Любовь-кольцо. Часть 2

   "Как моль",-пронеслось у нее в голове.Но Анна тут же пристыдила себя."Парен.как парень.
И
,подойдя к нему,протянула руку."Здравствуйте, Антон, очень рада!" Парень мягко улыбнулся, и что -то в этой улыбке зацепило ее.
    Антон мастерски вел машину по разбитым лесовозным дорогам.На место приехали к вечеру. Женщины принялись за приготовление ужина, а Антон стал устанавливать палатки. Делал он это быстро и весело. Анна невольно залюбовалась им. После ужина вспоминали различные курьезные случаи, как медведь в прошлый раз пошерстил изрядно запасы продовольствия, пришлось перейти на "подножный" корм, пока не подвезли продукты.Было уже за полночь, когда Анна подала команду"по спальным мешкам".
   Первый день работы был тяжелым и напряженным.Уставшая Анна сидела на бревне у костра и делала записи в полевом дневнике. За спиной послышались шаги. Обернувшись-увидела:к ней шел Антон, в руках у него был большой букет
   полевых цветов
   -Анна Павловна, это Вам от Вашего прошлогоднего поклонника Михаила Топтыгина,-он протянул ей цветы  и улыбнулся. И опять в этой улыбке проглянуло что-то необыкновенно притягательное, что заставило ее покраснеть и растеряться.
    -Спасибо,Антон,ну зачем вы утруждаете себя?- сказала она, окончательно смутившись.
   Полевая жизнь быстро сближает людей.Анна заметила, что у парня появился чисто мужской интерес к ней.Он всегда оказывался около нее в тот момент, когда нужна была мужская помощь. Надя, младший  научный сотрудник,однажды сказала полушутя-полусерьезно:
    -Смотри,Анна,вскружила парню голову.Он ведь не знает, что тебе сорок, он думает, что тебе25.
   Анна покраснела.
   -Брось, Надя, Антону вскружила голову не я, а эта колдовская природа.
   Шутка Нади всерьез испугала ее.Но последний случай подтвердил это.
  Они возвращались в лагерь с собранными материалами, неожиданно сорвался дождь Холодные струи били по лицу, плечам,неприятными ручейками сбегали по спине. Анна всегда простывала после таких ливней.Она почувствовала, как теплая куртка легла ей на плечи:догадалась,Антон.Услышала голос:"Вы простудитесь,а до конца экспедиции еще далеко." В нем прозвучали искренняя забота и неподдельное участие. Анна поймала себя на мысли, что ей нравится это внимание Антона, и даже что-то подобие нежности шевельнулось в ее сердце.
  Вечером у костра она не раз ловила его взгляд на себе. Антон смущенно опускал  глаза, а потом встал и ушел палатку.

 Праздничный ужин готовили всем коллективом. У Нади был день рождения.Анна испытывала внутреннее волнение, будто не Надя, а она была именинницей.
 Говорили веселые тосты, пели песни под гитару.А рядом был Антон такой внимательный и милый.От выпитого шампанского немного кружилась голова Потом они с Антоном пошли к реке, на дне которой лежал серп луны, обдавая все вокруг каким-т о мерцающим светом Волшебная ночь, словно сваха, дурманила голову иллюзией неожиданного счастья.Потом были поцелуи, изматывающие душу от того, что она себе позволяет их. И от того, что они исходят от молодого парня, вкладывающего в них весь жар молодости и мужской страсти. Анна поняла, что поплыла по огненной реке любви и вот-вот сорвется в бездну.И это случилось. Он пришел к ней в новом костюме,нарядный, совсем необычный. Она готовилась к этой встречи, как к священному ритуалу.И позже поняла,что он не был новичком в отношениях с женщинами в постели.
  Жизнь ее резко изменилась:Анна была бесконечно счастлива-она с упоением стирала, крахмалила ,гладила простыни, на которых сибаритом валялся Антон
 Готовила сногсшибательные обеды, словно стремилась наверстать упущенное. И все чаще стала замечать, что Антон приходит к ней навеселе..Пыталась выяснить причину, но он отмахивался.
   -А,пустяки!Вот распишемся - сразу брошу! Анна не знала как сказать, что не собирается за него замуж- слишком велика разница Но случай расставил все точки над и. Проходя по институтскому двору мимо боксов гаража, вдруг услышала голос Антона:
   -Да я не собираюсь жениться на этой старухе. От ее умного общества сдохнуть можно. А баба она, что надо! Сдобная,ласковая и всегда без отказа! Он пьяно хихикнул.
   "Мерзавец! Подлец!"- захотелось ей крикнуть и бежать куда глаза глядят от  такого позора. Но какая-то сила внесла ее в бокс, поднесла к Антону, который буквально остолбенел от неожиданности.Она наотмашь ударила его по лицу, вложив в удар всю силу своей боли и отчаяния. ""Ничтожество"-бросила ему в лицо и, резко повернувшись,вышла.
.  Дома, упав на кровать , заплакала в голос, как могут плакать женщины в минуту горького отчаяния или скорби.
   Прошел год.После случившегося Антон перешел в другую организацию. В одно из воскресений раздался звонок. Анна открыла дверь,На площадке стоял Антон.
  -Прости меня Анна прости! Я был глуп. Я без тебя пропаду!- умолял он АннУ.Она захлопнула дверь И ей на миг показалось, что боль, мучившая ее все это время, отпустила ее, и душа обрела спокойствие и уверенность.





.
 Анна Павловна,, однажды сказалаполушутя-полусерьезно:


Рецензии