Исповедь умирающего мужа...
Для Вали наступили тяжелые дни.
Любящим сердцем она понимала движение его глаз. Исполняла любое его желание. По первой просьбе бежала, готовила его любимые блюда. Покупала, несла ему что-нибудь вкусное.
Он обиженно, отвернувшись лицом к стене, лежал и, стиснув зубы, молчал.
Украдкой от него она плакала.
Он уже не вставал, похудел и почернел ещё больше. Как-то знакомая сказала, что сразу после похорон, он ходил на кладбище один. Видели, что он сидел там у могилы любовницы, долго, опустив голову.
- Наверное, плакал, - язвительно закончила знакомая, а сама посмотрела, как Валя отнесётся к её словам.
Лицо Вали окаменело, глаза, потухли. Но, она ни слова не сказала, а просто повернулась и пошла, опустив плечи.
Так муж и не попросил у Вали прощения.
Более того, он рассказал ей о том, что когда развёлся в Кироче с первой женой, то сразу же схлестнулся, как он выразился, с Валькой. И пошло поехало. Мать ему сразу сказала:,
- Жениться на этой, шалопутной, не смей.
Он и не посмел. Не хотел сам посметь, так, как жена, она его и не устраивала.
Всё у них началось ещё оттуда, с Кирочи.
И, как будто мстя Вале за её обреченную любовь к нему, начал рассказывать с подробностями об отношениях с Валькой.
Он этим рассказом "бил" её беспощадно по сердцу. Физически её избить у него больше не было сил.
Исповедь его приняла она на себя мужественно. Обессиленный, лёжа при смерти, он сознавался ей во всем.
-Сам не знаю почему, но не мог я без неё. Себя ненавидел и шёл. Когда был пропой, помнишь, я ушёл с вечера за гармошкой к Петьке? Так это я с ней встречался.
Валька плакала, валялась у меня в ногах и просила не жениться на тебе. Потом ещё целый месяц до свадьбы, она бегала ко мне ночью и, как безумная, умоляла меня не жениться, падая на колени и целуя мои сапоги.
Не мог на ней жениться, я уже тогда знал, что она пропащая для нормальной жизни женщина. А жить без неё не мог. Постоянно думал о ней. С её именем ложился, с её именем вставал. Вконец измучился. Как будто кто проклял меня на эту любовь. Смеющееся лицо её, а иногда грустное или озорное стояло у меня перед глазами. Хотелось взмолиться и сказать, чтобы давала хоть иногда передышку. Я даже мысленно общался и разговаривал с ней. Как наваждение, какое. Она крест мой по жизни.
Он ушёл в себя. Потом как бы очнувшись от дум, продолжил.
А с армии пришёл, когда гуляли в первый вечер, ты бы видела, как она меня встречала. Я вышел на улицу в садок. Не могу это тебе объяснить физически. Когда все сидели за столом, я вдруг почувствовал, что она пришла. Стоит там на улице. Сердце у меня так заныло, а ноги сами понесли туда. Именно понесли на то место, где была она, а не на другое.
Она застонала, как раненая и как магнитом ко мне прилипла, я даже почувствовал это, приклеилась намертво. А ты, меня даже встречать не вышла.
Он скрипнул зубами и замолчал.
А Валя сидела и обреченно слушала его исповедь. Впервые в жизни он с ней был так откровенен.
- Тут же уронил я её под черёмухой. Незабываемое мгновение тёплой ночи, цветущая черёмуха и её родной запах, даже черёмуха не смогла его перебить.
Он опять замолчал, как бы уходя весь в эти воспоминания.
Валя за всё это время не проронила ни слова. Она боялась даже показать ему, как она относится к этому рассказу.
- И вот тогда она мне про тебя и сказала, как ты любовь тут без меня крутила. И постоянно повторяла: «Зачем ты на ней женился. Так, как я тебя люблю, больше никто не сможет любить». Мы и без водки, от запаха друг друга, были хмельные. Да так, что сознание уходило, и земля из-под ног уплывала.
У Вали по щекам непроизвольно, покатились слёзы. Она отвернулась и быстро промокнула их платочком.
- Вот эта была настоящая любовь. Мы как звери чувствовали присутствие друг друга. Думали одинаково всегда враз. Говорили одно и то же, вместе об одном. Шли в одном направлении, не договариваясь. Как сумасшествие, какое - то, наваждение. Домой приходил, а там ты. В какой угол не пойду везде ты, ты, ты. А на этом месте должна быть она, она, она.
Он этими словами хлестал её больно, жестоко и даже не смотрел на неё.
Валя, почти совсем свернувшись, низко опустив голову, сидела перед ним и ничего не говорила. Она чувствовала, что ему нужно было излить душу.
- Мне хотелось выть волком, когда мы расставались с ней,- продолжил он, отдохнув, - ноги домой меня не несли. Дома проблемы, дети, ты со своими вопросами в глазах. Мне хоть застрелись.
Он опять замолчал, скулы обтянутые одной кожей заходили. Он даже застонал, переживая снова свои чувства.
Валя боялась пошевелиться. Боялась, что он посмотрит ей в глаза.
- Однажды, мы сели в машину и уехали на наше место, на Кислый ключ. Место там такое, притягивает к себе или воздух действует. Но туда нас тянуло всегда. Мы даже мечтали построить там дом и жить вдвоём. Вот там и приняли решение, уехать в другое село, где нас никто не знает и жить, чтобы никто не лез в нашу любовь.
Видно было, что он сильно устал, переживая всё заново. Но остановиться уже не мог. Чувство распирало его грудь. Ему нужно было это выплеснуть из себя. И он продолжил свою исповедь.
- Сначала всё было хорошо. Бегать украдкой не нужно. Отчитываться не перед кем. Наконец то одни, можно ложиться и вставать вместе. И намывшись, напарившись в бане, ходить, как первобытным людям, не одеваясь. Не знаю, мы с тобой почти не целовались, только несколько раз, по молодости. А вот у неё губы были настолько чувствительные, настолько трепетные и сладкие, что так бы держал их своими губами, не отрываясь.
Слеза скатилась у него на подушку. Это Валя видела первый раз в жизни. Никогда он не плакал. А слёзы, боже упаси, чтобы он их показал, небо бы сразу упало бы на землю. И он опять с трудом, продолжил.
- Сосед там был молодой, смазливый и глупый, как бык. Начал заигрывать с ней. Комплементы дешевыё опускать. Я не вмешивался, думал, что нашу любовь ни одна холера не возьмёт. Вернулся с дороги один раз, а она с его колен только успела спрыгнуть и губы яркие обсосанные, мокрые. Я сразу всё понял.
Валя видела, что ему трудно дышать и хотела подложить ему ещё подушку, но он взглядом, жестко, остановил её.
- Ушла она к нему, когда я поучил её. Написала участковому заявление на меня, со злости, конечно не от ума. Потом пожалела об этом и забрала. Зачем я поднял на неё руку, сам не пойму. Она потом конечно объяснила мне всё. Сосед сам пришёл. А в тот момент, когда я вошёл, он же мужик сильный, дёрнул её за руку к себе на колени и целоваться. Она и не виноватая была, вырывалась, но он же её сильней.
После этого она ко мне как-то стала относиться не так, по-другому. Я почувствовал, что в тягость ей стал. Раньше наговориться не могли. А тут молчит, думает о чём-то. А потом уходить стала, и пить с кем попало.
Бить её я не мог и не хотел. Боялся увидеть вместо любви ненависть в её глазах. Я бы не пережил этого. А так жить не по мне. И вернулся домой. Остальное ты всё знаешь.
И он, устало, отвернулся к стене.
Вскоре, после этого разговора, он умер.
На поминках, Валентина Александровна сидела отрешённая от жизни. Она стала равнодушная и безразличная ко всему окружающему. Жизнь без Валентина не имела для неё смысла. Она не плакала, а только устало сказала:
- Если бы жизнь вернулась вспять, я бы снова выбрала его.
Свидетельство о публикации №214030401067