Русский, как иностранный
Нет не запрещают - уничтожают. Переводят в разряд иностранного, иногда факультативно, на что нет времени, на что не выделяются часы. Сокращена подготовка студентов , будущих прерподавателей русского языка - говорят нет желающих изучать. Уже нет... их скоро совсем не будет. Нет желающие есть - учить некому. Делайте выбор, говорят. Английский - пожалуйста, но желателно по украинским учебникам - это второй приоритетный язык. тут никаких препонов. Чтение Пушкина в оригинале скоро будет приравниваться как чтение Шекспира в том же оригинале - КУЛ!
Когда говорят, что Украина обрела свободу, сбросив клику Януковича, я всегда отвечаю, это здорово, но Янукович крал деньги, а вы крадете у меня язык, историю, мою идентичность. Это стоит гораздо больше золотых батонов и всего Межигорья. И был бы я один такой не нормальный,случайно заброшенный судьбой зимбабвийский студент в Украину - нет ему тут собеседников. Так врете, нас миллионы... говорящие на ИНОСТРАННОМ языке и считающие его своим родным, языком матери.
Удивительно наблюдать за Прибалтами в этом вопросе. "Тигры" постсоветской евроинтеграции тоже ломанулись искоренять русский на корню, гораздо более рьяно, чем у нас. А теперь,... своим сотрудникам добавляют к зарплате, если он владеет русским...??? Не идиоты? Единственное объяснение - генетическая ненависть, отбивающая любой здравый смысл. Мы лучше будем мычать, но не говорить по русски., языком, который дали просто так, упал с неба.
Из последних заметок. Телевидение " Единая Страна" ( это один канал на всех украинских "кнопках") транслирует демонстративно на русском. Разговаривают знакомые тетки.
- Тома , не смотри украинские каналы....
- У меня иммунитет, мне можно...
Через некоторое время...
- Нина! У меня уже закончился иммунитет....
Русский - родной и не будет иностранным. Верю. Знаю.
Свидетельство о публикации №214030400242