Как Лесков запонку искал

                ЯВЛЕНИЕ ОТЦА ДМИТРИЯ. – "ОТ ИЗБЫТКА СЕРДЦА
                ГОВОРЯТ УСТА..." – ТЛЕТВОРНЫЕ ЗЕФИРЫ.-
                РОЗАНОВ О РАЧИНСКОМ. – ВНУТРЕННЕЕ СЛОВО
                КАК ПОДЛИННИК ЛИЧНОСТИ – ЧАЙНАЯ ЛОЖЕЧКА
                КУПЦА БОРОДАВКИНА. – ДУЭЛЬ НЕ СОСТОЯЛАСЬ:
                ЧЕХОВ ПРИМИРИЛ.


                I

Наконец, исполнив с честью многотрудный, но блаженный для сердца сорокоуст, отец Тимофей (именно так: ведь и он отныне именовался «отцом»!) оказался предоставленным самому себе с почти тремя неделями отпуска в кармане и с вопросом, как теперь ему жить? Стоило ему по-настоящему погрузиться в литургическое бытие, как все остальные интересы и занятия выпали из ряда первоочередных жизненных побуждений. Литургия охватывала, наполняла и забирала его всецело, а не только несколько богослужебных часов. Она подвигала к непрестанной молитве, требовала постоянного трезвенного внимания к состоянию собственного сердца, напоминала об исключении из пространства сознания всего того, что не есть крайняя необходимость для поддержания жизни.
Жить литургией и тут же погружаться в литературные занятия, – теперь это представлялось Тимофею несовместимым. Он готовил себя к принятию окончательного решения, но все-таки еще и сомневался: что-то оставалось недопонятым и недовысказанным, и при этом несомненно важным и для него самого, и, наверное, не только для него, но и для поисков той истины, ради которой он до сих пор трудился.


Рецензии
Да, да эта традиция марксистской критики - настоящая беда! Ведь это причина полной слепоты. И это прививается со школы. Ужасно. А как хорошо говорит вовсе неправославный философ Гадамер, что всякий текст имеет презумпцию совершенства. и если не читать его с полной любовью и верой, что там содержится добро и истина - понять его нельзя, а автора - тем паче. А прожил этот Гадамер 102 года. Это неспроста.
Этот марксизм нам долго будет все отравлять. Сколько потребуется усилий!
Ваш труд, поистине, большая ступенька в этом пути. Хотя люди друг друга не жалеют, не то, что давно почившего писателя.

Мария Березина   19.11.2014 11:02     Заявить о нарушении
Спасибо, Маша и за добрую оценку, и за Гадамера - изумительная цитата! Мысль в ней - поистине гениальная. И она христианская. Ведь как писал Дионисий Ареопагит ( он по преданию, видел Матерь Божию)- Богородица со ВСЕМИ, кто появлялся перед ней - хоть бедуины и эфиопы - говорила с благоговением, потому что перед ней был человек. Но как же трудно соблюсти это в нашем мире! Защищая слабого, непременно надаешь тумаков сильному)))) Хвост вытянешь - нос увязнет. бедные мы бедные. Потому господь и целует намерения наши, а не дела - все в намерениях. Об этом написала совершенно новую половину или 2/3 4 главы - будет охота и время - гляньте. В общем-то, хоть я и философ никакой - с минусовыми показателями - вся книга подспудно обсуждает проблему познания. Еще раз спасибо!

Екатерина Домбровская   19.11.2014 11:18   Заявить о нарушении
На это произведение написано 15 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.