Попутка

 На разъезде Иня с пригородного поезда Юру,  как безбилетника, согнал контролер. До начала занятий в училище времени было в обрез.  Оставалось ловить попутку.  Надеяться на то, что какой-то  водитель  остановится и подберет, не приходилось. Иногда случалось  такое, но очень редко.
Если нужно было срочно уехать,  ребята поджидали грузовик, едущий в нужном направлении, подбегали, когда он проезжал мимо, хватались за борт, подтягивались и оказывались в кузове. Покидали машину тоже на ходу.
 Водители всячески пресекали такие попытки,  беспокоясь, что кто-нибудь попадет под колеса, и  придется  за это отвечать.
 Лучше всего было ловить машину на деревянном  мосту через речку Иня  с двусторонним движением, с узкими деревянными  тротуарами  для пешеходов по краям. 
Чтобы усыпить бдительность водителя Юра стал на тротуар с противоположной стороны.
- Он не подумает,  что я стану перебегать дорогу.
Показался грузовик. Юра изготовился. И когда машина поравнялась с ним, стремительно бросился через проезжую часть. В следующее мгновение он почувствовал удар в грудь, его отшвырнуло,  и уже падая под колесо грузовика, понял, что сейчас погибнет.  Время замедлилось, он даже успел представить себе плачущую маму, промелькнул брат Вовка.  Подумал:
-  Как же он без меня?»
  Вот оно, колесо прямо над головой.
Он даже успел различить рисунок на шине. И сообразил: «Раз надвигается так медленно, значит,  успею откатиться»
Юра рывком откатился  и оказался между двумя грузовиками, едущими в разные стороны.
То колесо,  что должно было раздавить его голову, прошло буквально рядом с телом.
В следующий миг Юра вскочил на ноги, бросился к тому грузовику, в который  хотел попасть, подтянулся и упал в кузов.
Он  видел, как притормозил оставшийся сзади грузовик, как выскочил из него водитель и стал заглядывать под машину. Как обошел ее со всех сторон и, никого не увидев, подошел к перилам моста и посмотрел вниз. В недоумении оглянулся.  Юра еще успел помахать ему рукой, хотел засмеяться, увидев, как он гневно потрясает кулаками, что-то крича, но у него перехватило дыхание, закружилась голова. Испугался.
- Только не паниковать, - сказал  сам себе.
 Попытался вдохнуть не судорожно, а потихонечку. Получилось. Хотел сесть удобнее, и тут  ощутил боль – в груди, в коленях.
Постепенно раздышался.
 Приближалась Алтайка, где ему нужно было сходить. Юра понял, что не сможет самостоятельно покинуть кузов. Превозмогая боль, подтащился к кабине и постучал.
Водитель оглянулся, увидел не прошенного  пассажира,  и останавливаться не стал. Проехали Алтайку. Юра снова постучал, водитель остановился, открыл дверцу кабины и крикнул:
- Слезай уже, топай теперь обратно пешком.
Юра попытался  подняться.
- Не  могу.
Водитель вышел из кабины, увидел, что в лице у паренька нет ни кровинки, и спросил:
- Что с тобой?
Юра рассказал,  что и как произошло.
- Сиди,  довезу тебя до станции.
Водитель доехал до разворота и повернул обратно, в сторону вокзала. Там он помог Юре спуститься, купил билет, проводил на перрон и усадил на скамейку:
- На вот тебе  билет, сядешь в «пригородный». Попросишь кого-нибудь, помогут.
Когда Юра пришел домой, мать удивилась:
- Ты что так рано?
- Три дня занятий не будет. Мам,  лягу, посплю?
- Ну, ложись.
Последующие три дня мать удивлялась:
- Устает мальчишка, вон какой бледный. Пусть отдыхает.
Через три дня Юра поехал в училище. Все еще болели колени, боль в груди не проходила несколько месяцев.
 А в основном все было хорошо.


Рецензии