Питон Миниатюрка

Был такой кот бродячий, ничейный. Я заметила, что к людям близко не подходил, но красивый был, как с картинки .такого необычного окраса; чёрно-бурый , с красивыми круговыми разводами по бокам и правда, похож был на питона. Потому и прозвали мы его- Питон.Он редко появлялся у нас во дворе.Если угощали -уходил, не брал угощение.Видимо он привык сам выживать и сторонился общения.
И всё же , каким- то образом его приручила дочка. Упорно зазывала его к нам, и вот однажды , когда в прихожей дверь была приоткрыта так неожиданно просунулась в комнату его голова , осторожно осмотрел обстановку и замер.
Первая увидела его дочка.
-Смотри, кто к нам пришёл!..
И тогда я его увидела. Он был так осторожен.
-Питон, Питоша ! Заходи к нам, не бойся!..- приговаривала она , зазывая его.
И всё же он не решился тогда. Появился в следующий раз неожиданно, мы даже не заметили его прихода. Питон лежал посреди комнаты, растянувшись на паласе и спал.Всё таки доверился нам! И когда соседи увидели его, выходящего из нашей квартиры  , удивились.
Так прошло несколько месяцев . Кот приходил и ложился на любимое место, отдыхал, или ему уже надоедала его бродячая жизнь, а мы уже и привыкли к его визитам.Однажды вечером я пошла в магазин . Он находился на следующей улице , которая была оживлённая , с многочисленным потоком людей по тротуарам,а по улице проезжали то и дело машины.И вдруг я увидела Питона. Он сновал под ногами прохожих, словно что-то вынюхивал , потом незаметно стал перебегать улицу. Я едва успела крикнуть ему, а в это момент легковая машина подмяла его под колесо. Он ещё был живой какой -то момент, я гладила его вздрагивающее тело и приговаривала;
-Питоша! Питоша!..
Потом успокоился.Странно , но почему-то его вспоминаю часто, как- будто в его смерти и я оказалась виноватой.


Рецензии
Вот прочла- жалко стало Питошу.В свое время, когда я писала для радио,-нужно было следить чтобы в тексте не повторялись одинаковые слова:"а в этот момент
легковая машина...... Он был еще живой какой-то момент..... И все же, каким-то образом его приручила дочка.И все же он не решился тогда".
И все же стихи у тебя лучше, чем проза. На критику прошу не обижаться- я любя.

Елена Чубинидзе-Малышева   20.03.2014 20:52     Заявить о нарушении
Конечно нет, Лена Я знаю, что я не прозаик, да и то что что пишу в прозу просто мои моментальные вспышки эмоции, которыми хочется поделиться. Спасибо,дорогая!

Елена Чухлебова   20.03.2014 22:23   Заявить о нарушении