Газ и электроэнергия на Украине

      Если сравнить розничные цены на газ и электричество, то по электроэнергии они более чем в два раза  ниже, чем в России, а по газу – экспортируемому из России – в  ЧЕТЫРЕ раза.  И даже это ниже себестоимости энергии и энергоносителя с учётом транспорта. Однако, государство на этом не зарабатывает, а субсидирует население.
     Не случайно европейцы потребовали поднять цены на газ. А мы, естественно, возмутились, как это? Они совсем хотят братский народ по миру пустить? Хотя цены на газ и электроэнергию на Украине некритичны, в отличие от России с её более жесткими климатическими условиями.
           Тарифы на электроэнергию для населения Украины на 2014 год:
- за объем до 150 квт/ч в месяц ………………….. 0,2802 грн. (примерно 0,76 руб)
- за объём от 150 до 800 квт/ч в месяц ………….  0,3648 грн. (основная часть населения)
- за объём свыше 800 квт/ч в месяц …………….   0,9576 грн. (элита)
       Вроде бы, никаких причин для волнений, тем более что элита на Украине платит за электроэнергию чуть меньше, чем наши нищие и пенсионеры. Но. Уровень жизни на Украине ниже, чем в России. Минимальный размер пенсии только планировалось поднять до 1000 грн, что по сегодняшнему курсу около 2700 рублей. Поднимут ли? Поэтому сегодня цены на энергию соответствуют уровню жизни большинства, и поднимать тарифы нежелательно. Впрочем, если нет иного выхода, то придётся сделать и это.
       Если мы сравним «социальные нормы» Украины с «социальными нормами» потребления электроэнергии в России, то сравнение будет не в пользу последней, где т.н. социальные нормы на потребление электроэнергии не отражают ничего, кроме неуёмного желания стричь с населения не только шерсть, но и кожу. Поэтому, как бы мы не относились к власти на Украине, она была ближе к народу и разумнее, чем наша власть.


Рецензии
В России "нищие пенсионеры" с минималкой 11600 рублей в месяц, а в Украине с 2700 рублей в месяц получается не нищие...

Мицуков Сергей Владимирович   04.03.2014 17:42     Заявить о нарушении
Откуда это получается? Да и 11600 - не минималка, с средняя пенсия. Средняя пенсия на Украине больше 5000 руб, что тоже нищета, но и уровень цен там другой.

Островский   05.03.2014 12:10   Заявить о нарушении
А где пенсионеры богатые? И сколько там минималка и средняя пенсия? И уровень цен?

Мицуков Сергей Владимирович   05.03.2014 18:43   Заявить о нарушении
Пенсия - подаяние нищим или пособие по безработице в старости. Поэтому говорить о богатых пенсионерах бессмысленно. В нашем случае отношение цен на газ и элетроэнергию к средней пенсии и средней заработной плате на Украине ненамного отличается от российских. А Киев, в отличие от Москвы, к самым дорогим городам мира не относится.

Островский   06.03.2014 08:14   Заявить о нарушении