Сердце

Представьте себе больничную  палату, в которой лежит, уже вторую неделю, семилетний ребенок с врожденным пороком сердца.  У него впереди несколько операций и жизнь с ежедневным риском обострения.  А еще представьте себе его жизнь  - прыжки и игры во дворе с мячом, прогулки со сверстниками. А он вместо всего этого лежит в больнице с очередным обострением.  Его родители от слез уже настолько устали, что стали считать время, проведенное с ребенком. Врачи как могут, утешают бедную семью. Но все же оставляют какой-то, хоть малейший шанс на жизнь, этому маленькому мальчику.

- Привет, - в палату вошла медсестра и принялась делать процедуры, - как ты сегодня себя чувствуешь? Болит что-то?
- Здравствуйте Ирина Максимовна, сегодня немного лучше. Только голова болит.
- Ничего страшного, сейчас я дам тебе препарат, он снимет  твою головную боль.
- Сегодня такой чудесный день.  Солнце светит. Я выглядывал в окно, так много людей на улице беззаботно куда-то идут.  А я тут лежу.
- Это ненадолго, мальчик мой. Скоро и ты выйдешь  на улицу и будешь гулять. Давай сегодня после обеда выйдем с тобой прогуляемся. Ты не против?
- Конечно же, нет Ирина Максимовна, я очень хочу.
Когда медсестра вышла, в коридоре её ждали родители мальчика.
- Как он? – судорожно спросила мать.
- Сегодня, как не странно – лучше. Он замечает, какая на улице хорошая погода и окружающих. Ранее этого не было.
- Доктор сказал, что завтра будет операция?
- Да. Завтра в десять тридцать. Я сегодня с вашего позволения хотела бы выйти с ним на прогулку. Пусть ребенок немного подышит свежим воздухом. Сейчас это лучшее лекарство.
- К нему сейчас можно?
- Можно, но ненадолго. Ему ни в коем случаи нельзя нервничать!
Медсестра ушла, а родители мальчика вошли в палату и немного побыли с ним. Тем временем Ирина Максимовна зашла к доктору.
- Знаете, что я заметил, - начал доктор, - вы слышали, как громко бьется его сердце. Оно настолько громко стучит, что меня это вгоняет в тоску. Маленький ребенок вынужден сейчас лежать в больнице, а не гулять на улице в такую чудесную погоду.
- Я сегодня вечером прогуляюсь с ним. Ему перед операцией это очень нужно.
- Совершенно верно. Я кстати заметил, насколько грамотный этот ребенок. Вы слышали его речь, Ирина Максимовна? Это же чудо. Он или очень хорошо начитан, что в его годы редкость, или он гений. Что в свою очередь не исключено.  Вообще, это достаточно распространенный случай, когда умные дети, обременены каким-то хроническим заболеванием или т.п. На моем веку, это второй случай.
- Я тоже это заметила. Сегодня я с ним немного поговорила.  Он мне о погоде рассказал и о беззаботно проходящих по улице людях. Он особенный. Это точно. Я в этом уверена.  Завтра же операция, да? Ничего не изменилось?
- Нет. Завтра. Все по плану. Вы знаете, я тут подумал, а что если операция не даст должного результата. Придется делать еще. То есть, ему еще не определенное время нужно будет пролежать в больнице.
- Доктор, я уверена, что все будет хорошо!
- Дай-то бог.

Ирина Максимовна вышла. В семь вечера медсестра, как обещала, вышла прогуляться с Артемом во дворе больницы. Вообще двор был очень красивый. В нем было много деревьев, а чуть дальше от больницы находился небольшой водоем. Его специально сделали для больных, дабы им было легче осваиваться. У водоема было несколько скамеек и пандус, для спуска к воде. Когда смотришь во двор из окна, создается ощущение, что ты находишься загородом, в какой-то усадьбе. Вокруг всей больницы был короткостриженый газон. Он очень нравился больным, отдыхающим во дворе по вечерам.
Ирина Максимовна вышла с Артемом на улицу и, везя его в коляске, направились к водоему.

- Знаете, о чем я сегодня подумал, - начал Артем,-  как людям легко живется. Они все пропускают через себя  и ничего не чувствуют, из-за своего легкомысленного настроения. Я прав?
- Да. Но они не то, что пропускают все через себя. Они больше склоняются к тому, чтобы не зацикливаться на проблеме. Это, как по мне, очень тяжело. Такие люди, о которых ты говоришь, просто или бессердечны, или у них хорошее чувство юмора. Они от проблем пытаются закрыться и отшутиться.
- Но не у всех же хорошее чувство юмора, или умение шутить.  У кого-то этого дара нет, и человек страдает от возникших проблем.
- Проблемы, как таковой, нет. То есть возникшие трудности – это закалка. А все остальное, просто пустяк.
- Ирина Максимовна, завтра операция, и как я должен себя чувствовать перед ней? Бояться, нервничать, страдать?
- Ты должен отключиться. Ну, или переключиться, как тебе удобней. Не нужно думать, о предстоящей операции. Она пройдет, и все будет хорошо. Вот увидишь.
Вот так они подъехали к пруду и просидели там некоторое время. Было видно, что Артем нервничает. Но это в его случаи нормально. После прогулки они вернулись к ужину. А после были процедуры, и отдых. Так закончился очередной день  маленького Артема в больнице.
 
Следующий день прошел по этапам. Первый – предоперационный период. Второй – операция. Сейчас его переодели и отправили в хирургию. По идеи операция продлится не долго. Самое главное, чтобы после операции все прошло удачно и сердце начало нормально качать кровь, без задержки.
 
Артема завезли в хирургию и сделали анестезию. Все, время пошло…
Для родителей и родственников время ожидания шло настолько медленно и мучительно, будто мгновения замерли у них в памяти. У мамы в памяти замер момент, когда Артем сказал первое слово, у папы – когда Артем играл с ним в мяч, у бабушки – когда он жадно ел, то, что она ему приготовила. Каждый из них последние две недели только этими воспоминаниями и живет. Каждый в душе ни чает, какой он славный ребенок, и насколько ужасна и несправедлива жизнь. Но все же, в сердце и душе они все уверены, что все пройдет хорошо. Ребенок выздоровеет и начнет свою маленькую жизнь с чистого листа, как это суждено Богом.

Уже прошло двадцать минут. Потом еще столько же, и еще... Скоро доктор выйдет и скажет, что Артем идет на поправку и можно выдохнуть.  Родители сидят, и в полной тишине думают и страдают. Тишина для них стала настолько громким звуком, что в иные разы казалось, что она сейчас оглушит. 
Прошло два с половиной часа. Первой вышла Ирина Максимовна, за ней доктор.
- Ну что там доктор? – судорожно подбежала к нему мать и, схватив его за руку, спросила, - что?
- Хочу вам сообщить, что ваш Артем очень сильный ребенок! Могу вас поздравить. Все прошло успешно! Сердце начало нормально качать кровь. Ребенок идет на поправку!   


Рецензии