Что на самом деле есть власть

В статье "Власть?" мы разобрались, что на сегодняшний день, к сожалению, "власть" не находится в ЛАДу со своим НаРодом, теперь же пойдём дальше.

А можно ли жить без власти, в современном понимании этого явления?
Оказывается можно, да, что там можно – нужно, и Опыт Предков Наших это подтверждает.

Кто правил на Руси до пРЕsИДЕНТОВ и царей?

Сие официальная история умалчивает, и это не с проста, сейчас поймёте.

На Руси изПОКОН существовало Копное Право, то есть все мало мальски серьезные вопросы решали скопом, то есть все вместе, а очень серьёзные, судьбоносные решала уже не Копа, а Вече народное. В копе имели право участвовать не все, а только те, кто имел крепкое хозяйство, здоровое потомство, то есть те ДоброПорядочные  Люди, кто имел БОГатый собственный опыт организации пространства в себе самом и вокруг себЯ, правом совещательного голоса обладали и Старцы, Мудрые Старейшины Рода, и когда возникал спорный вопрос, обращались к ним, а они уже предлагали к рассмотрению, наработанные опытом прошлых поколений, варианты решений. Решения на Копе принимались ЕдиноГласно.

 За исполнением решений Копы в мирное время следил наиболее уважаемый из Рода - Каган,  а в военное время Хан.

В наше время были попытки решать вопросы аналогичным способом – это называется Референдум. Но, кто, скажите мне из «властей» услышал голос НаРода, тогда ещё СССР, желающего сохранить этот «союз нерушимый», развалили Великую Страну на удельные княжества жадные до денег и власти князьки, вопреки воли народа. А было бы Копное Право, сего конфуза бы  не произошло. Так же и с Украиной, послушали бы князьки НаРод, и не превратилась бы Украина из УДЕЛьного княжества в ОТДЕЛьное.

Не было бы беSпорядков и МайДаунов всяких.

Посему вывод: НаРод всегда принимает Мудрые решения. ВозРодить необходимо Копное Право на Руси Святой.

А власть? От этого непомерно разросшегоСЯ чиновничьего бюрократического аппарата оставить Ханов с дружинами (Армию) для защиты от внешних врагов и  Каганов с небольшим аппаратом для отслеживания соответствующего воплощения внутренней политики.

Всем  остальным чиновникам раздать по БСЛу (большая совковая лопата) и отправить на стройки народного хозяйства, решим одним махом и проблему занятости населения и жилищную проблему.

А как же престарелые граждане и дети, спросите Вы? А на Руси Святой было Родовое Право:  дети были на попечении и воЗпитании в семьях, а за престарелыми гражданами ухаживали их дети, - так дОлжно быть и у нас, заодно укрепим институт Семьи, а вернее возродим Род Свой.

Всё Просто, то есть П(о)Рост(у).

Мир Вам, Люди! Быть Добру!


 


Рецензии
Виталий, вы искажаете ситуацию. Если рассматривать мелкие разрозненные племена, то может быть общее собрание и решало какие-то вопросы.
Хотя даже в современных первобытно-общинных племенах присутствует авторитарная форма правления. Везде есть вожди.
Достаточно долго вече существовало в Великом Новгороде. Но не думаю, что все вопросы выносились на обсуждение.
И что?
Новгород как и прочие русские горда был покорен монголо-татарами.

Расцвета достигали только империи. И как правило под руководством одного лидера. Последователи лишь поддерживали созданное.
Если бы у власти в начале 20-х не оказался Сталин, который был именно Вождем по сути, успела бы страна к 40-ому создать собственную промышленность?
Да никогда! Все бы увязло в болтовне и дележе руководящих кресел.
И война была бы проиграна.

Александр Семенов 4   29.04.2014 18:08     Заявить о нарушении
Вы отрицаете факт решения Народа о сохранении единого государства, который попрали "вожди" в Беловежской пуще в угоду своим клановым амбицепсам?

В начале не мешало бы Вам поинтересоваться как управлялась Русь до введения "римского права".

Вече и Копа не одно и то же, не стоит путать.

Не было никогда никаких монголо-татар, это сейчас даже школьники знают...

Сталинско-ленинская Красная Армия полегла под танками в первые месяцы войны,
а гнали немчуру до Берлина народное ополчение, казаки, староверы... Одним словом НаРод.

Казаков Виталий   29.04.2014 19:21   Заявить о нарушении
Ага... ополчение. С мотыгами и рогатинами.
Просто шапками закидали.

Для меня тема закрыта. Прощения просим.

Александр Семенов 4   29.04.2014 19:32   Заявить о нарушении
Дружище, с одним ружьём на троих и в обмотках на танки шла Красная Армия, и мне рассказывал мой тесть, прошедший всю вторую мировую и японскую.
Самолёты, танки, пушки и снаряды тоже изготавливал народ, а не партийные функционеры...

Казаков Виталий   29.04.2014 20:12   Заявить о нарушении
А функционеры и управленцы не из народа? Их сюда с другой планеты спустили.
Планы военных операций сам же "народ" и разрабатывал прямо в землянках и окопах. И заводы за Урал перевозил, оторвавшись от коровьего вымени, дойки ведь сопрамат заменяют легко!
Самолеты делал тоже народ из телеги о оглобли. И летчиков обучал в коровнике. И разведку создавал. С грядки встал, огурец зажевал и пошел в тыл Германии с идеальным знанием баварского диалекта прямо в лаптях в ставку вермахта.
Народ взял и слепил танк. Как пельмень. Ни тебе конструкторов, ни тебе сталелитейщиков, ни тебе горнодобычи, геологии, ни тебе транспортировки руды, ни тебе согласования работы отраслей.
Эдакий абстрактный "народ"! Ни одного управленца, они все - паразиты!
У вас о народе, государстве и инфраструктуре очень странное представление....
Любая структура нуждается в управлении и иерархии. А управляющие тоже часть народа, как это ни странно.
Вы поразмышляйте слегка над темой!.....

Александр Семенов 4   29.04.2014 20:37   Заявить о нарушении
А с чего это Вы взяли, что народ, те, кто от мотыги и от сохи.
Я, например, занят и в сфере культуры, и образования.
Да и среди тех, кто занят созидательным трудом много разумных людей.
Вы предложите чиновнику взять в руки БСЛ, а я посмотрю на его реакцию...

Казаков Виталий   29.04.2014 20:54   Заявить о нарушении
Вы упомянули достаточно много сфер деятельности, которые сменили за свою жизнь. Отделение чиновников от народа на этом фоне выглядит весьма странно.
Чиновники - это он и есть, народ, его часть.
И то, какие они, характеризует весь народ в целом.
Чиновниками не рождаются. Их готовыми ни откуда не засылают. Все общество в целом поддерживает ту ситуацию, которая существует.
И вы, и я в том числе. Противопоставлять чиновников и "народ" просто глупо, уж простите.
Законы Мерфи не читали? Полюбопытствуйте! Все функционирует по определенным закономерностям, в том числе и бюрократические структуры. И этому есть вполне объективные предпосылки, которые кореняться в природе человеческого ума.
Вы же видите все 10 тел! Вот и наблюдайте, почему человек действует именно так, а не иначе, в чем побудительный мотив. Хотя тут и сверхвосприятия не нужно...

Александр Семенов 4   30.04.2014 07:42   Заявить о нарушении
Рискую вас обидеть, но тем не менее. Вы много пишите о соединении с родовой памятью, с силой рода и пр.
Простите, но если бы вы были соединены с силой рода, то никакой неприязни к чиновникам не испытывали бы. Они для вас были бы такой же частью рода человеческого, как и все остальные. Более того, поскольку вы являлись бы носителем силы рода, то все ваши потребности удовлетворялись бы любыми людьми мгновенно и беспрекословно, а пребывание в сообществе любых людей для вас было бы очень комфортным и безопасным, вам бы служил весь род человеческий и никаких противостояний не существовало бы.
Разговоры о роде, боге и пр. остаются разговорами, пока не изменится повседневная жизнь, пока из нее не исчезнет конфликт и разделенность.

Александр Семенов 4   30.04.2014 08:13   Заявить о нарушении
Александр. Обидеть можно того, кто способен обидетьСЯ, то есть обидеть себя. Мне это чуждо.
Есть родство по Крови, а есть по Духу, суть по ОбРазу.
И это тоже нужно РазЛичать.
Не все, кто о двух руках, двух ногах и об одной голове являются людьми.
Население этой планеты неоднородно: есть Люди, ЧелоВеки, Асы, но есть Демоны, НеЛюди и НеЖить.

Внешне не отличить, но "по делам их узнаете их" - говорил некогда Христос.

Так же, как Христос, никакой неприязни я не испытываю ни к кому, что не мешает мне называть вещи своими именами.

Вдобавок ко всему ОбРазный строй нашего языка не имеет негативных образов.

Например, слово МраSь, происходит от Мрак, Морок, Мара - что значит смерть.

Так дОлжно назвать тех, кто "живёт" в мОроке или морОке, про кого сказано "они не ведают, что творят". Они заПЛУТали в силу неСоВершенства духовного.

Ведающего так не назовёшь, согласитесь.

И если кто-то хочет, чтобы его не называли этим словом, есть два пути:
Первый - оправдываться или орать и доказывать на словах, что он не мраSь, продолжая мерSить, либо...
Второй путь: ВЕДАТЬ, что ТВОРИШЬ, то есть ТВОРИТЬ БЛАГО. Отсюда БлагоРодный, тот кто созидает благие дела.

Помочь встать на Благий Путь заПЛУТавшим - есть Святое дело.

Этим я и занимаюсь.

Казаков Виталий   30.04.2014 09:09   Заявить о нарушении
Каким образом вы этим занимаетесь?

Александр Семенов 4   30.04.2014 09:36   Заявить о нарушении
Это называется КультУра.
Не "шоу-****нес"...

Казаков Виталий   30.04.2014 09:43   Заявить о нарушении
Согласен,но тогда "проверка на дорогах": ну тогда товарищ Сталин придумал не только индустриализацию и тем более-колективизацию,но Революцию и партию большевиков и социал-демократию и народовольцев и классическую немецкую философию и французкий утопизм и английскую полит -экономию,я уж не говорю,что Сталин родил ,в страшных муках Маркса с бородой и Вы думаете я -шучу?-я видел в югославской газете фотографию Сталина на стене и за столом пишущего Капитал-Маркса,это все один контекст-Путин наше все ,если бы не Путин и России не было бы,а кто-нибудь пробовал доказать,что она есть?-хотелось бы понаблюдать,что у подвижника получится.

Александр Соколенко 2   19.07.2015 17:57   Заявить о нарушении
Доброго здравия, Александр!
Я некогда почитывал и Сталина, у него довольно много светлых мыслей, особенно в докладе на 20-м съезде по поводу конвертируемости рубля...
Напомню, что в те времена американский фантик стоил не 53 рубля, а 53 копейки...
(((*_*)))

Казаков Виталий   20.07.2015 23:37   Заявить о нарушении
Здравствуйте-Виталий,спасибо что сподобились на ответ.Я в детстве был очень тупой,да ,если честно и сейчас не -ахи долго не мог научится читать-брат (старший) научил и для меня настала эпоха сакрализации печатного слова,читал усе подряд и не только товарища Сталина,не было кому подсказвать,что читать нужно не всех,а наиболее достойных,но уж как сложилось-на все воля Всевышнего. Так вот и читал:"господи, прости их-не ведают,что пишут!"-а потом еще и творят!-"судите по делам их!" Если вернуться к словам Сталина,тоже есть занятные перлы,он же один из родоначальников современной демократии в России,СССР она уже прикончила,занялась его осколками:"не важно как голосует народ,важно:кто руководит выборами и подсчитывает голоса!"-согласитесь,это принципиальное положение определившее судьбу СССР?-народ,был глуп,наивен и проголосовал за Кирова и где теперь этот -Киров,да и сам -народ?-учиться надо быстро,а не играть в правду и справедливость,вот -флюгер,казалось бы ,что в этом наивном флажке мудрого?-а если присмотреться:кто лучше него понимает "линию партии" и наши "головокружения от успехов?"
-Что касаемо-съездов,они ведь-Виталий ,тоже разные бывали:на одних говорили,примерно:товарищи,есть угроза партии и ее линии на социализм со стороны бюрократии,формализма,схематизма,догматизма и произвола!-бюрократия ,сравнительно ,неплоха в периоды стабильного развития,но совершенно беспомощна в периоды турбулентностей и кризисов?-"Аппрарат-говно,дикреты -говно,не мы управляем аппаратом,а он управляет -нами!"
-Это ,Виталий,можно перечислять до БЕС конечности,до того,что Сталин с его "мудрыми речами":уничтожил партию Ленина и создал на ее базе-Мафию("орден меченосцев"),отменил съезды,а зачем они в периоды расцвета нео-монархии и отката в империю,против которых боролся Ленин и его партия?-и уж какой при -монархии Царя -уголовника и самозванца-социализм,не стоит и комментировать.

Александр Соколенко 2   21.07.2015 03:08   Заявить о нарушении
Согласен с Вами, однако, и в партии Ленина, членом которой, кстати, был и Коба партийная кличка Сталина) Джугашвили не было.
Однако и фамилия Сталина переводится с грузинского как Джуга - еврей, Швили - сын, то есть сын еврея.
И Ленин, и Сталин, да и другие члены партии большевиков не гнушались ни террором, ни разбоем, ни бандитизмом, считая, что в борьбе все средства хороши, ибо, по их мнению, цель оправдывает средства.
(((*_*)))

Казаков Виталий   21.07.2015 21:54   Заявить о нарушении
Ксенофибии -это не ко мне,сложно-структурированное общество с крайне опасными технологиями невозможно создавать на этно-маргинальной и родо-племенной основе;человечество-это сложно-сочиненная семья(космонавты) и этнические отличия ,по сути-не противоречия ,а достоинство и мудрость Создателя(Гармония и Красота) и только жажда гегемонии и доминирования узких элитарных групп приводят к обострениям и кризисам среди них,чтобы извлекать из них ,вполне конкретные преференции и статусы-это очевидно для всякого зрелого человека.

Александр Соколенко 2   22.07.2015 05:18   Заявить о нарушении
Простите. что вмешиваюсь, Александр (регулярно получаю извещения об ответах на тему :)
Обострения - и есть тот стимул, который позволяет человечеству развиваться.
Принцип "превзойди себя либо умри сейчас".
Было, есть и будет в этом мире.

Александр Семенов 4   22.07.2015 07:17   Заявить о нарушении
"Было, есть и будет в этом мире"

-Нет оснований для извинений,здесь публичная площадка,а не секстанский чулан и даже очень плохо,что не вмешиваетесь т.к.(мне кажется) я отвечал Вам,а разговор поддержал Казаков,за что ему и спасибо-не оставил сиротой,вопиющим в пустыне.Мировозренческий излом,который переживает не только Россия,но и человечество,попавшее в капиталистическую ловушку-растленния,это животрепещущая тема для каждого вменяемого человека,даже если он этого стесняется,бывают мелкие комплексы-это недоразумения,я рад вашему визиту.
-Ваш тезис совершенно верен,но он не отрицает мой,а по принципу -неполноты,дополняет -мой и все мы только дополняем друг друга,а не спорим,хотя так и многим -каэться. Обострения,кризисы,конфликты-это только термины определяющие степень динамики:гипер-динамика-убийство,высокая-бокс и низкая -конвенции об ограничении частного ради сохранеия -общего(дипломатия),если схематично.Сущее,надо полагать-пластика материи,динамика,движение,понятия смыслы которых приватизировало паразитическое понятие-Время!-и поэтому энергия и информация будучи субстанциями вещества находятся в неравновесном состоянии и потенциал (ЗЛА)как доминирующий выводит из равновесия объект(маятник) и начинается процесс(жизнь):обиженные вечно не довольны,а обидчики наглеют,они могут поменяться местами,но процессу это не вредит.

Александр Соколенко 2   22.07.2015 09:24   Заявить о нарушении
Простите. сразу не распознал, что вы обращались ко мне.
Наши воззрения в целом совпадают.
Суть жизни - непрерывные изменения. Колебания между полюсами Инь и Ян.
В социуме все то же самое.
Анархия сменяется диктатурой, диктатура, разъедаемая стремлением к свободе, рано или поздно рушится и наступает период анархии, который вновь несет в себе зародыш диктатуры.
Не все успевают пронаблюдать эти пульсации социума, поскольку часто гибнут в периоды кризисов. Но человек очень мал и кормит множество сил. Так что все, что нам остается, развивать себя в тех условиях, в которых мы оказались.

Александр Семенов 4   22.07.2015 10:15   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.