В постоянном страхе

 Нина Мосева (Жавнерко - 13 лет и Зина Жавнерко - 10 лет.
    Мы были угнаны в Германию в 1943 году из Белоруссии вместе с родителями. Находились в Германии до марта 1945 года.
    Везли нас в товарных вагонах. Охранники играли на губных гармошках. И, когда подросток из Ленинграда (был на каникулах у родственников) стал напевать «Катюшу», то немцам песня понравилась. Они потом её  постоянно напевали.
    Как-то уже в Германии остановили поезд, чтобы напоить нас водой. Парень спал в нашем вагоне в углу. Родителей наших называл отцом и матерью. Никто не знал, что он едет один. Иначе его бы отправили в другой вагон, где не было детей. Он взял какой-то чугунок и меня за руку, и мы побежали за водой. Стояла у колонки толпа немцев. Мы набрали воды и, когда возвращались в вагон, он остановился возле немцев, поставил чугунок на землю и стал плясать, потом припал к земле ухом, послушал, встал и говорит: «Дрожит немецкая земля!». После чего быстро схватил меня, и мы убежали.
    Вскоре охрана рассказывала и показывала, как это было, не подозревая, что он рядом, едет с нами. И все же его из лагеря забрали, как совершеннолетнего.
    Нас долгое время гоняли из лагеря в лагерь, так как мы с сестрой маленькие, тощие и нас никто в работники не брал. В лагерях кормили утром, что-то похожее на кофе, а в обед – варёной брюквой и свёклой. К тому времени, когда нас взял один хозяин, мы отощали до неузнаваемости.  Я и сестра кормили свиней и убирали навоз. Варили свёклу и брюкву в больших котлах. Было очень тяжело, но хоть вместе со свиньями картошки ели досыта, да ещё родителям вечером приносили за пазухой. Осенью молотили зерно. Ставили нас к барабану, и мы подавали снопы в молотилку.
    Мать плачет, понимая, что нельзя детей ставить к барабану, но никто её не слушает. Нас заставляли делать самую разную работу, которая подчас была нам, детям, не под силу.


Рецензии
Искренне жалко всех детей, детство которых прошло в таких жутких условиях.
Спасибо, что пишете об этом так трогательно.Это важно и нужно знать, читая ВСЕМ!
С уважением, Беатрис Иванова.

Беатрис Иванова   07.03.2014 11:26     Заявить о нарушении
Спасибо Вам, Беатрис! Однако не все так думают. Есть прямо противоположная точка зрения неких чёрных сил Запада и США, которые, подстрекая теперешних националистов Украины, помогли последним совершить переворот в братском государстве, и теперь гнусным образом попирают честь и достоинство мирных граждан Украины. С уважением,

Юрий Пестерев   07.03.2014 14:31   Заявить о нарушении
Об этом действительно трудно сегодня говорить и наблюдать как на твоих глазах люди извратили и фактически уничтожили собственную историю. Бездарность и попустительство власти зашкаливает.

Никита Зименков   22.09.2014 13:35   Заявить о нарушении