семёновна   25.08.2017 03:24   Заявить о нарушении
Весьма странный способ самопиара.

Аркадий Уйманов   26.08.2017 11:37   Заявить о нарушении