На распутье...

V.    Учеба




     Летние каникулы пролетели, как один день. В учебных заведениях начались занятия и наши встречи сократились до минимума. Теперь мы видимся лишь в выходные, чтобы развеяться на свежем воздухе от домашних заданий, а затем снова садимся за уроки.

Меня в последнее время мучает вопрос, засевший занозой глубоко в голову: "Правильно ли поступил, решив получить сначала общее среднее образование и лишь затем подумать о специальности? Мои друзья уже на пути к профессии.

Андрей, к примеру, увлечен своим культпросветом. По его окончании получит такое же среднее образование, но в отличии от меня - будет уже квалифицированным специалистом культурного фронта, сможет руководить любительским коллективом народного творчества. Если захочет, конечно, может реализовать себя и на преподавательском поприще. Женька принял решение стать электриком, после восьмилетки сдал документы в профессионально – техническое училище и уже стажировку проходил на предприятии. Мой друг параллельно к знаниям осваивает специальность. Кристина с отличием справилась с программой восьмого класса, сдала вступительные экзамены в торгово-кулинарный техникум и станет, в этом никто не сомневается, хорошим технологом общественного питания. Выпускники этого учебного заведения, на особом счету не только в регионе, но во всей республике и даже за её пределами.
 
Мне нравится работа с детьми. Поэтому решил поступить на факультет довузовского образования, но прежде - закончить десятилетку. И практика уже есть - всё свободное время провожу в дворовом клубе "Искорка". В нашем микрорайоне стало правилом: в десять утра звучат призывные сигналы пионерского горна. Горнисты трубят сбор для членов клуба - для тех, кто учится во вторую смену. А после обеда сюда приходят те, что учатся с утра.

Интересно живут здесь подростки. Вечно они фантазируют, придумывают что-то, куда-то спешат. В субботу проводили конкурс рисунка на асфальте. Перемазались мелом, на коленках - чуть не мозоли! Но на что не пойдешь, из любви к искусству!

Еще рисунки на асфальте не утратили своей свежести, а детишки с утра пораньше закинули за спину рюкзаки и - в поход. К вечеру вернулись с трофеями. И сразу же принялись оформлять стенд "Удивительный лес".  Впрочем, в поход ходили не все. У драматического кружка в конце недели премьера новой пьесы. Не до походов. Роли разучивают.

И спортивная площадка никогда не пустует: каждый день мальчишки устраивают футбольные баталии.

А ещё в "Искорке" есть живой уголок, в котором живут две мышки и маленький уж. Но самая большая гордость "Искорки" - кукольный театр "Ромашка". Сейчас этот доморощенный творческий коллектив готовит спектакль "Девочка и тигр". Куклы клубовцы сделали сами. Сначала  мальчишки изготовили деревянные болванки, обклеили их бумагой. А уж потом куклы попали к девчонкам. Они их раскрасили и одели. Недавно артисты из "Ромашки" ходили к коллегам из кукольного театра "Золушка". Разговор был очень профессиональный: как лучше сделать куклу, как её одеть, как заставить играть во время спектакля. А завтра ... завтра наших ребят ждет экскурсия по родному городу. Завтра у них будет новый интересный день...

 Не только учеба, но и общественные нагрузки в школе, в комитете комсомола, занятия в городском научном обществе и активный спорт занимают очень много времени. Казалось бы, все делаю верно, но какие-то сомнения в вопросе выбора квалификации грызут меня изнутри. Сидя за письменным столом и рассуждая о своем призвании, в дверь позвонили. На пороге стоял Женька. Он поведал одиссею его приключений последних дней.

- Знаешь, я не ночевал две ночи дома, а родители "поставили на ноги" всех родственников - хорошо в милицию не заявили...

- Где ж тебя носило? Или секрет?

- Никакого секрета нет. Я ездил к Кристине.

- К Кристине? Она съехала на другую квартиру?

- Ты разве не знаешь? После недели занятий в техникуме она уехала на сельскохозяйственные работы.

О, садовая голова: мы же подрастающее поколение и достойная смена трудовым резервам, собственно - очень дешевая рабочая сила! Не только в нашем городе, но во всей стране такая практика стала традицией: студентов и учащихся старших классов добровольно - принудительно привлекают к уборке сельскохозяйственной продукции. Кристине и её курсу повезло - они собирают картофель по сухому, а старшеклассников нашей школы отправят, как пить дать, на капусту, с первыми морозами, в слякоть с нудным дождем.
 
- И вот, на третий день после отъезда Кристины на уборку картофеля, я тоже свалил из дома. Знаешь, хотелось непременно видеть Кристину!

Посмотрев внимательно на Женьку, увидел в его глазах свет любви. Такие чувства могли быть лишь у человека с горячим сердцем.
 
- До совхоза добирался на попутках?
 
- Нет. Прихватил велосипед, сел на пригородный поезд и отправился в путь-дорогу. В электричке ко мне пристали какие-то пацаны, обещали "намылить шею", если не отдам деньги и моего железного коня. Вовремя заступился проводник. Тогда один из бандюг шепнул на ухо: "На станции получишь сполна!" Он так и сказал: "Заступников не будет, придется не только отдать деньги, велик, но получишь бесплатный расчет - тумаков, что мама родная не узнает."  Когда приехал в пункт назначения, я не выходил из вагона, а выпрыгнул, как на соревнованиях, запрыгнул на своего двухколесного спасителя и рванул от станции так быстро, сколько духа и сил хватило. Знаешь, наша спортивная подготовка в клубе легкоатлетов помогла. Мне удалось оторваться от грабителей, но поломал одну из педалей.

- Ты не только влюбленный Дон Жуан, но умный Оста;п Бе;ндер. Обманул хулиганов и твоя физиономия осталась неповрежденной.

-Тебе смешно, а мне в тот момент не до веселья было. Думал, если поколотят, испортят товарный вид лица, отберут новый велосипед: как предстану перед Кристиной. А когда оторвался от них, успокоился. На стане совхоза, где работали девчонки техникума, мне сообщили: Кристина очень (!!!) талантливый организатор. За эти качества её назначили помощником бригадира и она не только выполняет дневную норму на поле, но оформляет накладные рабочего времени и товарные ведомости.

-Кто бы сомневался! Когда ездили на рыбалку - в этом лично убедились. А как девушка твоего сердца отреагировала на твой приезд? Ты ведь, как снег, на голову свалился?

- Кристина была рада, благодарила за такое внимание и рассказала о порядке дня, о полевых работах и особенно - уборке урожая картофеля. «Второй хлеб», как в народе называют картофель, выкапывается трактором, а студенты идут следом за машиной и собирают клубни в корзины, загружают в телеги, которые затем отправляются на ток. Почти каждый вечер для студентов проводятся дискотека, местные парни "подбивают клинья" к городским девчонкам, но им, я в этом убедился, не до танцев. Устав от непривычной, изнурительной повинности на поле, они после ужина просто лежат на кроватях, отдыхают в вагончиках на восемь персон.

- Так ты остался у неё с ночевкой?

- А куда мне было деваться? Ночью электропоезда не ходят, да и велосипед нужно было починить. Конечно заночевал у Кристины. Мы сидели и разговаривали и лишь под утро прилегли на пару часиков в вагончике. С первыми петухами Кристина стала собираться на работу, а я наладил своё транспортное средство и отправился в обратный путь домой, где ожидала крепкая трепка за бесчувственное, бессознательное отношении. Так расценили они моё отношении к ним. Но знаешь, мне все одно, как меня ругают или будут ругать дома, да в училище наказывать, главное - я увидел Кристину, я с ней общался.

Мой друг - самый счастливый человек нашей планеты.   и никакие наказания не смогут его сбить с пути, потому что рядом с ним Кристина. А взрослые расценили действия Евгения, его высокие и благородные чувства по другому. За "наплевательское отношении" к старшим, к родителям: не поставил в известность даже братьев, уехал из дома без всякого на то разрения - его ожидала "баня". Не выдержав "парной", он убежал ко мне.

Женя, без всяких сомнений поступил благородно: он увидел любимую девушку и эта радость светилась в его глазах. Вот это настоящая любовь! А у меня в голове детский лепет: на верном ли я пути в выборе профессии ?


(Продолжение:   http://www.proza.ru/2014/03/02/1531)


Рецензии