По дороге к истине

       
«Сократ мне друг, но истина дороже», - сказал Платон относительно своего учителя за четыре века до нашей эры.

«Украинский народ нам брат, но полуостров Крым дороже», - гнул свою линию В.Путин, вводя войска на территорию суверенного государства (2014 год).

«Патриотизм есть рабство», - к такому выводу пришёл  Л.Н.Толстой, проанализировав чувство патриотизма и определив его как «грубое, вредное, стыдное и дурное, а главное – безнравственное».

В  статье «Патриотизм и правительство» (1900г.)  Толстой  утверждает, что «Патриотизм в самом простом, ясном и несомненном  значении своём есть не что иное для правителей, как оружие для достижения властолюбивых и корыстных целей, а для управляемых – отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти».

Патриотизм несовместим с христианством. Идея местного патриотизма (превосходства одного народа над другими)  меркнет перед идеей братского единения народов: "от патриотизма и войны происходит зло".

«Опомнитесь, люди, и, ради всего блага и  телесного, и духовного и такого же блага ваших братьев и сестёр, остановитесь, одумайтесь, подумайте о том, что вы делаете!» (Лев Николаевич Толстой)


Светлана Лось



 


Рецензии
Смотря в чьих руках патриотизм. Это как оружие.

Олег Юрьев   18.03.2019 20:03     Заявить о нарушении
Конечно, патриотизм - мощное оружие в руках власть предержащих. "Родина в опасности" - действует на каждого гражданина. Граждане забывают обо всём, в том числе о несправедливой власти, по воле которой родина оказалась в опасности. Как только защитники Родины её защитили, в тот же момент они оказались не у дел.
С уважением,

Светлана Лось   19.03.2019 00:25   Заявить о нарушении
На это произведение написано 17 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.