Озеро Азабачье - археология

Район оз. Азабачьего (нижнее течение р. Камчатки) издавна привлекал древних жителей бассейна р. Камчатки, о чем свидетельствуют многочисленные находки каменных орудий лова, оружия и предметов быта в районе нижнего течения протоки Азабачьей. Более того, не исключено, что за эти рыболовные и охотничьи угодья периодически велись и войны — находки каменных наконечников копий и стрел довольно многочисленны в этих местах.


Литература

Бугаев В.Ф., Кириченко В.Е. 2008. Нагульно-нерестовые озера азиатской нерки (включая некоторые другие водоемы ареала) // Петропавловск-Камчатский: Изд-во "Камчатпресс". - 280 с. 

Наконечники стрел, найденные в нижнем течении протоки Азабачьей (фото М.Ю. Ковалева)


Рецензии
А почему сразу "войны"? Край благодатный, хоть охоться, хоть рыбачь. Добычи должно было хватать всем. Что делить? Наверное, все же для охоты.

Номер 23   11.03.2014 03:41     Заявить о нарушении
Стрелами с такими небольшими наконечниками можно убить человека и мелкого зверя, а для лова лососей они не годятся - мелкие. Кроме того, найден был детский череп с наконечником в голове. Для лососей применяли более мощные копья.

Виктор Бугаев   11.03.2014 04:16   Заявить о нарушении
Камчадалы периодически голодали в зимнее время. Лососи - это сезонная рыба и способов сохранить ее было мало. Кстати, появилась идея рассказать о питании коренных камчадалов и привести рецепты их блюд.

Виктор Бугаев   11.03.2014 04:19   Заявить о нарушении