Виды любви черновик, сценарий с продолжением 1

Рассказ о девочке, которая попыталась понять мир и смысл жизни через проявление любви окружающих их окружению.
Эпилог.
Человек любит, как может и как умеет… Это не значит, что он любит не достаточно…

Сцена 1 Подруги
Девочки, школьницы подружки (наверное, 12 класс уже), обняв книги и идя в класс, мило беседуют о личном. У одной из них (Шахзода) в руках художественная литература, книга с названием про любовь или что-то подобное (надо подумать). По коридору, на стенах висят расписания уроков, новости из жизни учебного заведения и пр., объявления о приемах на факультеты IT-технологий, экономики, журналистики, дизайна и пр.
Подруга: Ты знаешь, мне кажется, я ему нравлюсь.
Шахзода: С чего это ты взяла?
Подруга: Ну не знаю, так смотрит на меня, я за ним наблюдала,
Шахзода: А может, это ты так хочешь? – подстрекая и хитро улыбаясь,
Подруга: Ну, прям, не дождетесь… – оправдываясь и обиженно смотря на Шахзоду,
Шахзода: Я пошутила, не дуйся,
Подруга: Я не дуюсь, хотя ты знаешь, может и вправду, я порой думаю, что любовь, так и проявляется вначале смотришь, потом наблюдаешь, ну а потом любуешься и страдаешь.
Шахзода: Возможно… А любовь с первого взгляда?
Подруга: М-да, об этом я что-то не подумала, хотя это так банально и просто,
Шахзода: Не скажи, но какой прилив чувств, сразу, а…?
Подруга: То есть, в любовь с первого взгляда ты веришь?
Шахзода: Может быть. Честно говоря, я об этом не думала, и вообще нам надо думать об экзаменах, а не о всякой ерунде, – подражая грозное состояние с взглядом сверху, приподнявшись на носочки, посмотрела на подругу.
Подруга же указательным пальцем, показав на книгу в руках Шахзоды, поставила ее на место. Шахзода немного оторопела, и подружки мило улыбнувшись, зашли в класс.

Сцена 2 Школа. Урок литературы: сочинение
Подруга ищет среди одноклассников его. Он же стоит спиной, не замечая, как она зашла в класс, и спокойно разговаривает с друзьями. Раздается звонок, подружки проходят на свои места, раскладывают книги и нужные принадлежности к уроку литературы.
Урок литературы.
Класс: Здравствуйте.
Учитель: Здравствуйте, садитесь дети. Начнем урок литературы. Скоро заканчивается последний семестр, а значит и учеба для вас в нашем учебном заведении. Вам надо будет подготовиться к экзаменам. Если есть какие-либо вопросы, обязательно подойдите и посоветуйтесь, что бы потом не было поздно. А сегодня мы все вместе попытаемся понять, кем бы вы хотели стать в будущем. Времени у нас достаточно будем писать изложение (сочинение) на тему: «Профессия: кем и почему?».
Уберите, пожалуйста, свои телефоны, книги, тетради, оставьте на парте только листы бумаги и ручку. Постарайтесь сконцентрироваться, не думайте ни о чем, кроме своей профессии, изложите, пожалуйста, какие планы у вас на будущее, кем бы вы хотели стать, что нужно для этого сделать, стратегия развития и т.д.
Кроме того, у меня к вам есть небольшой сюрприз… За время моего преподавания в вашем классе, я попыталась угадать ваше желание сидеть за партой с каким-либо вашим одноклассником. Возможно, я ошиблась, но все-таки я рассажу чуть-чуть по-другому.
Итак… И учительница рассадила ребят, так как она считает нужным… Получилось, что Шахзода села за последнюю парту с парнем, у кого все мысли были внутри себя и он никому не доверял и не верил. Подруга Шахзоды села за первую парту с парнем, за кем она наблюдала. При таких условиях ребятам явно тяжело было сконцентрироваться, так как они были усажены в обстановке не совсем привычной для них.
Учитель: Вы понимаете, вам будет трудно сконцентрироваться на задании. Соберитесь мыслями, не торопитесь, возможно, именно сейчас вы делаете выбор новой взрослой жизни, жизни большой персональной и коллективной ответственности и самостоятельности. Жизнь, когда хотите вы этого или нет, от вас ждут помощи и действий. Удачи вам. Мы начинаем…
И ребята судорожно, пыхтя, начали писать, кем они хотели бы стать, какую дорогу выбирают, и как всего этого добиться.
Шахзода сидела, держа в руках ручку, не двигаясь, пристально смотрела вперед и думала с чего бы начать. Да и потом, она просто напросто не знала, кем хочет стать.
«М-да, ну и задачку подкинула учительница» – недоумевала она. «Конечно, мне хочется стать артисткой или банкиром, модельером или воспитателем. Но это все не то, я всегда думала о чем-то большем, что по душе».
Подруга Шахзоды, так же недоуменно и стесняясь, сидела за первой партой среднего ряда и тайком пыталась посмотреть на соседа по парте. Тот не думая ни о чем, полностью был погружен в задание.
Учитель встала из-за своего стола и решила пройтись по рядам. Вот она заметила, как подруга Шахзоды сидит и еще не начала задание, Шахзода также не пишет и о чем-то думает.
Учитель: Шахзода, начинай, пожалуйста…
Услышав слова учительницы, подруга Шахзоды быстро выпрямилась и, взяв в руки ручку, начала свое изложение.
Класс писал…

Сцена 3. Подруги выходят из школы
Прозвенел звонок. Ребята встали из-за парт, начали сдавать свои работы и выходить из класса. Учительница поторопила тех, кто еще не сдал работы. Подруги встретились у начала класса, посмотрели друг на друга, увидев грустный вид Шахзоды…
Подруга: Ну как, написала?!
Шахзода: Ну да, – грустно.
Подруга: А что так грустно, или твои родители хотят, что бы ты стала пожарником, а сама ты дальнобойщиком, и ваши желания не совпадают – начала смеяться.
Шахзода: Почти угадала…
Подруга: О-о-о – изображает водителя дальнобойщика, и смеется
Шахзода: Не паясничай – берет за локоть подруги,
Подруга: Подавай шланг, давай, давай! – не переставала шутить подруга.
Шахзода: Успокойся, ты!
Подруга: Окей, окей, все молчу, - пришла в себя, посмотрела на Шахзоду, прикрыв рот, опять засмеялась.
Шахзода: Я написала много чего, только никак не смогла написать, кем я хочу стать.
Подруга: Как это? – удивленно с недоумением.
Шахзода: Ну, вроде про профессию, только ни кем хочу стать, а как надо любить профессию… – с надеждой на понимание смотрит на подругу.
Подруга: Дашь почитать?
Шахзода: Ага, - оставаясь в надежде (та же гримаса).
Подруга: Что было, то прошло. Пошли! – с поддержкой.
И девочки, ухватившись друг за друга, пошли по коридору.

Сцена 4. Будка мороженого
Шахзода, задумавшись, шла домой со школы. Это были ей знакомые места. Вот она встретила старого пекаря, тот, увидев ее, поднял руку и пригласил попробовать горячие лепешки. Парикмахер, как обычно чистил щеткой свою машинку и, встретив Шахзоду, улыбнулся. Шахзода улыбнулась в ответ. Вот, будка мороженого, которая здесь стоит даже, когда не было Шахзоды, и продавщица, всю жизнь, проработавшая здесь.
Шахзода: Ассалому алайкум – улыбаясь.
Продавщица: Ва алейкум ассалом. Как обычно? – готовя рожок.
Шахзода: Ага. Как у вас дела, торговля – зная ответ, спросила.
Продавщица: Супер.
Сзади краешком глаза, Шахзода заметила как мальчик (4-5 лет) просил отца мороженого, тогда отец остановился, сел на корточки и начал объяснять сыну.
Отец: Сынок, я могу купить тебе мороженое, а если опять горло, нам от мамы попадет – понимая, что это не поможет.
Сын: Ну, мы ей не скажем – с надеждой.
Отец: Этого мало, сынок, ты же знаешь, маму она сразу узнает.
Сын: Да, не узнает, ну пап, пожалуйста, только сегодня, один день?
Отец: Вчера, ты точно также говорил… Ну, ладно, только маме ни-ни.
Сын: Окей, спасибо.
Они подошли к будке и встали сзади Шахзоды.
Шахзода, расплатившись, взяла мороженое, улыбнувшись, посмотрела на мальчика и продолжила путь домой. Почти каждый раз, когда покупала мороженое, она видела эту картину: отца и сына. Ей нравилась эта ситуация, отношение отца к сыну, как он постоянно пытался объяснить сыну, что у него не получалось, в итоге он покупал мороженое.

Сцена 5. Разговор с мамой: профессия
Мама возится на кухне, отец на работе, братик занимается уроками, старший брат тоже на работе.
Шахзода: Ассалому алайкум, ойижон.
Мама: Ва алейкум ассалом, кизалогим. Ты пришла? – выходит к дочери, вытирая руки об фартук.
Братик: Опажоним, пришла – бросает ручку и бежит к ней, прыгая с веранды, босиком.
Мама: Эй, ну куда ты босиком, весь ковер испачкаешь, - журит братика.
Шахзода: Мой маленький – обнимает братика, и целуют голову.
Пропускает братика и, улыбаясь уставшая, идет в сторону мамы.
Мама: Иди ко мне моя хорошая – целует в лоб и поправляет волосы.
Мама: Что-то ты устало выглядишь, идем обедать, а потом немного отдохнешь.
Шахзода: Моя добрая мама – обнимает маму.
Мама: Как в школе, что нового? – заходя на летнюю кухню.
Шахзода: Все нормально, сочинение писали на тему «Профессия. Кем и поему?». – уныло обернувшись на маму.
Мама: Ну, и кем ты думаешь стать? – с заботой и интересом.
Шахзода: Так и не смогла определиться, – уныло и грустно, руки опущены, волоча сумку.
Мама: Будем думать, – решив, подбодрить дочку, но со вздохом и пониманием.
Мама готовит обед Шахзоде. Ставит на стол блюда и т.д. Выходит Шахзода, переодетая в домашнюю одежду, в руках с ручкой и блокнотом.
Шахзода садится за стол, ставит возле себя ручку и блокнот, рядом садится мама с чайником в руках и начинает разливать заваренный чай.
Шахзода: Мам, а что для тебя профессия?
Мама: Специальность твоя, трудовая деятельность человека.
Шахзода: И какая же твоя специальность?
Мама: Как я помню – я врач-терапевт, – с сарказмом, понимая, что дочь знает ее профессию.
Шахзода: Ну, а почему ты не работаешь?
Мама: Я решила, быть дома и полностью посвятить себя моим детям.
Шахзода: Да, но ты же училась, у тебя были свои цели: лечить людей, приносить пользу обществу и т.д.
Мама: Да, доченька, ты правильно думаешь. Главная цель меня как женщины – это быть матерью своих детей, и я, не думаю, что все чему я научилась, напрасно, мои дети здоровы, ухожены, опрятны – это главнее всего для меня.
Шахзода: То есть ты не сожалеешь.
Мама: Что ты?! Какое сожаление, я взрослый человек и я отдаю себе отчет в том, что я делаю. Я осознанно вас родила и осознанно посвятила свою жизнь моим детям.
Шахзода: Значит, все кто хочет стать мамами должны бросить свою профессию и воспитывать детей.
Мама: Ну, зачем же так категорично. Во-первых, никто не должен бросать свою профессию. У меня так лучше получается, хотя кто-то вполне может сочетать и работу и семью. В выборе не надо никого заставлять. Заставив делать кого-то что-то, к хорошему результату не приведет. Человек должен сам понять и осмыслить, так как он и только он в ответе за свой выбор и больше никто.
Шахзода, что-то помечает себе в блокноте. Мама, увидев это, улыбается.
Шахзода: А как же воспитание?
Мама: А это именно те уроки и ситуации, которые потом помогают делать правильный выбор. Родители направляют своих детей в их выборе. Но ребенок, уже мыслящий и понимающий, сам должен сделать выбор. Родители должны объяснять, что хорошо, а что плохо. Ребенок сам выбирает себе дорогу.
Шахзода опять что-то пишет в блокноте.
Шахзода: Ну, а если ваш выбор ребенку…?
Мама: Родители не выбирают, - перебивая Шахзоду и трогая за руку, - родители помогают и объяснят, а выбирают дети. Я не могу сказать тебе, будешь врачом, ты крови боишься и, что мне заставлять тебя? А что дальше, насколько ты сможешь в этой профессии себя самореализовать, стать лучшей и добиться успехов?
Шахзода: Понятно, - озадаченно и записывая что-то. – А папа?
Мама: А что папа?
Шахзода: А он как относится к выбору профессии?
Мама: Твой папа любит свою работу, дорожит ею, каждый день готовится к завтрашнему рабочему дню. Я его понимаю и разделяю.
Шахзода: Но неужели он тоже не хочет побыть дома, не работать.
Мама: Ну, эти моменты спросишь, у него сама?

Шахзода: Ну, а ты что думаешь?
Мама: Кизалогим, - поглаживая за голову дочки, - кроме того, что хотеть и желать, есть еще и надо, т.е. чувство долга и ответственности перед семьей, родиной, близкими. Каждый человек, выбирая тот или иной путь, должен отвечать за свои поступки. Твой папа ответственный и добросовестный человек, который любит свою семью. Но, ты, же понимаешь любовь – это не только слова, но и действия, которые выражают любовь.
Шахзода помечает услышанное в блокноте.
Шахзода: И что мне сделать с моей профессией, кем мне стать?
Мама: Думаю, твое подсознание правильно ведет тебя к цели… - встает и хочет выйти на кухню.
Шахзода: И… - тем самым, останавливая маму.
Мама: Выбор за тобой, – многозначительно улыбаясь, мама удаляется на кухню.
Шахзода остается одна со своими мыслями, все в голове перемешалось, казалось, время торопит ее…
Мама, прибираясь на кухне, увидела сидевшую и уставившуюся в одну точку дочь.
Мама: Кизалогим, ешь, остынет. И зайди, отдохни, – улыбаясь.
Шахзода: Да, мама, - не отрываясь от точки, Шахзода нащупывает ложку и задумчиво начинает мешать в посуде с едой.
«Выбор за тобой… правильно ведет тебя к цели…» - м-да, мама явно, что-то не договаривает, тогда к чему все эти разговоры. Мысли крутились в голове и не давали ей покоя, вдруг, Шахзода, взяв ручку, начала, что-то записывать, потом опять, собравшись мыслями, глядя куда-то вдаль или в потолок, она опять что-то пометила. Она была очень смышленой, настырной девочкой, пыталась понять порой такие моменты жизни, что даже взрослый человек иногда старался их избежать. Ее пылкость от отца и спокойствие от мамы говорили о сформировавшемся сильном характере, всегда в поисках и исследованиях, казалось, ее было очень трудно остановить. Шахзода в свои юные годы понимала, что труд, упорство и терпение помогут добиться больших результатов.… Но здесь, она никак не могла найти, чего она хочет от себя, где ее путь. Эти мысли и озабоченность не давали ей покоя и даже, заставляло ее нервничать.
Мама: Ешь уже, кизалогим, - озабоченно и попрекая.
Шахзода, услышав маму, вздрогнула и посмотрела на время, потом взялась за ложку и продолжила обед.


Рецензии