Птицы

 

   Вчера смотрела с ребёнком этот фильм. 15 операторов из 5 европейских стран в течение нескольких лет снимали жизнь птиц с момента вылупления из яйца, перелёты птичьих стай через моря и океаны, в пустынях Африки и на побережье Антарктиды.

   Для съёмок были специально разработаны какие-то "свехлёгкие летательные аппараты, способные летать со скоростью и на высоте птиц". Птиц с яйца приучали не бояться людей с камерой.

   Наревелась, пока смотрела. Две птицы погибают на наших глазах: один гусь из стаи, летящей через жуткую бескрайнюю индустриальную зону в Европе, застревает в отстойнике, то есть слипаются его крылья, и крачку, уже перелетевшую на африканское побережье Средиземного моря и еле живую от усталости, сжирают крабы.

   Ребёнку я сказала, что должны были спасти их те, кто снимали. Так написано в аннотации к фильму в Кинопоиске. Был ещё один эпизод. Стая журавлей садится в поле около крестьянского дома, не поняла, в какой стране. Из дома выходит старушка в тёмном платье с алюмиевой (по виду) кастрюлей в руках и потихоньку подходит к журавлям и кормит их с руки. Дом вроде бы из песчаника, видимо, где-то на побережье в Европе, но старушка похожа на нашу обычную деревенскую бабушку...

   Ещё один эпизод: луг, сидит на гнезде птица, и к ней движутся косилки, вертятся круглые ножи. Момент гибели не показан, но и не показано, что взлетела она, в общем, всё ясно.


   Много эпизодов с птичьими танцами. Про журавлиные все знают, но в фильме разные птицы танцуют, порой уморительно, но чаще так, что никакому Большому театру не снилось.

   Снимали на всех континентах. На Амазонке такой эпизод: по реке плывёт лодка с клетками, смирно сидит в клетке обезьянка с грустными глазами. А попугай своим кривым клювом возится-возится - да и открывает задвижку в своей клетке! Посидел немного - и на свободу!

   Понятно, что есть постановочные сцены, но никаких "эффектов",только живые, снятые на видео птицы. Людей минимум. Старушка с журавлями и крестьянский мальчик, освобождающий гуся из сети. Мы потом за этим гусем следим, так он с обрывком сети на лапе и летает. Люди как вид присутствуют только за кадром как хор, а в кадре - как "творцы" той жути, которая называется индустриальным пейзажем. Параллель к хищной стае крабов.

   Финал. Голос за кадром:"В северном полушарии прилёт птиц означает приход весны. Они возвратились - как и обещали". Ну и как положено - песня на титрах.

   Я английский подзабыла уже, но тут поняла рефрен: Завтра я буду летать...

   Помню, несколько лет назад на американском побережье Атлантики разлилась нефть, и я смотрела в сети, как люди спасают птиц, отмывают каждое пёрышко. Подумала тогда: вот мы смогли бы так здесь у себя?

   Блаженны миротворцы. Это не только к птицам относится, но и к тем людям, кто снял этот фильм. Их имена мне ничего не говорят, запомнила на будущее одно - композитора Бруно Куле, француза.

   Вообще французские фильмы - редкость у нас, смотрели, помню, "Девочку и лисёнка" - тоже великолепный фильм, не хуже "Птиц", постановочный, но девочка говорит мало и больше за кадром, а в кадре просто девочка в лесу, лисёнок и история их дружбы.

   P.S. Писала четыре года назад. С тех пор птицы стали занимать больше места в нашей жизни. Всю зиму кормлю синичек и других птичек полсолнечником, и два лета подряд пришлось возиться с выпавшими из гнезда стрижиками.

    Позапрошлой зимой пришлось спасать ворону, а перед этим новым годом не удалось спасти грача, видимо, наклевался протравленных озимых, снега на полях не было. А сейчас снег ещё лежит, но аист уже вернулся, выглянула нынче в окно - а он уже возится в гнезде, поправляет его.

    Не знаю, где тут причина, а где следствие, фильм посмотрели, потому что любим птиц или после фильма ещё больше их полюбили, но за прошедшее время он не забылся,  значит, точно стоит посмотреть.


Рецензии
Птиц обожаю. Зимой всегда подкармливаю и любуюсь. Видела разных в природе - свиристелей, удодов, иволгу, соек, дятлов, зябликов, ласточек, скворцов, стрижей, поползней, снегирей и других. Очень люблю наблюдать за ними.
Спасибо большое за Ваш отзыв о фильме.
Удачи!
Татьяна.

Татьяна Шмидт   01.04.2018 18:29     Заявить о нарушении
Завидую. У меня на кормушку прилетают с синичками разные птички, пыталась погуглить и понять, кто да кто, идентифицировала только дубоносов.

Скворца от ласточки или стрижа от снегиря конечно, отличу, а вот зяблика от поползня - уже под вопросом. Прилетают какие-то и с розовыми грудками, и жёлтенькие. Окно открыто, залетят в дом и вылететь не могут, бьются о стекло, две-три синички за зиму, увы, так погибли. Одна прямо при мне тюкнулась и тут же умерла, а две, пока гуляли, залетели в дом и погибли, не спасли, обычно-то ловила и выпускала.

Наталья Чернавская   01.04.2018 19:03   Заявить о нарушении
Очень интересно за ними наблюдать. И я некоторых не знаю, и тем более любуюсь прекрасными незнакомками. Вчера наблюдала дорогой грачей. Уже прилетели! И ходят такие важные вдоль большой дороги и оттаявшей земли, ищут корм.
Всего доброго Вам.

Татьяна Шмидт   02.04.2018 13:05   Заявить о нарушении