Банкротство ПриватБанка

Катастрофа «ПриватБанка»

http://www.iarex.ru/news/45745.html

Один из крупных украинских банков – "Приватбанк" стремительно приближается к своему банкротству.

Примерно две недели назад банк ограничил выдачу наличных средств через свои банкоматы до 3 тысяч гривен, 2 марта – до 1 тысячи гривен (это сейчас меньше, чем 100 долларов). Это означает, что денег в банке почти нет, и они скоро закончатся.

Многие магазины на Украине отказываются принимать к оплате пластиковые карты "Приват-банка". Многие предприниматели переводят деньги из "Приват-банка" в другие банки, пока это возможно. Через некоторое время, скорее всего, будет ограничен и перевод безналичных денег. Тогда оставшиеся в банке клиенты банка не получат ничего – их деньги просто пропадут.

Что надо делать в таком случае клиентам падающего банка?

Заемщикам банка – физическим лицам и предприятиям - не стоит торопиться возвращать деньги банку. Через некоторое время он рухнет, и возвращать деньги будет просто некому. Освободившиеся средства можно будет использовать по назначению. Также надо стремиться перевести свои обязательства из иностранных валют в гривны, курс которой стремительно падает.

Клиентам банка, которым не посчастливилось открыть свои счета в таком банке, нужно немедленно любыми способами спасать свои деньги - выводить свои средства из банка. Для осуществления безналичных переводов нужно открывать счета в других банках и переводить на них средства со счёта в банке, откуда собираетесь спасать свои деньги. Делать это нужно как можно раньше, иначе скоро эти средства будут "заморожены", и тогда вернуть их будет уже нельзя.

Предприятиям - контрагентам клиентов такого банка следует воздержаться от платежей в их адрес, так как эти деньги могут пропасть в банке. Следует предложить контрагентам - клиентам такого банка другой способ расчётов.

Причём для спасения своих средств действовать нужно быстро, так как времени на эти действия у клиентов проблемного банка почти не осталось.


Рецензии
Михаил не вводите людей в заблуждение!!!

"Заемщикам банка – физическим лицам и предприятиям - не стоит торопиться возвращать деньги банку. Через некоторое время он рухнет, и возвращать деньги будет просто некому."

Процедура банкротства и ликвидации банка предусматривает возвратность кредитов, выданных банком, так как это активы, которые должны пойти на погашение задолженности банка перед его кредиторами. Поэтому заемщик ВСЕГДА будет должен вернуть кредит, что бы не случилось с его банком.

А времени действительно у клиентов очень мало - о возможном банкротстве стараются молчать до последнего, а потом счет идет на часы. И главным признаком является ограничение на выдачу наличных и невероятные задержки в проведении безналичных платежей.

Сергей Шангин   04.03.2014 08:01     Заявить о нарушении