Что делать, чтобы история не повторялась?

Что делать, чтобы история не повторялась? Чтобы не повторялись безумие войны, жертвы, лишения, нищета... Надо учить историю. Вроде все в школе проходят... по учебникам, одобренным кем-то в русле текущего чего-то... Вывод - чтобы полноценно учиться истории, надо иметь представление о ком-то одобряющем и о чём-то текущем... А чтобы знать про это, надо иметь представление и о истории, докатившейся до этого всего. Порочный круг? Зависит от нас, мы можем сделать его восходящей спиралью познания или штопором безумия...

Надо учиться мыслить... и по обрывкам из разных источников, с учетом их интересов, и способностей авторов, по собственным впечатлениям составлять более полную картину. Разделение ума и совести (или души и духа) несколько условно. Наше эмоциональное состояние, а если копнуть глубже нравственный выбор влияют на течение мыслей... Это просто понять. Вот следует ваша мысль текущему риторическому руслу, некой логике ярлыков и приходит к выводу, что ваш сосед негодяй... А вроде только вчера вы с ним чай пили, пряниками закусывали... Подчинитесь вы навязанной логике, это проще, и пойдете с вилами на соседа? Глядь и он с вилами, вот негодяй... война? А если нет, а всколыхнется что-то там в душе, как же так, мы только вчера чай вместе пили, он мне огород полоть помогал..., и сам он вроде такой же человек как я... Задумаетесь... ! И посмотрите критически на логику, на риторику, на историю...

Толковые люди говорят, чтобы грехи не повторять, надо покаяться. А кто-то, вполне известная личность высокого сана, сказал не надо... мы смыли все грехи прошлого кровью... А вот с этого места поподробнее: чьи грехи, чьей кровью и при каких обстоятельствах? Интересно, в какой из своих бесценных мудрых книг эта сановитая личность нашла такую идиому, явно штрафбатовского происхождения? А вот вовремя бы покаялись друг перед другом, простили бы, и не норовили бы один у другого кусок отхватить, и не было бы проблем, конфликтов. Выбор войны - проигрыш, предопределенный образом жизни и мысли еще до ее начала.

Как-то вроде не в тему, праздник все-таки... Но разве не лучший подарок нашим дорогим женщинам, когда их любимые - муж, сыновья, братья... рядом, живые и здоровые!

С праздником, дорогие женщины, мира вам и любви...


Рецензии
Спасибо большое, Алишер!
Полностью согласна.

Татьяна Васса   09.03.2014 10:22     Заявить о нарушении
Спасибо за отклик, Татьяна!

Гималайский Кедр   09.03.2014 18:03   Заявить о нарушении
***Выбор войны - проигрыш, предопределенный образом жизни и мысли еще до ее начала.***

Поэтому,изучая историю, мы должны уделять внимание не тому,как мы славно дрались на войне, а как мы способствовали развязыванию войны.

Владимир Дьяченко   11.04.2014 18:27   Заявить о нарушении
Так и есть. И не надо забывать, что на войне героизм и подлость идут рука об руку и не различают ту или иную сторону конфликта.

Гималайский Кедр   12.04.2014 09:15   Заявить о нарушении
Мы говорим о профилактике от болезни, а разве профилактика от войны менее важна.

Владимир Дьяченко   12.04.2014 10:31   Заявить о нарушении
Невежество свое культура
Явила нам...

Гималайский Кедр   12.04.2014 17:21   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.