добрые люди сказка для взрослых
Часть1. Про маму с папой.
Китка – обычная, серенькая, полосатая кошечка. Очень добрая и ласковая. И еще чистюля: и себя в порядке содержала, и очень не любила беспорядок в квартире. У Юли, ее хозяйки, еще волнистый попугайчик в клетке жил. Так он умудрялся даже из клетки на пол сорить. Сколько раз терпеливая Китка учила его уму разуму, а он все равно шелуху от зерна раскидывал. А уж если, Юля, выпускала его погулять, то тогда не только возле клетки, а по всей квартире валялись пух, крошки и другой мусор! Китка тогда ходила и помогала хозяйке убирать за непослушной птицей: лапкой заскребала мусор и укоризненно мяукала!
Ведь от Китки никакого мусора не было. И в туалет она ходила куда положено, и еду не разбрасывала, и шубку свою тщательно вылизывала, и песни веселые умела петь! Одна радость, а не кошка!
И Юля ее очень любила, баловала: покупала разные игрушки. У Китки и рыбки, и птички, и мышки лежали в специальном кошачьем домике – палатке. Она часами могла носиться по квартире, гоняясь за игрушечной мышкой. Высоко подпрыгивала за рыбкой на удочке, катала и грациозно подкидывала лапкой мягкий маленький мячик.
Однажды в гости к Юле пришла ее подруга Катя с большим черным котом Мурзиком. Подруги отправились на кухню поболтать, а котов оставили в комнате знакомиться.
Мурзик, как увидел Китку, так и влюбился! Сразу стал ухаживать, говорить кошачьи комплименты, показывать, какой он сильный и умный. Кошечке он тоже понравился, и она пригласила его поиграть в мячик. Они так набегались, что пришлось прилечь отдохнуть на диване. И тут-то Китка рассказала, как любит и уважает свою хозяйку за то, что она такая ласковая с ней. Всегда кормит вкусненьким, расчесывает, покупает игрушки. Мурзик же рассказал, как он на даче ловил мышей, и как умеет ловко бегать по карнизу под окном и перепрыгивать на соседний балкон.
Когда хозяйки, вдоволь наговорившись и попив чаю с тортом, заглянули в комнату, то увидели сидящих рядышком котиков, мирно мурлыкающих друг другу о своих делах.
С тех пор встречи стали постоянны: то Юля едет к Кате и берет с собой Китку, то Катя появляется с Мурзиком у Юли.
Последнее время, Мурзик стал особенно заботлив и внимателен к Китке. Ведь у них должно было появиться потомство! Часами он мог сидеть рядом, громко петь ей песни, умудряясь, при этом, тщательно вылизывать ей ушки и мордочку. Китка была счастлива и с нетерпением ожидала появления малышей. Казалось, счастье так и будет продолжаться!
Но иногда жизнь приносит испытания, о которых ее никто не просит!
Часть2. Авария.
В один из летних дней, подруги решили поехать на дачу к родителям Кати. Конечно с котами!
- ведь Китке, в ее положении, нужен свежий воздух, - подумала Юля
- а Мурзик останется там на все лето, пусть мышей гоняет, - решила Катя
И они выехали ранним утром, за рулем была Юля. Стояла жаркая погода, поэтому, чтобы котам не было душно, открыли окна. Тихонько играла музыка, подруги подпевали, а коты мирно дремали на заднем сиденье.
Все произошло в одно мгновение. Никто ничего не успел понять! Громадный КамАЗ вылетел с ревом из-за поворота и врезался прямо в лобовое стекло машины своим колесом, прокатил по крыше, и всей мощью навалился на автомобиль! Котам повезло, от первого удара они инстинктивно высоко подпрыгнули и вылетели в окно, в придорожную канаву. И тут у Китки начались роды!
В то самое время, когда на дороге извлекали девочек из растерзанного автомобиля, гаишники что-то измеряли, врачи оказывали помощь, Китка, в канаве, совсем рядом, родила двух котят – девочек. Серенькую и черненькую. Она с нежностью вылизывала их своим язычком. Мурзик, хотя и был сильно напуган, сидел все это время рядом и никуда не убегал.
Постепенно шум на дороге утихал, приехал эвакуатор и увез раскуроченную машину. Люди разъехались. КамАЗ тоже уехал. Наступила тишина.
Часть3.Кошачье семейство
Мурзик вылез из канавы, чтобы оглядеться. где-то, вдалеке, остался город. По дороге одна за другой катили машины! Но никому и дела не было до черного кота и его семейства. Рассчитывать можно только на себя. Мурзик так и решил. Буквально за какие-то минуты, из изнеженного, избалованного кота он превратился в очень умного и заботливого отца семейства.
-самое главное, нужно покормить Китку!. Ведь ей кормить малышек. Но сначала нужно найти спокойное и надежное место для матери с малышами,- так подумал Мурзик.
Он спустился к Китке в канаву и ободряюще мяукнул, давая понять, что скоро вернется. Китка посмотрела ему в глаза и спокойно продолжила ухаживать за новорожденными. Они прекрасно поняли друг друга.
Недалеко от канавы тянулось поле, засеянное овсом. Казалось, ему не было конца. С другой стороны дороги шли не возделанные поля, заросшие сорняками. Укрыться было негде, и Мурзик деловито поспешил через поле. В конце концов он наткнулся на небольшую березовую рощицу. Обследовав место, увидел старую поваленную березу с большим дуплом. Внутри дупло было выложено соломой. Наверное, раньше здесь жил какой-то зверек, но так давно, что даже запах его успел выветриться. Мурзик решил, что это неплохое убежище для его семейства, на первое время. Вернувшись к Китке, он подхватил ласково зубами черненькую кошечку, Китка взяла за шкирку вторую и скоро вся семья благополучно оказалась на новом месте. Так началась совсем новая жизнь.
Они не голодали. Мурзик, избалованный городской жизнью с любящей хозяйкой, оказался прекрасным охотником. Он уходил и часа через два приносил добычу. Клал ее возле Китки и терпеливо ждал, когда она наестся.
Когда котята открыли глазки и начали исследовать окружающий мир, Китка стала отпускать их на зеленую травку, где малыши весело резвились: кувыркались, играли в догонялки и «кучу малу», нагуливали аппетит. Приходил с охоты Мурзик, приносил еду. Чаще всего это были мыши-полевки, иногда – птичьи яйца, которые он находил в поле. Наевшись, все четверо разваливались на мягкой травке и дремали.
Кот и кошка очень любили своих малышей и хорошо заботились о них: кормили, играли, вылизывали шерстку, учили уму – разуму. Как себя вести, как добывать пищу, как прятаться от крупных животных. От них малышки узнали, что есть люди. Что они живут в больших каменных домах. Среди них есть добрые и хорошие, которые любят животных. И раньше родители жили в городе. Их там очень любили добрые хозяйки. Как жаль, что они попали в аварию и никогда не вернутся к своим котам!
Мурзик стал рано обучать котят охотиться. Он понимал, что выжить без помощи людей можно, если ты умеешь добывать пищу. Он часто приносил живых мышей и отпускал прямо перед носиком малышек. В первый раз, котята так испугались живой мышки, что спрятались за маму кошку. Но постепенно, раз за разом научились ловить и ловко хватать их. Ведь в охоте главное, объяснял им Мурзик, – не только выследить добычу, но и удобно схватить ее, чтобы не вырвалась! Через неделю тренировок, котята ловко ловили мышек, и Мурзик стал учить их выслеживать и искать мышиные норки.
Китка приучала девочек к чистоте и порядку. Учила правильно умываться, загребать лапками и закапывать после себя мусор, правильно держать дистанцию с незнакомцами, и другим премудростям, которые должны были знать молодые кошечки.
Так шли дни за днями. Незаметно пролетело лето, и наступила осень. Днем было еще тепло, особенно на солнышке. Но ночами становилось все холоднее и холоднее. Маленькие кошечки, по ночам, крепко прижимались к маме с папой и друг другу, чтобы не мерзнуть. Ведь коты так любят тепло! Впереди была сибирская зима и взрослые чувствовали, что она будет очень холодной.
Коты, хотя никому и не рассказывают, но могут предсказывать погоду. У них прекрасная на погоду интуиция. Если вы наблюдательны, то по поведению домашнего питомца, можете предсказать, какая будет погода в ближайшие дни: например, если котик сворачивается клубочком, прячется в теплое место – быть похолоданию! И, наоборот, если он ищет прохладу, разваливается на диване, на полу, раскинув лапки – быть теплу!
Были также случаи, когда коты спасали жизнь своих хозяев, предчувствуя стихийные бедствия – землетрясения, цунами. Так одного человека в Японии, кошка спасла от гибели. Внезапно она стала метаться по дому и громко кричать возле выхода. Он открыл дверь, и кошка помчалась подальше от дома. Хозяин побежал за ней. И правильно сделал, через несколько минут, началось землетрясение и от дома этого человека остались одни руины!
Наша кошачья семейка тоже чувствовала, что будет холодно. В поле, в рощице, где они пережили лето, им не выжить. Нужно перебираться поближе к теплу. А тепло у людей, в домах. Поэтому решили идти в город, где жили люди.
Решили, и отправились в путь, не, медля. Шли в сторону города ночами, а днем охотились и отсыпались. Котята хотя и подросли, но все-таки уставали. Из-за них делали частые остановки пока котята отдыхали, мама и папа много рассказывали про город, повадки людей, машины на улицах, про горячую воду, которая течет из крана, про вкусную еду, игрушки и многое другое. Им так хотелось подготовить своих малышек для новой жизни!
К сожалению, они ничего не успели рассказать про собак. И какие они бывают злые и опасные. Поэтому встреча с бездомными собаками оказалась такой неожиданной и ужасной! Собаки напали на семейство, когда вблизи не было ни одного деревца, и никакого укрытия! Серую сестренку схватил поперек туловища большой рыжий пес. Она погибла первой! Мурзик успел шепнуть черной малышке:- беги, не оглядывайся. Вдали есть дерево – это твое спасение!
И малышка побежала изо всех сил!
Белая собака кинулась за ней, но Мурзик запрыгнул ей на холку и вцепился когтями в глаза. С воплями собака повалилась в пыль вместе с наездником. Вторая пришла ей на помощь! Китка самоотверженно билась рядом! Но, увы, силы были не равны. Собак было пять, и все они были очень крупные. Голодные, одичавшие и злые! Они легко перекусывали тонкие косточки своими мощными зубами. Через несколько минут все было кончено.
Но именно столько времени понадобилось черной кошечке, чтобы добраться до ближайшего деревца!
Стая караулила под деревом до утра. Малышка держалась крепко за ветку и не спала. Ее маленькое сердце разрывалось от страха и горя!
Часть4. Сирота
Утром собаки ушли, слишком ничтожной добычей показалась им при утреннем свете маленькая кошечка! Малышка просидела на дереве весь день и следующую ночь, она боялась, что собаки вернутся и даже не мяукала.
Но холод и голод согнали ее вниз! Нужно идти дальше, в город, ведь мама с папой говорили, что там живут добрые люди. Уж они позаботятся. Они знают, что нужно такой маленькой кошечке в этой жизни! И малышка пошла.
По дороге она охотилась на мышей-полевок. Ведь папа научил ее! Пила водичку из незамерзших лужиц. Она была очень осторожна. Всегда ночевала в укрытии, заранее выбирала подходящее дерево. Пряталась в кустах или траве от незнакомых звуков, но упорно шла в этот город, где ее ждали хорошие люди! Ведь больше ей надеяться было не на что.
Путь был очень длинный. И трудный! Но , однажды она все-таки пришла. В город. Тот самый.
К сожалению, ее никто не ждал. А первая проезжающая мимо машина обрызгала холодной грязью. Малышка долго отмывалась у крыльца небольшого деревянного дома, пока ее не погнал какой-то человек, запустив в нее банку из-под пива.
Тогда она побежала по улице, куда глаза глядят! Она была такая маленькая в этом большом городе! И, похоже, добрые люди, на которых была надежда, здесь больше не жили. В конце концов, усталые лапки привели ее на заброшенный пустырь.
Здесь было тихо. В канаве валялся строительный мусор, обрезки обоев, картонные коробки. В одной из них и обосновалась наша малышка. В ней было чуть теплее, чем на улице.
Несколько дней прожила черная кошечка в этой коробке. Питалась разными объедками, которые находила на помойке, у близлежащего дома. вечерами, спрятавшись в своей коробке, свернувшись в клубочек от холода, она вспоминала свою беззаботную жизнь с папой и мамой. Как же ей не хватало своей маленькой сестрички, теплых и ласковых родителей!
Часть5. Добрые люди
Сегодня, с утра пошел сильный снег. Канаву, в которой скрывалась черная кошечка, совсем замело. Она кое-как из нее выбралась. Дрожа от холода и пронзительного ветра, киска побежала в соседний двор на помойку. Но ее ожидало разочарование, так как большая машина уже успела увезти весь мусор, а вместе с ним и все лакомые кусочки, на которые она надеялась.
Ничего не отыскав, она спряталась от ветра за мусорным баком, в ожидании, что кто-нибудь из жильцов дома принесет остатки пищи. Но мороз крепчал, а люди не спешили выносить мусор. Кошечка во время заметила большую собаку, которая приближалась к помойке. Малышка быстро побежала к себе на пустырь, прятаться! Кое-как она отыскала свою коробку, наполовину заполненную снегом. Киска лапками выскребла снег и забралась в нее. Но сегодня она совсем не грела! В отчаянии, от холода и голода, кошечка горько заплакала, а вернее, тоненько замяукала: - мяу, мяу, мяу, мяу… у… у… у!
Именно этот писк услышали двое молодых людей, которые решили сократить дорогу к своему дому, шагая через заброшенный пустырь.
- слышишь, кто-то плачет? – сказала она
- это, наверное, мышь, - сказал он
- нет, это, наверное, котенок!
- давай, проверим!
Мгновение, и чья-то рука вытащила кошечку из заснеженной коробки! От испуга малышка и пищать перестала. Она лишь беспомощно дрыгала своими тоненькими ножками.
- господи, что за жалкое животное! - сказал он
- она пропадет здесь одна! Давай ее заберем?
- бери, если хочешь!
И вот ее уже моют в горячей воде, из того самого крана, про который рассказывал Мурзик! И кормят чем-то вкусным и теплым!
Рядом появляется большой, пушистый, белый кот и без предупреждения начинает вылизывать язычком ее мокрую шубку! При этом он громко мурлыкает от удовольствия, ну совсем, как Мурзик! И поэтому киска совсем его не боится.
Впервые за много, много дней, кошечка, которой пока не дали имя безмятежно заснула , крепко прижимаясь к теплому боку белого котика. Последнее, о чем она подумала перед сном, было: - как же хорошо, что они и правда есть, эти добрые люди!
Свидетельство о публикации №214030602066