Про Ходорковского. Журнал Шпигель. Февраль

На первый взгляд Михаил Ходорковский не производит впечатление человека, который который отсидел 10 лет в российской колонии. Он выглядит крепче, чем ожидалось. И хотя ему уже 50 лет, его кожа лишь слегка покрыта морщинами. Но если встать напростив и заглянуть в его глаза, то в них можно увидеть ужас и сильную боль. " В последнее время в тюрьме у меня оставалось совсем мало надежды..." - сказал он в Берлина во время своего первого выступления на свободе."Ведь заключённого убивает, когда его надежды снова и снова разрушаются".
Он теперь освобождён по путинской амнистии, и не знает точно, что хозяина Кремля на это толкнуло. Ходорковский, который прежде был нефтяным магнатом и шефом концерна ЮКОС, в тюрьме изучил, что любой может быть сломлен самодержавной системой, даже если он может себе позволить лучшего адвоката в мире.
Россия называется правовым государством. И Владимир Путин не упускает возможности подчеркнуть независимость российского суда. "В действительности всё выглядит по-другому", признался премьер-министр Медведев. 5 лет назад на посту президента он сетовал на то, что право и закон не на 1 месте. Российскому уполномоченному по правам человека Владимиру Лукину поступило более 20 000 жалоб от граждан. "Одна чётвёртая жалоб касается превышения полномочий полицейскими", - сказал он,- "А больше 56 процентов касается судопроизводств". Кто в России был единажды осуждён, тому уже от приговора не отвертеться. Сам порядок проведения суда таков, что обвиняемый должен находиться в металлической или в стеклянной клетке, что уже само по себе ставит под сомнения любые предположения о невиновности.
Официальная статистика приговоров довольна приблизительна.Но с 2012 года некоторые российские адвокаты собирают эти данные. Результат такой: на 1 млн обвинительных процессов только 716 заканчиваются оправдательным приговором.
"Не всегда было так",- говорит представитель объединения юристов Игорь Трунов. "До революции от 25 до 30 процентов обвиняемых плучали оправдательные приговоры. Но с образованием Советского Союза обравдательный приговоров стало совсем мало. Сейчас ситуация мало изменилась".
Соотвественно переполнены и тюрьмы. 680 000 осуждённых сидят там, и более 100 000 в закрытых учереждениях на обследовании. В Германии число сидящих в тюрьме составляет 48 000. В соотношении на 144 миллиона (население России) по числу заключённых Россия занимает 8 место в мире.
Кто приговорён - и это тоже советская традиция, - теряет не только свободу. Он теряет часто контакт со своей семьёй, так как находится где-то вдали от от населённых пунктов, так как колонии спрятаны в недостижимых  местах. И там он теряет также человеческое достоинство.
Михаил Ходорковский желает только бороться за то, чтобы это изменить. "Ведь там есть много людей, которым намного хуже приходится, чем было мне".
После заключения под стражу в октябре 2003 года богатейший русский пережил две колонии строгого режима и две тюрьмы для обследования. После окончания процесса Ходорковский отправился через 6 временных зон от Москвы в Краснокаменск, серый, пораженный радиацией блочный город с большой урановой шахтой, недалеко от границы с Монголией. По дороге туда он сидел 6 дней на корточках, прикованный к своему месту в вагоне для заключённых.
Место прибытия не было сообщено семье Ходорковского, и узнать маршрут он смог только по вывескам на платформах во время следования поезда.
Штрафной лагерь под номером 14/10. Он спал в 8 из 13 бараков, в спальном зале на 100 человек. То, что сокамерники выделили ему нижний этаж двухуровневой кровати, было знаком уважения. Многократно Ходорковского помещали в штрафную камеру за то, что пил чай иди перед входом держал за спиной руки не так, как предписано. Однажды ночью на него напал один заключённый и поранил ему лицо ножом.
Его жене Инне разрешалось посещать его 4 раза в году. Это было тяжело, так как ближайший аэропорт находился в 9 часах езды на машине. ей позволяли оставаться 3 дня в так называемом "Профилактории" с восьмью двухкомнатными отделениями с общей кухней, и готовить мужу его любимую жаренную картошку.
В августе 2008 года в провинциальной Чите, где находился Ходорковский, в суде было отклонено заявление об улучшении положения заключённого. Судья нашёл недостаточное стремление Ходорковского к исправлению, кроме того он как буд-то бы избегал в заключении "изучать нормальную профессию". Последние годы своего заключения он провёл в Сегеше, которая находится 300 км севернее Санкт-Петербурга. Он бы с удовольствием там работал учителем,но лагерное начальство позволяло ему лиш работу, заключающуюся в сгибании картона для папок, в которых хрантся документы. В день, когда его выпустили из тюрьмы, 20 декабря 2013 года, Ходорковски получил свой месячный заработок в сумме 1200 рублей (примерно 30 евро).
Бывшие партнёры и друзья описывают Ходорковского как твёрдого и безкомпромиссного к себе и к другим. Он не был праздным человеком, который стремиться к материальному обогащению, он был человеком жившим для для осуществления своих идей. В московском суде Ходорковский разъяснил однажды: "Я не желаю умирать в тюрьме. Но если уж это должно случится, я не буду колебаться, так как мои убеждения стоят моей жизни".


Рецензии
Ходорковский изучил что его может сломать эта система. Как ты себе представляешь тюрьму? В тюрьме ходор был под следствием, потом его судили и отвезли на зону отбывать наказание.

Зоны в ленинградской губернии красные. Т.е. руководствуются в них не понятиями, хотя институт блатных присутствует и там, но там они претворяют в жизнь волю администрации прикрываясь "ширмой" понятий и воровского закона.

В отряде ходор имел своё личное помещение - так называемую каптёрку, из которой мог бы вообще в белый свет носа не высовывать. Ну разве что, если когда - мусора всех на просчёт выгоняли из отрядов.

В каптёрке у него была электроплитка, жратва с воли. Был и шнырь - т.е. арестант прислуга - готовящий пожрать, следящий за чистотой постельного белья. Там где есть жратва - обязательно находится прислуга.

Всё проплачено. Такие люди как ходор зоне полезны - он зоне трактор беларусь подарил, чай и сигареты самосвалами завозил, а сколько там осело в карманах хозяина замполита начальника оперчасти один бог знает.

Так что сидение ходора не слишком сильно отличалось от санатория. Разве что в питье водки и присутствии шлюх были значительные ограничения. Но и то всё - как говорится решается - была бы возможность и желание заплатить кому надо.

Последние года два своей отсидки ходор вышел на промку. Может ему просто наскучило сидеть без дела - а там хоть чем-то занят и срок идёт. Но я думаю что этим мероприятием он хотел показать путе - что смирился и сдался. А скорей всего и то и другое.

А теперь сыграем в клуб знатоков))))))))) Внимание вопрос))))))) Что такое законность власти, чем она обусловлена?

Прошу в случае ответа исключить ссылку на сознательность граждан. А коли не исключать, тогда ответить - говорят (психологи и философы) что сознание отражает реальность - какую реальность отражает отдельно взятое сознание? (подсказка - на вопрос о сознании, правильный, безупречный своей логикой и полнотой ответ состоит ровно из двух слов)На вопрос о законности власти - одно слово.

Астроном   01.03.2014 05:33     Заявить о нарушении
Статья ещё не переведена. Это начало только. Извините.

Prost   02.03.2014 16:55   Заявить о нарушении
Мне наплевать что там скажет ходор. Кто он такой чтоб мне этим интересоваться? Известно заранее (мне) что он мне за эту жизнь объяснить ничего не сможет, а я ему смогу, если захочу.

Но коль я пишу тут тебе, так мне интересно получается - что ты думаешь, что понимаешь, а не какой-то ходор с его там бредом. Всякого этого бреда в мире уже столько набредили - цена ему - ломаный грош за пучок в базарный день.

Астроном   02.03.2014 17:19   Заявить о нарушении
Ну значит это просто не для вас.

Prost   02.03.2014 17:21   Заявить о нарушении
есть такая вещь - уважение к себе называется. Что он считает для себя достойным - вот это реальный показатель индивида - его истинной ценности и уважения к себе.

Астроном   02.03.2014 17:25   Заявить о нарушении