Кошки и люди

Наверно, у многих дома живут кошки.

Эти животные  создают ощущение присутствия и скрашивают наше одиночество. Мягкие, пушистые, теплые… с бархатными лапками. Они всегда рядом. Мурчат, когда нам плохо. Видят нас и в хорошем настроении, и в депрессии.
При этом кошки очень  своенравны, непредсказуемы и свободолюбивы. Их шерсть обычно скапливается в разных углах квартиры. И есть некоторые другие неудобства, которые они способны доставлять.

Но эти животные становятся полноправными членами нашей семьи. И мы их любим не за что-то, а ПРОСТО ТАК, за то, что они есть. Мы же не пытаемся из кошки сделать собаку. Мы принимаем их ТАКИМИ, несмотря на недостатки и ничего не требуем взамен.

Почему мы также не принимаем людей и постоянно пытаемся переделать и подстроить их под себя?


Рецензии
Ну, во-первых, с животных и спрос меньше. Во-вторых, они беспомощны и зависимы, и зачастую оказываются в нашем доме после ужасов уличной жизни - мы берем на себя ответственность за их дальнейшее благополучие. Любовь это или что-то другое - уже неважно. Устанавливается неуий симбиоз.
И да... В-третьих, людей можно тоже не трогать и не переделывать, нужно просто снизить свои фантастические ожидания от их присутствия в своей жизни))) и все бует прекрасно.

Къелла   21.05.2019 14:40     Заявить о нарушении
Благодарю за посещение и отзыв.

Туууузя   23.05.2019 11:34   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.