Мэтык Гуменюк. Я иду на войну ч. 8
Я ИДУ НА ВОЙНУ…
Я ИДУ НА ВОЙНУ…
Это страшно! Это невозможно! Это ужасно!
Но у меня нет выбора.
Мне за шестьдесят, и когда-то я служил в Советской Армии. А завтра я пойду в военкомат и добьюсь, чтобы меня записали добровольцем в Армию.
Я не могу поступить по-другому. И хотя все, что я пишу, на дорогом мне русском языке - у меня нет выбора.
Моя Родина – Украина. Здесь я родился. Здесь живут родные и близкие мне люди. Здесь захоронены мои родители. И здесь проживает мое Солнце, мой САМЫЙ светлый Лучик в жизни – моя внучка ДАША.
Ради ее будущей жизни, ради счастливой жизни таких, как она, я готов пожертвовать собственной жизнью.
Взяв в руки оружие, я стану лицом к лицу против…
Знаете, против КОГО???
У меня в России множество друзей и знакомых. И обязательно чьи-то дети или внуки будут находиться по той стороне.
Лицом к лицу!!!
ВЫ ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ СЕБЕ???
Но я не умру от пули: я ее не боюсь!
Я умру вместе с моим первым выстрелом в ту сторону, хотя этого выстрела никто так и не услышит:
- Туда полетит частичка моего сердца, которое этого не перенесет.
Господи! Неужели нельзя это все остановить?
Не позволь сделать нам такого страшного и такого, никому не нужного первого выстрела!
Выстрела в собственное сердце.
*******
ВОЗВРАЩЕНИЕ?
Кажется, наступает момент истины: МОМЕНТ ВОЗВРАЩЕНИЯ.
Момент возвращения для всех жителей Украины на свою родную землю.
Но не для всех этот момент станет реальным и радостным.
Для ОДНИХ он уже никогда не наступит: ИХ не возвратить.
Некоторым если и наступит – то не по их воле.
Другим это возвращение не даст того, что они видели до этого.
Третьи с удивлением поймут, что прожив столько лет на Украине, они ничего совершенно о ней не знают!
Найдутся и такие, что будут возвращаться с закушенными губами и кислым лицом.
Ю.В. теперь на воле и спокойно сможет залечивать свои больные ноги за границей, куда она так стремилась попасть на лечение. Тем более что нашлись достойные ученики и преемники, которые дали ей возможность выступить с трибуны с воззванием ко всему мировому сообществу помочь Украине и приструнить Россию.
Хотя и Ю.В., как мне кажется, имеет весьма недвусмысленное отношение ко всем этим нынешним передрягам с Россией вроде бы из-за В.Ф.
В принципе, если все хорошо себе припомнить: то к каким только «передрягам» во время ее правления она не имела отношений?
Кто старое помянет?
Пусть отдыхает. Подольше. Пусть лечится и набирается сил.
В.Ф. в этом отношении точно не повезет:
- Страшно плохая примета, когда ломается в руках ручка. Будь то шариковая или Паркер? Зачем только было ломать? Одни убытки.
И сколько их по Украине? Не сосчитать.
Возвращение – это беженцы, ум которых был загнан правящей властью в темный угол, и которые убегали своим взглядом в сторону от всего, что их не касалось.
Хотя, это касалось и их, и повседневной жизни их родных и близких:
- Моя хата с краю…
А сегодня время доказало, что крайней хаты быть не должно, иначе жди поджога.
И сразу же неадекватная ситуация!
О «хохлах», а теперь еще и «бендеровцах» постоянно шло утверждение, что они рады, когда горит у соседа хата. Часто им об этом напоминал брат старший.
И вдруг, ни с того ни с сего, решил самолично опровергнуть эту, вроде бы давно устоявшуюся истину:
- Захотел собственными руками проверить на соседе (брате) им же утвержденную истину. То есть – решил поджечь хату.
Замерз, что ли и захотел погреть руки? Или – нагреть руки?
А сегодня на пресс конференции, уже явно отогревшийся, объяснил:
- Нам нужен богатый сосед, а не народ с протянутой рукой.
Здесь я полностью согласен. Да и остальные – тоже.
Только вот никак не возьму в толк:
- Зачем жечь???
И тут до меня дошло:
- С сегодняшнего дня мы начнем строить новый дом, и В.В. никогда не будет стыдно за то, что он сделал.
Ведь он сделал самое главное!
Он сотворил то, что за все годы независимости Украины никак не удавалось сделать всем четырем украинским Президентам вместе с Ю.В.:
- Он заставил нас взяться за ум и начать работать.
Чтобы в дальнейшем ни ему, ни нам не было стыдно за такое соседство!
СПАСИБО ОГРОМНОЕ, г-н ПУТИН!
*******
УБИТЬ или ПОЛЮБИТЬ?
Я не пойду на войну: ее не будет. И войны сегодня не те, что были.
Я никогда не пойду воевать за Турчинова.
И не пойду воевать за Путина.
Почему я должен воевать за Европу?
Зачем мне стоять в рядах американских войск?
Но у меня есть мое солнышко – моя ВНУЧКА!
У каждого есть дети и внуки.
По какой причине и кто виноват в том, что у них хотят отобрать веселое детство и отдать его детям и внукам януковичей и им подобным?
И если нет тех, кто несет за это ответственность, в таком случае мне придется самому разыскать виновников, отобравших у моей или твоей внучки, у многих детей и внуков их веселое детство.
Тех виновников, кто не дает нам возможности слышать их удивительный смех, словно перезвон тысяч золотых колокольчиков, льющийся с небес.
Кто даст мне на это ответ?
Кто ответит, почему Патриарх всея Руси Кирилл, так часто приезжавший на Украину и много говорящий о нашей Православной вере, как самой чистой и самой миролюбивой не возьмет в руки крест и не осенит им по лбу своего Президента?
Возможно, что ему тогда бы дошло, что здесь что-то не так!
Что не может богатство целой страны находиться в одних руках?
Что не только В.Ф. имеет своих детей: они у каждого из нас!
Г-н Путин заговорил через три дня после «учений» возле берегов Крыма в поддержку теперь уже, и слава Богу, бывшего для нас, для него же – нынешнего президента Украины.
Президента, именем которого через несколько лет будут пугать маленьких детей.
В этом ли наша Вера?
ПРАВОСЛАВНАЯ, к которой принадлежу и я.
Через сколько же дней обратит к нам свой взор Патриарх всея Руси Кирилл, и сумеет ли он по-настоящему осенить крестом уже давно зарвавшихся, и ни на кого и ни на что не обращающих внимания?
Осенить тех, кто так частенько стоит рядом:
- На расстоянии вытянутой руки.
*******
ВАШ ПРЕЗИДЕНТ!
Сегодня, просматривая новости по местному ТВ, мне очень понравился ответ женщины на заданный вопрос корреспондента о происходящих событиях в Крыму:
- У меня там проживает сын с семьей, и я очень за них беспокоюсь.
И далее: разволновавшись от своего первого в жизни интервью:
- Но наш президент Путин – умный, и не допустит ничего плохого.
Вы слышите, г-н Путин, что о вас говорят в далеком областном украинском центре?
Думаю, что с этого дня и ваши люди могут с гордостью произносить:
- Янукович! – тоже наш президент!
А какой он? Решайте сами: вам теперь виднее.
**********
ЖЕЛЕЗНЫЙ и ВЕСЕЛЫЙ
На все вопросы о русских войсках в Крыму г-н Путин с улыбкой отвечает:
- Кто Вам такое сказал? Там их нет и пока такой необходимости тоже нет. Но как только появится, мы никому не дадим стрелять в беззащитную женщину.
- А тех, кого видите с оружием, это все местная самооборона! Зайдите в любой магазин и увидите, что там все это можно купить: новые автоматы, новое обмундирование. Даже гранатометы, минометы и бронетранспортеры.
Вот это самооборона! Да с такой и на Америку не страшно. Это Вам не с палками и велосипедными шлемами. Аж зависть берет!
Да! Веселого президента имеют россияне:
- И поговорит, и объяснит, анекдот расскажет и за женщин постоит.
Зря, что ли за ним стая журавлей летела, когда увидела его в дельтаплане. Видать, веселый анекдот по пути им рассказал.
Да те журавли при случае и честь бы ему крылом отдали, как самому веселому человеку. Но во время полета этого делать нельзя: ветром в сторону унесет.
*******
ГДЕ ВЗЯТЬ ДЕНЬГИ?
Не думаю, что мой совет «Откуда взять деньги?» новым украинским правительством воспримется всерьез, но - все же.
Один из западных чиновников высокого ранга подал предложение, что для стабилизации финансового рынка на Украине нужно, чтобы десятка наших миллиардеров выделила требуемую сумму из своих средств. От них не убудет.
На это предложение никто не откликнулся, и нынешнее правительство обратилось к МВФ с просьбой о кредите в сумме 35 млрд. долларов.
Пока этот вопрос рассматривается, вношу свое предложение.
Все имеющиеся деньги у наших олигархов пришли к ним не с потом, а совершенно другим путем. Что очень многим известно. Известно и то, что очень мало таких, кто способен просто так, безвозвратно отдать свои кровные, вроде бы – деньги.
Так вот!
Просто так пусть не дают. Но у них можно взять эту же сумму в кредит под те же проценты, что у МВФ, и на тот же срок.
В этом случае получится, что и овцы сыты, и волки голодными не останутся.
Тем более что гарантом возвращения взятого кредита у наших олигархов является само государство.
Но самое главное, чтобы, как это прежде не случалось, они не пропали где-то по пути или в неизвестном направлении.
*******
ПРЕЗИДЕНТЫ и МАЙДАНЫ
За годы нашей независимости нами правили четыре Президента.
Первый, товарищ Кравчук, дал всему народу Украины независимость, которой он и вся его семья с любовью и самым искренним пониманием решения им исторического процесса независимости страны пользуется и по день сегодняшний.
Второй, г-н Кучма, торжественно дал всем нам в руки «кравчучки», которыми мы свободно могли на тот час, как вывозить нашу независимость, так и привозить.
То, что ему в этом сильно привезло – ни у кого не возникает сомнений.
Третий, В.Ющенко, мог бы дать то, чего не хотели дать два предыдущих. Но, «смешавшись в кучу кони, люди», а к этому еще и яд, подброшенный кем-то в пищу, и совершенно не жевательная и не во всем желательная Тигрюля не дали ему такой возможности.
Но этот объединенный союз дал четвертому, В.Ф. столько, сколько еще вся Украина пока не выработала, и которой еще долго придется отрабатывать. То есть – нам с Вами.
Пятый?
Маячит где-то за горизонтом, скрытый туманом происходящих событий в стране. Туманом, который не так просо развеять.
Вывод!
Не разбирайте Евромайдан. Он еще пригодится.
Пригодится, хотя и не столько для научного, но в то же время вполне закономерного и доказательного стремления людей жить в более цивилизованном мире.
В мире, где есть надежда на то, что тебя не оставят наедине с самим собой.
Не оставляйте Евромайдан!
Потому что сегодня Вы, даже и не понимая всего происходящего, сделали то, что не смогли сделать до этого четыре наших президента.
Вы дали возможность всем людям, проживающим на Украине: русским, татарам, украинцам, полякам, венграм, белорусам, грузинам, армянам и многим другим народностям жить не под лозунгами каких-то политических партий, а под Богом.
И Бог дает такой шанс всем нам. Так неужели мы его упустим?
Не так просто будет его выпросить второй раз.
Но «Учет и контроль», один из лозунгов бывшей нашей жизни Ой! - Как еще пригодится!
Пригодится и им и нам.
Ну, а когда мы увидим, а для Вас станет очевидным, что Вы неплохо поработали, тогда можно и отдохнуть спокойно.
Перед уходом на отдых, отыщите на Майдане скромный уголок, соберите туда самые важные (а какие из них не важные?) символы Евромайдана, оградите его невысоким муром, выложенным оружием пролетариата, на заднем плане поставьте щит, пробитый кулей снайпера, но обязательно с кровью державшего его в руках, и зажгите там вечно горящую свечу. Этого достаточно.
Но не забывайте туда заглядывать. В дальнейшем. А – пока?
Пока не расходитесь. Еще не все, и не все все поняли.
*******
АНФАС и ПРОФИЛЬ
Когда г-н Путин стал Президентом России, завидовал:
- Эх! Нам бы такого.
Нравился одно время мне В.Ющенко, но в дальнейшем?
То ли пчелы, то ли горшки, то ли вечно сующая свой нос в каждую дыру Ю.В., как назойливый комар, высосали у него все, чем он мне нравился.
Теперь же, обозревая сегодняшние события в Крыму под предводительством Президента России г-на Путина, я стал задумываться:
А не может ли случиться такое, что нынешняя молодая красавица русского правителя высосала у него большую часть его серого вещества?
В таком случае вскоре мы вправе ожидать на всеобщем обозрении самую молодую, красивую и самую богатую из всех вдов за время существования человечества на Земле.
Странно как-то все. Хотя...
*******
ВОЗМОЖНОСТИ ОДНИХ И ТРЕБОВАНИЯ ДРУГИХ
Есть ли возможность остановить все эти выходы народа в восточных регионах Украины на площади и майданы?
Есть! Это точно. И не потому, что мне этого хочется.
Этого хочет все население Украины, за исключением тех, кто еще не отработал все деньги, выплаченные им за показываемые всем нам на ТВ «заворушки».
Но прекратить эти, давно надоевшие игры с федерализацией, популяризацией, заигрыванием с народом и обращением за помощью к России имеют возможность наши отечественные олигархи.
И они это сделают, пресытившись своей ролью в этом процессе и значимостью. Вместе с тем дав понять новой власти, что не все в их власти.
Бизнес свой они не станут делить с российскими бизнесменами: разные силы. А быть проглоченным со всем, что у тебя есть – кому захочется?
*******
Народ Крыма имеет свое право требовать от украинских властей причитающееся им то, чего они не видели со времен независимости Украины.
В этом их нечего обвинять. Да их никто и не обвиняет.
Но когда я увидел на ТВ, как в российской думе встречали новое крымское правительство, и с какими радостными лицами и словами в дальнейшей любви и благополучии всего Крымского полуострова выступили весь в красном г-н Жириновский и полностью красный г-н Зюганов – стоило бы крымскому народу задуматься:
- Действительно ли эти два господина так радеют за их благополучие? Или у них свои планы? Как здесь не обрадоваться возможности достроить себе на острове то, что не успели выстроить украинские вместе с русскими политиками и бизнесменами?
А то, что это действительно так будет – нет сомнений.
Не думаю, что так много труда людям, проживающим там, составит подсчитать, что им будет дадено, кроме независимости, которой они уже давно пользуются, взамен на их земли и морские берега?
Людям, а не всевозможным крикунам и оплачиваемым казачкам.
В дальнейшем все эти расчеты уже ничем не помогут всем проживающим на полуострове: русским, татарам, украинцам, болгарам, армянам и другим народностям.
У Вас, как никогда, есть возможность потребовать сейчас то, что не дала Вам власть бывших руководителей Украины.
Требуйте – и Вы точно не проиграете!
*******
Свидетельство о публикации №214030400026
Путин еще и не решил ничего. И речь-то шла лишь о вводе войск, а не о военных действиях. Это бандерлоги наложили в штаны от одной мысли, что им воевать реально придется, и объявили мобилизацию. А пришел 1% готовых воевать за их идеалы.
Надежда Семеновская 04.03.2014 04:55 Заявить о нарушении