Философская модель общества
F=ma,
где m -народная масса,число народонаселения, а - ускорение прогресса,
F-сила идеологии.
С помощью идеологической силы происходит материализация сознания,когда идеальные образы сознания воплощаются в движение материального мира,движение народных масс. Правомерность существования идеологической силы можно обосновать на аналогии силы тяготения,существующей в гравитационном поле. Можно предположить,что существует и другое поле,которое назовём полем сознания или ноосферным полем,нооосферой,действующей на человека. Можно обосновать правомерность применения,на примере простого механического движения какого либо живого материального тела. Например,идёт человек из пункта А в пункт Б. Мы можем объяснить его движение на основании известных законов физики частично, отвлекаясь от направления движения,например на основании закона Ньютона. Но другой параметр его движения,направление известными нам физическими законами мы не можем объяснить,поскольку направление движение субъекта выбирается очевидно по другим особым законам сознания,действующим на живое тело.В этом случае мы можем предположить что движение происходит не только согласно закона Ньютона в поле тяготения,но и в другом поле,которое определяет направление движения и которое можно назвать полем сознания или ноосферным полем. Из своего опыта мы знаем что сознание действует не только на направление,но и на другие механические величины движения:на скорость и ускорение. Т.е. на те величины,которые присутствуют в формуле Ньютона. И можно допустить в этом случае правомерность описания поля сознания этой формулой. Отсюда следует вывод,что помимо поля гравитации существует и другое поле сознания и другая сила (назовём её идеологической),которая действует на живое тело вместе с силой гравитации,определяя все параметры механического движения субъекта.
Абстрактную модель человеческого общества можно представить как состоящую из множества индивидов обладающих энергией (жизненной силой) и пополняющей её из окружающей среды. Каждый из индивидов обладает своим собственным интеллектуальным (сознательным) векторным количеством движения,или на социологическом языке поляризацией. При определённых условиях,при отсутствие действия каких либо внешних сил движение индивидуальных интеллектов в обществе представляло бы совершенно хаотичное броуновское движение. В реальности в обществе всегда действуют различные идеологические силы,сформированные группами из одинаково поляризованных индивидов и поэтому движение внутри общества в различной степени упорядочено. Наряду с хаотичными индивидуальными столкновениями,наблюдаются и групповые и кроме столкновений происходит и вовлечение одинаково поляризованных индивидов в группу (в марксистской терминологии это классы и прослойки). Вектор поляризации сознания индивида при рождении имеет чисто животную направленность,данную от природы. В дальнейшем в процессе воспитания в человеческом обществе под воздействием векторной величины идеологической силы общественного сознания,исторически имеющей религиозную (христианскую) направленность, индивидуальная поляризация биологических особей меняет направление от чисто животного к промежуточному в направлении к человечности,никогда не достигая чисто человеческого сознания, идеал которого христианство обозначило как стремление к богу. Эта абстрактная социологическая (марксистская) модель общества абсолютно соответствует христианскому учению о божественности человека только в другом научном формате,отбрасывая мифические невежественные религиозные представления о мире древних первобытных людей и сохраняя главную истину христианства,которая утверждает,что понятие человек духовное,а не материальное,природное. Но в отличие от христианского учения человек появляется в чисто материалистическом смысле, только после воспитания, в процессе своей жизни в человеческом обществе, когда его животное сознание превращается в человеческое (поляризуется в человеческую душу). И всё происходит строго по законам материального мира,а не по религиозным фантазиям. Говоря о нашем отношении к религии мы констатируем диалектическое развитие этой начальной человеческой идеологии когда она отрицается сама собой и появляется в своей противоположности науке. На место Христа и его апостолов пришёл Ч.Дарвин и другие апостолы нобелевские лауреаты.
Свидетельство о публикации №214030100376
И нет главного.
Екатерина Щетинина 12.03.2014 12:49 Заявить о нарушении
Вячеслав Бикташев 12.03.2014 23:08 Заявить о нарушении
Второй детский вопрос: для чего индивиду жить, приняв этот Ваш концепт за "истину"?
Екатерина Щетинина 12.03.2014 23:28 Заявить о нарушении
А цель жизни индивида стать человеком,поскольку по науке выходит,что он рождается приматом (обезьяной) как и тысячи лет назад,а человеком может стать только получив соответствующее человеческое воспитание в человеческом обществе.Замечу что не всегда получается в нашем государстве о чём свидетельствует уголовная статистика зверских преступлений маньяков. Или Вы считаете маньяков людьми. Тогда мы с вами не поймём друг друга.
Вячеслав Бикташев 13.03.2014 01:36 Заявить о нарушении
Екатерина Щетинина 13.03.2014 09:01 Заявить о нарушении
Синферно 22.01.2015 00:57 Заявить о нарушении
Религии - один из путей к постижению сущности - и себя, и идеи человечества. Они дают воспитание неких качеств для дальнейших шагов. Например, самодисциплины.
Следующий этап - переход на уровневое и многомерное миропонимание, Синтез, обретение постоянной связи с подсознанием и Высшими уровнями.
Цель - бесконечное и бесстрашное развитие и обновление.
Екатерина Щетинина 22.01.2015 09:09 Заявить о нарушении
Все мои вопросы, конечно же, риторические. :) Неожиданно почувствовал желание "помудрствовать".
Синферно 23.01.2015 00:20 Заявить о нарушении
Наступил ли "Следующий момент"?
А это у кого как.
Надо четко понять, что все люди (их души) находятся на разных (условно от 1 до 100) уровнях своего развития. Зависит от числа воплощений и успешности их прохождения. Как в учебных заведениях - прошел программу или нет, что заложил в матрицу качеств. Туда идут только прочнейшие качества, проверенные не раз. (Такая проверка в православии зовется искушениями).
Так что кому-то еще надо учиться просто красить забор, а кому-то уже рисовать картины.
Души могут повышать свой уровень через 1)систематические и углубленные знания или 2)через страдания. Второе - гораздо чаще, так как в силу лености первое большинству (полуживотному еще)не нравится...
Главное - внимательность и воля.
Екатерина Щетинина 23.01.2015 09:34 Заявить о нарушении
Синферно 25.01.2015 00:10 Заявить о нарушении
Екатерина Щетинина 25.01.2015 08:43 Заявить о нарушении