Женская измена большая любовь или большой загул?

 
Мужчины полигамны, женщины моногамны - утверждения, удобные для обоих полов. Мужчины свои походы на сторону объясняют исключительно природой. Да и пожалуйста. У женщин все сложнее. Образы женщины в обществе достаточно добродетельны: мужняя жена, хорошая хозяйка,  мать семейства, карьеристка и т.д.

Гуляющие женщины во все времена порицались. Когда-то изменниц закидывали камнями, когда-то считпли ведьмами и сжигали на костре.
Даже сейчас, после всех сексуальных революций, никто из замужних дам в открытую не рассказывает о своих приключениях на одну ночь с незнакомцем или постоянном любовнике. Потому что не принято. Потому что осудят.

К чему я это? Моя знакомая N регулярно изменяет мужу. Замужем она около десяти лет. Через год после свадьбы она изменила мужу в первый раз. С одноклассником на встрече выпускников (скажу сразу, таким образом ежегодная встреча выпускников заканчивается у них и до сих пор). Потом был аниматор где-то в Кемере (поехала с мамой отдыхать), коллега в командировке, еще кто-то с сайтов знакомств. Измены саои она тщательно скрывает (и мне открылась в изрядном подпитии).
Я когда ее спрашиваю зачем ей эти "прогулки на сторону" и получаю ответ, прихожу в недоумение. Циничный и прагматичный ответ: "Я после каждого романа будто заново рождаюсь, самооценка зашкаливает, чуть ли не парю над землей. Нет, это не любовь, конечно, так встретились пофлиртовали, развлеклись. Никаких обязательств, никаких отношений, только удовольствие. Бывают такие мужчины, перед которыми трудно устоять. Бывает просто настроение хорошее, и алкоголь хороший, и мужчина хороший, почему не развлечься? Один раз живем. А от мужа уходить не хочу, привыкла. Сейчас многие женщины гуляют, только не афишируют".

Я ее не осуждаю. Я ей удивляюсь. Зачем придумывать отговорки и заниматься самообманом, прикидываясь разбитной и легкомысленной девицей. Когда люди начнут называть вещи своими именами?

Измена начинается в голове. Очевидно же, что даже сильнейшее желание к новому знакомому можно проконтролировать, даж если у тебя разыгрались гормоны  во время овуляции или ты слегка пьяна, если в твоей семье царит любовь.

Совершенно естественный вопрос: зачем счастливой в браке женщине, вступать в сомнительную связь на стороне, а тем более, заводить роман? Значит, не всё гладко в семье, а не ты вся такая современная и циничная.


Рецензии
Машенька, вы ставите очень интересные вопросы. И отвечать на них очень интересно.
Причем - я чувствую - из этих ответов-рецензий будут выходить небольшие психологические исследования.
И вот такой вам вопрос: какие вам ответы лучше - вежливые, обтекаемые, ласкающие ваш слух, тешущие самолюбие, чтобы поддакивали вам, соглашались...
Или - вы хотели бы слышать правду-матку, искренние мысли человека, которые, понятно - с вашими не всегда совпадают...?

Юсуф Айбазов   09.03.2014 20:51     Заявить о нарушении
Правда всегда интереснее и многограннее

Мария Денисенко   10.03.2014 19:19   Заявить о нарушении
Но у правды есть одно неприятное свойство. Она слегка горчит...
А есть люди, которые нА дух не переносят горчинку.
А есть такие, что приходят в ярость... Самое деликатное, что я слышал -
Юсуф, если вы дурак, так и скажите (как будто она сама не может определиться, и у меня ищет подтверждения)...
Это как в анекдоте.
-Валентина Николаевна, нехорошо подглядывать в замочную скважину, - говорит молодой парень соседке по площадке.
-Да-а-а!?! - взвизгивает она, - А разные гадости показывать в нее хорошо?!...

Юсуф Айбазов   12.03.2014 16:17   Заявить о нарушении