Как Бандера собирался организовать жизнь в Украине

 
В нынешнем «правительстве» Украины ключевые министерские посты, включая Министра обороны, занимают члены партии «Свобода», до 2004 года называвшейся «Социал-националистическая партия Украины», духовная наследница Организации Украинских Националистов.

Здесь, на прозеру, я часто сталкиваюсь с высказываниями некоторых авторов, которые утверждают, что мы неправильно понимаем Степана Бандеру, героя Украины, сражавшегося за ее независимость. К их сожалению, за Бандерой и его армией остался страшный кровавый след зверски замученных тысяч поляков, евреев, русских и украинцев.  Но кроме этого кровавого следа, существуют еще и инструкции Степана Бендеры по организации жизни в Украине, которыми, вполне возможно, его духовные наследники руководствуются.

Накануне Великой Отечественной войны, в мае 1941 года Организация Украинских Националистов под руководством Степана Бендеры - ОУН(Б) - разработала инструкцию «Борьба и деятельность ОУН во время войны».

Раздел «Указания на первые дни организации государственной жизни».

Пункт 13. ПРОПАГАНДА

Свобода слова допускается постольку, поскольку она направлена на добро для народа. В государстве разрешается только националистическая пресса и только националистическая издательская деятельность. Это же относится ко всем другим видам пропаганды (радио, кино, театр). Любые публичные собрания, в которых распространяются не националистические идеи и воззвания, запрещаются.
Всю большевистскую литературу уничтожать и сжигать.


Пункт 15. ОЧИЩЕНИЕ ТЕРРИТОРИИ ОТ ВРАЖДЕБНОГО ЭЛЕМЕНТА

Во времена хаоса и смуты можно позволить себе ликвидацию нежелательных польских, московских и жидовских деятелей, особенно сторонников большевистско-московского империализма;


Пункт 16. ПОЛИТИКА ПО ОТНОШЕНИЮ К НАЦИОНАЛЬНЫМ МЕНЬШИНСТВАМ

«Национальные меньшинства подразделяются на:

а) дружественные нам, то есть члены до сих пор порабощенных народов; б) враждебные нам, москали, поляки, жиды.

а) Имеют одинаковые права с украинцами, они могут возвратиться на свою родину.

б) Уничтожать в борьбе, в частности тех, которые будут защищать режим: переселением в их земли, уничтожать прежде всего интеллигенцию, которую нельзя допускать ни к каким правительственным учреждениям, и вообще сделать невозможным появление интеллигенции, то есть доступ к школам и т.д. Например, так называемых польских селян необходимо ассимилировать, разъясняя им, тем более в это горячее, полное фанатизма время, что они украинцы, только латинского обряда, насильно ассимилированные. Руководителей уничтожать. Жидов изолировать, убрать из правительственных учреждений, чтобы избежать саботажа, тем более москалей и поляков. Если возникнет непреодолимая необходимость, например, оставить в хозяйственном аппарате жида, поставить над ним нашего милиционера и ликвидировать за малейшую провинность.

Руководителями отдельных областей жизни могут быть лишь украинцы, а не чужаки-враги. Ассимиляция жидов исключается

Из Инструкции для Службы Безопасности» ОУН (б) — «Народной милиции»:

…существуют элементы … которые при создании нового революционного строя на Украине должны быть нейтрализованы.
 
Этими элементами являются:

• Русские, направленные на украинские земли для закрепления власти Москвы на Украине;
• Евреи как индивидуально, так и как национальная группа;
• Иноземцы, преимущественно разные азиаты, которыми колонизирует Москва Украину с целью создания на Украине национальной шахматной доски;
• Поляки, на западно-украинских землях, которые не отреклись от мечты построения Великой Польши, как раз за счёт украинских земель, хоть бы и Польша стала красной.

Как же осуществлялись эти инструкции. Вот только один документ из многих.

Спецсообщение УКР «Смерш» 1-го Украинского фронта о преступлениях украинских националистов села Могильницы, 20 мая 1944 года

4 мая с. г. отделом «СМЕРШ» 74 ск 1-й Гвардейской армии на основании… материалов и свидетельских показаний были арестованы активные украинские националисты села Могильницы, Будзановского района, Тарнопольской области:

КОЗЛОВСКИЙ Леонид Григорьевич, 1893 года рождения;
КРИЧКОВСКИЙ Иосиф Антонович, 1910 года рождения;
КОРЧИНСКИЙ Иосиф Петрович, 1910 года рожд.;
ТЕРЛЕЦКИЙ Петр Иванович, 1906 года рождения.

Расследованием установлено, что указанные лица являясь членами «ОУН» вели активную борьбу по уничтожению лиц лойяльно настроенных по отношению к Советской власти. Среди населения проводили националистическую пропаганду за создание «Самостийной» Украины. Свидетель РЫЖИЙ С. А. на допросе от 3.V. об антисоветской деятельности КОЗЛОВСКОГО Л.Г. показал:

«… КОЗЛОВСКИЙ с приходом немецких захватчиков в с. Могильницы, в июле 1941 года, добровольно поступил на службу в украинскую полицию, состоявшую из националистов-бандеровцев, был вооружен карабином и носил повязку со значком «Трезубец».

В июле 1941 года он арестовал три еврейских семьи: ГЕЛИС, МЕНДЕЛЬ и ВОРУН, состоявшие из 18 человек стариков, подростков и детей в возрасте от 6 месяцев до 12 лет. Все они были отведены в лес, где взрослых расстрелял, а детей от 6 месяцев до 6 лет, брал за ноги ударял их головами о дерево, затем бросал в яму.

Перед приходом частей Красной Армии — в марте с. г. он ходил по селу и предлагал жителям прятать имущество и продукты питания заявляя — скоро придут грабители большевики, прячьте скот, продукты питания и имущество…

КОЗЛОВСКИЙ рассказывал следующее: — когда придут красные войска, УПА на время уйдет в Карпатские горы, затем возвратятся и с помощью нас — местных оуновцев будет громить советские тылы и работников НКВД. Красная Армия под напором немцев, УПА и Галицкой армии вскоре будет уничтожена.»

Преступная деятельность арестованного КРИЧКОВСКОГО аналогична преступлениям КОЗЛОВСКОГО, он также принимал участие в расстрелах советских граждан, длительное время работал в украинской полиции.

Свидетель ЯНИЦКИЙ С. И. о КРИЧКОВСКОМ показал:
«В ночь на 18 марта украинские националисты-бандеровцы учинили массовое убийство поляков в с. Могильницы. Они под видом советских партизан, в масках, врывались в дома поляков и производили самые жестокие издевательства над ними, резали их ножами, рубили топорами детей, разбивали головы, после чего с целью скрытия своих преступлений — сжигали.

В упомянутую ночь бандеровцы замучили, зарезали и расстреляли до 100 чел. советских активистов, евреев и поляков. В эту же ночь была вырезана моя семья — жена, 17-летняя дочь и сын. В мой дом ворвалось до 15 националистов, среди которых я опознал. бандеровца КРИЧКОВСКОГО Иосифа Антоновича, принимавшего непосредственное участие в убийстве моей семьи.»

Проверяя показания свидетеля ЯНИЦКОГО в лесу около Могильницы Будзановского района, в ямах было обнаружено 94 трупа замученных жителей с. Могильницы, которые были убиты националистами в ночь на 18. III. 44 года.

Арестованные националисты КОРЧИНСКИЙ и ТЕРЛЕЦКИЙ также принимали активное участие в уничтожении советских граждан. Установлено, что ими лично расстреляны в 1941 году: работники НКВД ГОЛОВЕЦКИЙ и ГОРЕНЯК, секретарь комсомольской организации САЛИЙ Павел, председатель колхоза ВЫЛИНСКИЙ Иосиф и две еврейские семьи.
 


В советское время эти материалы гласности не предавали, как, впрочем, не хотели и о Бабьем Яре говорить. Да и теперь польские власти «стесняются» рассказывать правду о Волынской резне. Наверно потому, что не вписывается Волынская резня в сюжет Катынского расстрела. Это при том, что, если верить Википедии, в Катыни «Согласно обнародованным архивным документам, всего было расстреляно 21 857 польских пленных[4]», а в Волыни по разным оценкам от 70 до 90 тысяч. Наверно, потому главари «СВОБОДЫ» в Украине празднуют Степана Бандеру, что не хотят «европейцы» отмежеваться от таких полезных боевиков.


Рецензии
Уважаемый Михаил!
Читать Вас очень интересно.
Вроде бы знакомая тема, но простой обыватель воспринимает все опираясь не столько на факты, сколько на эмоции, зная что ""бендеровщина это очень плохое и жестокое явление в истории страны. А у вас все четко, аргументированно и документально и потому узнаешь много нового.
Как так могло случиться, чтобы это мерзкое явление продолжало через столько лет жить и проявляться и что должно предпринять человечество, чтобы его искоренить.

Зиновий Бекман   26.03.2014 00:24     Заявить о нарушении
Понимаете, Зиновий, то что я скажу, возможно, не вызовет у Вас энтузиазм, но «бандеровщиной» в той или иной степени больны все нации, включая, не в последнюю очередь, евреев.

Возможно, у сионистов ее проявления не столь отвратительны, как у последователей Бандеры в гуцульских хуторах, но когда лидер партии «Свобода» Тягнибок разговаривал с послом Израиля и сказал "Я хотел бы просить израильтян также уважать наши патриотические чувства. Наверное, каждая партия в Кнессете Израиля является националистической. С Божьей помощью, пусть это будет и наш путь тоже», - то ему не пришлось кривить душой.

Михаил Абрамов   26.03.2014 06:06   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.