27. 03. 2013
1 часть. Утро
(+) Идеальное начало дня (каким бы оно могло быть):
Помню ещё, как он начинался для меня в прошлом году с мангала-арати в ЧандродаяМандире, лекции ЕС ЧайтаньиЧандрыЧаранапрабху и джапы в лесу рядом со слонами. И Варшанапрабху рядом. Всё-таки, сейчас это всё вспоминается как некий сказочный сон, кажется, что столько счастья в один момент со мной просто не могло произойти!
(-) Реальное начало дня:
Проснулся поздно, и во сне видел кошмар. Ещё подумал, ну слава Богу, и кошмары ко мне вернулись, а то я уже стал было переживать, что давно кошмаров не было. Сон по мотивам фильма «Пила», причём сам фильм я посмотрел в прошлом году, а приснился он только сейчас – вот ведь подсознание що с нами делаеть! Мы с другом попали в какой-то маленький заброшенный городок, в школу, и мы вдвоём были в этой игре на выживание. Только я так и не понял сути, как и не понял того, за какой такой грех меня приговорили к этому (в фильме случайные люди в «игру» не попадали).
Успел только ответить на некоторые письма, прочитать несколько кругов джапы и уже надо было бежать в храм.
2 часть. В храме
(+) Светлая сторона событий в храме (взгляд пчелы):
Мы пели очень долгийкиртан во время абхишеки. Омывали домашних Божеств Чатурмасьипрабху.Преданных приходило всё больше и больше. Ананда Гоуранга пригласил коллегу со своей новой работы, и мне пришлось переводить все лекции и истории на русский язык в том ключе, что в зале есть «новенькая», которая вообще не в курсе, куда она попала, поэтому я вынужденно делал много добавлений и разъяснений, но, кажется, это всем только понравилось. Когда мне дали повести киртан, я, чтобы долго не смущать всех своих гнусавым голосом, в какой-то момент начал громко кричать «Гоуранга!», и все отвечали «Нитйананда» - и это было шактично!
Позже было вручение подарков разным преданным за их вклад в служение, и, к моему удивлению, подарок достался и мне! Махапрасадный апельсин и изображение ШрилыБхактивинодаТхакура в стеклянной рамке. Было приятно и удивительно, почему именно БхактивинодаТхакур. Потом было детское выступление, к началу которого я вышел, переоделся и наблюдал за ним из-за дверей, чтобы немного остыть после многих киртанов. Пока стоял там, разговорился немного с Олей матаджи, она тоже ученица ЕБМ БхактиВигьяна Махараджа, а позже к нам вышла и приглашённая Ананда Гоурангой девушка. Представилась Таней, рассказала немного о себе, о том, что пост держит, в церкви часто бывает, что дочурка маленькая есть. В целом, очень милая девушка. Меня попросили сесть с ней вместе на прасаде и попроповедовать – не совсем как-то по этикету, ну да ладно, больше, видимо, было некому. Слава Богу, с нами села ещё и Оля матаджи, а потом и Уша подтянулась, с которой мы в Пури виделись. Хорошо пообщались, но тут зашёл АнандаГоуранга и сказал, что торопится, и только Таню ждёт, чтобы домой завести. Распрощались. Я доел прасад, точнее – переел, опьянел от оооченьвкусногокхира, и мы побрели домой пешком вместе с Азатом, разговаривая ещё о долге, о пожертвованиях и т.д.
Очень приятная усталость и сохранённое чувство праздника – в 22:00 только я был дома. А потом ещё остатки джапы и вот дневник.
(-) Обратная сторона событий в храме (муха-vision):
Немного не нравилось то, что везде в алтарной разбросаны вещи, было как-то всё не аккуратно. Пробовал убирать всё в сторонку, но всё повторялось. Огромная новая колонка (моно) не подходила к синтезатору (стерео) и была установлена очень не удобно – микрофон фонил всё-время. Пока играл на караталах, одним глазом наблюдал за абхишекой, и там не всё мне нравилось в том, как это делается… Пел киртан тоже не очень хорошо, и пару раз фонил микрофон.
Когда дело дошло до подарков, мой подарок показался мне немного странным. Нет, конечно, дарёного коня к дантисту не водят, но всё же – это было староватое изображение в ржавой и засаленной рамке – наверное, Кришна просто хочет, чтобы я развивал духовное видение, а не материальное. Но со мной то ладно, а вот с АнандойГоурангой другой казус произошёл. Гокула-нандапрабху, который вручал преданным подарки, начал было «шутить», и когда вручал подарок жене Тоша Нитаяпрабху, который сам сейчас был в Индии, сказал «за то, что столько лет Вы его терпите» - странная шутка, конечно, ну да ладно. Когда же дело дошло до жены Ананда Гоурангипрабху, Гокула-нанда опять решил так же пошутить: «не знаю, матаджи, как Вы его терпите» - и я увидел, что Ананда Гоуранга оскорбился, а его матаджи, как говорят, потом вышла из алтарной и даже прасад отказалась принимать. Да и в подарки уже пошёл весь реквизит с алтаря, включая пластмассовые подснежники и вазы с водой – получи я такой подарок, я бы и не знал, радоваться мне или нет. И алтарь стал совсем пустым. В общем, мне не понравилась сама атмосфера фамильярности и перехода некой грани, которую, на мой взгляд, переходить никак нельзя, тем более – на таких программах.
И Ананда Гоуранга сам не остался в храме и так поторопил Таню собраться лишь из-за того, что был оскорблён, я это только потом понял.
Одним словом, праздничек!
Подводить итоги не очень хочется: всегда есть что-то положительное и отрицательное во всём том, что с нами происходит. Можно, конечно, всегда стараться видеть только те события, что со знаком плюс, и не замечать те, что со знаком минус. Но, как мне кажется, настоящая честность наступает тогда, когда мы видим и минусы, и плюсы, и осознанно выбираем ту или иную историю своей жизни, которая и сформирует наше будущее. В конце концов, духовный мир – это не рай и не ад, не плюс и не минус, это просто другое, это любовь, а в любви бывает, как мы знаем, всё: и рыцарство, и гнев, и служение, и дружба. На то Любовь и является полной, а мы всё пытаемся сделать её меньше.
Свидетельство о публикации №214030701300