Солнышко-засоня

Однажды на лесной полянке появилась семья енотов. Они построили себе домик, привезли свои вещи и позвали всех лесных жителей на новоселье.  Мама и папа еноты были очень общительные и быстро сдружились с соседями. А маленький сынишка Енотик стал самым лучшим другом нашего Мишутки.

***
— Мишуткаааа, — звонкий голосок Енотика доносился из-за закрытой двери.— Мишутка, выходи, я тебя жду, засоня.

Мишутка открыл заспанные глазки, глянул в окошко и недовольно засопел носом:

— Ну вот, на улице темнотища, а енот раскричался. Я ещё немножечко посплю, — и он уткнулся носом в подушку.

— Мишутка, просыпайся! У нас беда, — Енотик заколотил кулаками в закрытое окошко.

— Вставай, лежебока, ты спишь и не знаешь, что Солнышко пропало.

— Пропало, пропало. Куда оно могло пропасть? Оно же Солнышко! — Забурчал медвежонок и окончательно проснулся. На будильнике было 9 часов, но утра или вечера, Мишутка не понял.  Он открыл дверь и увидел своего друга.

— Привет, ты чего раскричался? Я спать хочу, смотри как темно. Солнышко ещё спит, а ты меня разбудил. Ты плачешь, что ли? — Удивился медвежонок и зевнул.

Енотик зашмыгал носом и начал всхлипывать:

— Оно пропало. Теперь так темно и страшно!

Лесные зверушки выходили из своих домиков и с удивлением поглядывали на небо.

— Что-то не так, — прорычал Михаил Потапович, самый старый медведь в лесу. — В это время Солнышко сияет на небе, а сегодня его нет. Ребятишки, вы не знаете, почему так темно?

— Нет, Михаил Потапович, сами удивляемся, — пискнул Енот.

— Ах, его, наверное, украл кто-то! Или крокодил проглотил? Вы помните, мы смотрели мультик про «краденое солнце», так вот, этот крокодил и наше Солнышко проглотил, — подала свой голос лисичка. — Я сейчас всем расскажу, что солнце съел крокодил, — она махнула своим пушистым хвостом и скрылась в темноте.

— Вот уж сплетница, — проворчал медведь. — У нас крокодилы не водятся. Но где, же солнце? Может быть, оно, действительно, упало в болото. О-хо-хо, зовите родителей. Надо к лесному болоту сходить. Пойдём солнце выручать. — Звери стали собираться в поход.

Мишутка  тихонько толкнул  Енотика в бок:

— Я знаю, оно спит. Солнышко тоже любит поспать.

— Как ты? — фыркнул енот.

— Да, ну тебя, — засмущался Мишутка. — Все любят поспать. Надо его разбудить. Ты со мной пойдёшь?

— Конечно,- ответил Енот. — Только как мы к нему попадём? Оно же высоко?

— Надо найти того, кто нам поможет. — Мишутка подмигнул Енотику и они отправились в путь. Тропинка привела друзей к широкой просеке.


***
Тучка удобно устроилась на ветвях огромной сосны. Она сегодня хорошо поработала. Напоила водой цветы и деревья, смыла пыль с грязных иголочек ёлок, протёрла все листики в лесном малиннике. Теперь она отдыхала.


***
— Смотри, Тучка спит. Давай попросим её нам помочь, — прошептал Енот.

— Я боюсь, — сказал Мишутка. — Давай ты, у тебя голос звонкий, а на меня напала ангина и я не могу громко кричать, — он спрятался за Енота.

— Мишутка, мы должны помочь лесным жителям. Ты же сам предложил разбудить Солнышко. Они ждут нашей помощи. Мы их не оставим в беде? Я тоже боюсь. Давай вместе.

Они подошли к сосне и громко закричали:

— Тучка, помогите нам, пожалуйста.

Тучка открыла глаза:

— Ах, как сладко я спала. Кто так громко кричит? Вы зачем меня разбудили? Что случилось?

— Солнышко куда-то исчезло, а если оно никогда не появится? Без него все погибнут, — закричали Мишутка с Енотом.

— Ну, что мне с вами делать? — Тучка опустилась на землю и подхватила наших приятелей своими мягкими ладошками.

— Ух, ты! — закричал Енотик — Как здесь здорово, как на бабушкиной перине, и попрыгать можно, — а Мишутка сладко зевнул и прошептал: — А я сейчас спать буду, вы меня потом разбудите, ладно?

Тучка засмеялась:

— Мишутка-Мишутка, ох, ты и лежебока! Ладно, полетели. Я вам покажу, где живёт Солнышко, а там посмотрим, что с ним случилось, — и она быстро стала подниматься вверх.

***
Окошки в солнечном домике были приоткрыты. Из них на всю округу доносился богатырский храп. Мишутка и Енотик переглянулись, а Тучка засмеялась:

— Нашлась пропажа. Сейчас мы его попробуем разбудить, — и наши друзья стали громко звать Солнышко, но оно не слышало, и продолжало спать. 

Что они только не делали: стучали лапками в дверь, тарабанили по ставням и подоконникам, но Солнышко не просыпалось.

— Да что же с ним случилось? — Забеспокоилась Тучка. — Ребята, давайте  я вам помогу забраться  в окошко, а вы спуститесь в комнату и посмотрите, почему солнце не просыпается.
 
Так они и сделали. Друзья вошли в домик и замерли от удивления. Солнышко лежало на диване и сладко спало, даже громко храпело. Но не это главное, а главное то, что на голове у Солнышка друзья увидели обыкновенные наушники! Да-да, именно наушники! На полу возле дивана стоял самый настоящий магнитофон. Он мигал разноцветными огоньками, а из наушников слышалась музыка.

— Вот это да! — воскликнул Енотик, — я такого даже придумать не мог! Интересно, а что слушает Солнышко?

— Давай снимем наушники и узнаем, — сказал Мишутка, — только они такие большущие. Как же мы с ними справимся?

Ох, и много же усилий пришлось приложить нашим друзьям. Но они справились и сняли наушники. Енот выключил магнитофон. В тот же миг Солнышко открыло глаза.  Проснулось и удивилось: как это к нему гости пришли, а оно спит себе и ничего не знает?

— А, что, где? Ой, я сплю или нет? — Оно с удивлением глянуло на Мишутку и Енота и нахмурилось. — А вы здесь, как оказались? А кто выключил музыку?

Мишутка и Енот переглянулись:

— Солнышко, не хмурься! — сказал Мишутка, — мы очень испугались. Уже почти день, а тебя нет и нет. И на улице темно, как ночью.

— А ещё, все звери подумали, что тебя крокодил съел или ты в болото провалилось. Вот мы и решили узнать, что с тобой случилось, а вдруг тебе помощь нужна! — добавил Енотик. — Нам без тебя очень-очень плохо! Выходи скорей.

— Солнышко, эх, ты соня-засоня! — Мишутка и Енотик так заразительно рассмеялись, что Солнышко расправило свои лучики и заулыбалось:

— Ах, мне так стыдно, вы никому не рассказывайте, почему я проспало. — Солнышко вышло на крылечко и сладко потянулось. В тот же миг все верхушки деревьев заискрились под яркими солнечными лучами, птицы запели на разные голоса, а звери закричали «ура».

Солнышко схватило друзей в солнечную охапку и аккуратно опустило на землю. Но его ладошки были такие горячие, что наши друзья запищали:

— Ой, ты такое жаркое, нам нужно срочно искупаться в речке, — и в тот же миг Тучка окатила их тёплым летним дождиком.

А когда дождинки летели на землю, Солнышко так ярко на них светило, что на небе появилась яркая радуга.  Мишутка и Енотик стояли под радугой и громко пели песенку, которую сочинили сами:

— На Мишутку и Енота Тучка ливнем пролилась.
Из цветных — цветных дождинок в небе радуга зажглась.
Что за радуга-дуга расписные рукава!
В дом, по радуге-дуге, к Солнышку войдём. 
Мы наушники  его  в  лес с собой возьмём.
Солнце больше не проспит. Старый мишка не ворчит.
И лиса-сестричка сплетни не разносит.
И Мишутка в день-деньской больше спать не хочет.

Они радовались замечательному летнему деньку. А Тучка подмигивала им своим большим серым глазом. Она-то знала, почему проспало Солнышко.
Вот такая удивительная история произошла с нашими друзьями.


Рецензии
Дорогая Светлана!
Удачи в конкурсе!

День Сказки   10.05.2014 16:20     Заявить о нарушении