***

Когда мой сын был маленьким, он придумал, если впадал в какие-либо противоречия, уходить в свой домик, стены которого были наполовину выстроены из стульев, наполовину выдуманы.
И до и после его менингита - особенно после - я запретила без его разрешения к нему заходить даже своей матери - и сама никогда не входила туда без стука.
Квартира у нас была двухкомнатная в "хрущёвке" на Черёмушках, и волей-неволей приходилось ходить по комнате, в которой был "домик" сына.
Идёшь, а он вдруг: "Куда?! - там мой подвал!" - так и замираешь на одной ноге. "Сына, а куда стать-то можно?"...и он показывает какую-нибудь узенькую тропочку...так и ходишь на цыпочках по узенькому пространству, балансируя, как канатоходка.
Сейчас взрослые люди способны увидеть в словах другого такое, и так вывернуть, что теперь ситуация такая, будто все мы по канату ходим.
Что мы у себя дома - Одесса и шире - Украина - это понятно.Что нам надо сбалансировать собственное состояние всей страны и каждой области, каждого города - тоже понятно.
Непонятно, как жить на канате.

Может, каждому научиться быть правдивее, тактичнее и менее обидчивыми? И не искать в словах того, чего там нет?


Рецензии