к слову...

К сожалению, в данный момент нет под рукой полного собрания сочинений, потому - по памяти, но  совершенно точно по смыслу, -

Настанет время - чуть только отпустит на волю Россия своих пригретых, вскормленных, подопечных славян, - тотчас вспыхнут самые невероятные распри, обрушится чудовищная клевета на Россию.
Никто и не подумает вспомнить, что она им в своё время давала…
Теперь уже Она сама станет непомерной должницей, врагом, иссосавшим вконец их, - несчастных, а за помощью кинутся к бескорыстному и благородному Западу, который веками точил и продолжает точить свои жадные зубы на Россию…
               (Дневниковые записи Ф.М. Достоевского.
               Сделанные им  полтораста лет тому назад)


Рецензии
Все так!!! Один к одному!!! Позволю себе привести еще одно высказывание Ф.М.Д., он немножко в "тему": "Аплодировала уже чуть не половина залы; увлекались невиннейше: бесчестилась Россия всенародно, публично, и разве можно было не реветь от восторга?" Впрочем, не все так плохо: здесь больше яростно вытесненный в подсознание комплекс неполноценности, ведь громче всех визжат те, кто обильнее и жиже испачкал пониже спины свои штаны. Так что пусть визжат, а с великой страной все равно приходится разговаривать на "ВЫ", представляете, какой это стресс?!!
С уважением - Николай

Николай Аба-Канский   13.08.2015 09:31     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.