C 22:00 до 02:00 ведутся технические работы, сайт доступен только для чтения, добавление новых материалов и управление страницами временно отключено

Нежданно-негаданно

ВЛАДИМИР ЛИЩУК
ЕЛЕНА СОСЕДОВА         
ОТРЫВОК ИЗ ПОВЕСТИ "ТАЙНЫ СТАРОГО МУЗЕЯ"         


       Корабль , на котором Тони и Даяна добирались в Англию, был загружен до отказа разнообразной публикой.  Здесь  можно было увидеть золотоискателей удачливых и не очень, держащихся отдельными группами. Кто из какой группы, легко было определить по их поведению. Те, кто возвращался  не с пустыми карманами, вели себя спокойно и осторожно, сосредоточившись на своём ценном грузе. У тех же, в чьих карманах гулял попутный ветер,  настроение  можно было назвать – злой бесшабашностью. Эта группа пассажиров держалась особняком, там без меры  пили, и пьяном задоре цеплялись ко всем  пассажирам, провоцируя  конфликт.

        Среди пассажиров было много офицеров, принимавших участие в военных действиях. Многие возвращались семьями. На корабле возвращалось домой в Европу большое количество раненных. Для них отвели специальное место на борту. Было много другой публики, о которой здесь упоминать пока не будем.
Даяне пришлось облачиться  в европейское платье, что ей очень не нравилось. Длинная юбка мешала   свободно  двигаться и постоянно путалась в ногах, блузка с длинным рукавом и почти закрытым горлом  плотно облегало стройное горячее тело, туфли жали ноги, а элегантная шляпка, украсившая  бы любую женскую головку, никак не хотела держаться на пышных  непослушных волосах Даяны. В целом наряд очень шёл девушке, но было заметно, что она совсем не умеет его носить.

       На корабле Тони и Даяна подружились с семьёй англичанина, служившего военным доктором, и его женой, индианкой Гитой. У них оказалось много общего. Мужчины принимали участие в боевых действиях,   и им было о чём поговорить, а женщинам, как известно, всегда есть о чём поболтать.  Гита, как и Даяна  была из знатного рода и богатой семьи. Замуж вышла вопреки воле родителей, ушла из дома  и теперь вместе с мужем возвращалась в его родовое поместье в окрестностях  Лондона.

        Как-то Даяна, прогуливалась по палубе со своей новой знакомой, и   проходя  мимо веселящейся  группы мужчин,  услышала, как один из них с презрением глядя на неё, что-то громко сказал по-английски. Даяна просила Тони помочь ей освоить родной для него язык,  и  делала большие успехи в этом, она даже  неплохо разговаривала на английском и  многое понимала, однако  таких слов никогда не слышала.   Даяна не поняла, что сказал мужчина, и спросила у Гиты:

        -  Что сказал этот человек?

        Гита не хотела объяснять Даяне смысл сказанного, но та настояла на своём.   Оказалось, что мужчина грязно выругался в её адрес.  Даяна сверкнув глазами, оставила  Гиту и  решительно направилась к гогочущей компании. Увидев приближающуюся  к ним Даяну с горящими от гнева глазами, все замолчали, кроме её обидчика. Он стоял спиной  и не видел её приближения. Обернувшись, увидел перед собой  разъярённую девушку.

          Даяна  вплотную подошла к нему  и,  приставив к горлу обидчика охотничий нож, что-то сказала на языке  зулу. Англичанин, посмевший оскорбить принцессу, не знал её родного языка, но глядя в глаза, способные  испепелить любого, кто захочет её обидеть, понял, что  эта минута может оказаться для него последней в жизни. Он неосознанно проговорил извинения, спасая скорее свою жизнь, чем раскаиваясь в содеянном. К его счастью, слова извинения Даяна поняла,презрительно взглянула на своего врага,  и с поистине королевским достоинством,  гордо подняв голову, продолжила прогулку вместе с подругой.  Пассажиры с восхищением провожали взглядами гордую зулузску.  Теперь вряд ли  у кого-то возникнет желание обидеть эту девушку.

          ….Тони и Даяна вошли  в бедно обставленную комнату маленького домика с черепичной крышей и небольшим палисадником под окнами.  Везде чисто убрано, в комнате порядок, в палисаднике прополоты грядки,  а среди разнообразных растений  пышно цветет роскошный розовый куст. Ещё не старая женщина, аккуратно одетая, в фартуке с оборкой и белом чепце что-то стряпала на крошечной кухне. Вкусно  пахло свежевыпеченным хлебом, на столе глиняный  кувшин с молоком и кружка. С первого взгляда становилось понятно, что в этом доме хорошо знакомы с нуждой, а возможно, и с голодом.

        Тони негромко окликнул :

         - Мама!

        Женщина повернулась не сразу, подумав, что её померещилось, а  увидев сына, едва не лишилась чувств  от неожиданности.  Ещё больше она удивилась, увидев рядом с сыном  чернокожую девушку,  одетую в европейское  платье, которое она явно не умела  носить. Заметно, что такая одежда для неё не привычна, и мешала ей. Но девушка ей понравилась  -  очень красивая, и судя по всему, умная, хорошо говорящая по-английски,  и смелая, если решилась приехать из своей далёкой  жаркой  страны в дождливую, туманную Англию.

      - Это Даяна, моя жена, - представил Тони Даяну, - Надеюсь, ты не против моего выбора?
          Миссис Купер внимательно посмотрела вначале на сына, потом на невестку:

         - Почему я должна быть непременно против, сын?  Я готова принять любой твой выбор, главное, чтобы тебе было хорошо. А будет хорошо тебе – и твоей  старой матери будет легче умирать, зная, что ты счастлив. Но захочет ли твоя жена остаться в нашем доме? Ты же знаешь, у нас нет денег и куча долгов. А такой красивой девушке нужно обеспечить достойную жизнь. Боюсь, что здесь она не получит желаемого.

        - У меня только одно желание – быть рядом с Тони, - ответила Даяна.

        - Я найду работу, мама! Мы снова будем нормально жить, - Тони смотрел на мать полными слёз глазами.

          Даяна  протянула миссис Куппер  небольшой  мешочек, похожий на кисет для табака, сшитый из кожи жирафа:

          - Возьмите! Возможно, это поможет решить некоторые проблемы.

           Миссис Купер непонимающе смотрела на необычный подарок, потом развязала щнурок, плотно стягивающий  мешочек и высыпала содержимое на стол. На белой холщёвой скатерти  засверкали алмазы. Они были совсем небольшие, но их было много, и это были настоящие алмазы! Миссис Купер вопросительно посмотрела на Даяну.

             - Мне дал их мой отец, вождь племени зулуслов. Эти камни принесут  нам  удачу.

            - Подойдите оба ко мне, - миссис Купер была растрогана.

           Даяна подошла  поближе  и поклонилась.  Миссис Купер погладила её по голове  своей натруженной рукой, потом положила руки на головы Даяны и Тони,  и , сдерживая подступившие вдруг слёзы, благословила.




 
 


Рецензии